164 Fine Art & Antiques Auction Day 3 2021-12-11 Auction - 1052 Price Results - AD fine art auction in Berlin - Page 40

Nattier, Jean-Baptiste (1685 Paris 1766), WerkstattKelly Bag 32, Hermès.Dalí, Salvador (1904 Figueras 1989)
Berlin, Berlin, Germany

164 Fine Art & Antiques Auction Day 3

Over 2700 lots of fine art & antiques. Three day sale.
Lot Number: Lowest
Glasserie für sechs Personen,: 36-teilig. Farblos, Goldränder. Abweichende Formen. Bestehend aus: Je sechs Wasser-, Wein-, Bier-, Likör- und Aperitifgläsern sowie Champagnerschalen. Gebrauchsspuren, wenige min.
4084: Glasserie für sechs Personen,Est. €100-€120
22 Gläser.: Farblos, Goldränder (zwei Gläser ohne). Abweichende Formen. Bestehend aus: Acht Weißwein-, drei Rotwein-, einem Bier-, vier Likör-, fünf div. Sektgläsern und einer
4085: 22 Gläser.Est. €10-€12
Speiseservice für acht Personen, KPM Berlin,: Neuosier, 36-teilig. Porzellan. Goldene Weinranken, Goldränder. Bestehend aus: Je acht Suppentassen mit Deckeln auf Untertasse, Tellern (D. 20 cm) und Speisetellern (D. 26,5 cm), ovaler Platte
4086: Speiseservice für acht Personen, KPM Berlin,Est. €250-€300
Speiseservice für sechs Personen, KPM Berlin,: Neuosier, 27-teilig. Porzellan. Goldränder, vier Teile mit goldenen Weinranken. Bestehend aus: Je sechs Suppentassen mit Deckeln auf Untertassen, Tellern (D. 20 cm) und Speisetellern (D. 26,5
4087: Speiseservice für sechs Personen, KPM Berlin,Est. €200-€240
Tee-, Kaffee-, und Mokkaservice für mindestens: Neuosier, 58-teilig. Porzellan. Goldene Weinranken, Goldränder. Bestehend aus: Sechs Teetassen mit Untertassen, Teekanne (ohne Bemalung), acht Kaffeegedecken (Dessertteller D. 17,5 cm), acht
4088: Tee-, Kaffee-, und Mokkaservice für mindestensEst. €350-€420
Acht Speiseteller, KPM Berlin,: Neuosier. Porzellan. Goldrand. Szeptermarke mit grünem Reichsapfel über KPM, Berlin, 20. Jh bzw. 2x 2000-2006. 1. Wahl. D. 26 cm.
4089: Acht Speiseteller, KPM Berlin,Est. €80-€96Lot Passed
Vier Platzteller.: 925/000 Sterlingsilber, 1.587 g. Glatt mit leicht ansteigender Fahne und reliefiertem Kordelband. Monog. "UR". Kratzer. Wohl England, 2. Hälfte 20. Jh. D. 28 cm.
4091: Vier Platzteller.Est. €650-€780
Obstbesteck für sechs Personen,: zwölfteilig. 800/000 Silbergriffe, Metallklingen vergoldet. Reliefierte Griffe. Bestehend aus: Je sechs Obstmessern und -gabeln. Gebrauchsspuren, gedellt, 1 Zinken abgebrochen. Deutsch, um 1900.
4092: Obstbesteck für sechs Personen,Est. €30-€36
Besteck für sechs Personen,: 25-teilig. 800/000 Silber, 1.417 g (ohne Messer gewogen). Griffenden mit schneckenförmigem Relief. Monog. "WR". Bestehend aus: Je sechs Messern, Gabeln und Löffeln sowie sieben div.
4093: Besteck für sechs Personen,Est. €550-€660Lot Passed
Fischbesteck für acht Personen,: 18-teilig. 800/000 Silber, 1.004 g. Griffenden mit schneckenförmigem Relief. Monog. "WR". Bestehend aus: Je acht Fischmessern und -gabeln sowie zwei Vorlegebesteckteilen. Gebrauchsspuren, Kratzer.
4094: Fischbesteck für acht Personen,Est. €400-€480Lot Passed
Elf div. Besteckteile.: 800/000 Silber, 609 g. Griffenden mit schneckenförmigem Relief. Monog. "WR". Bestehend aus: Zwei Speisegabeln, vier -löffeln, vier Fischgabeln und Sardinenheber. Gebrauchsspuren, Kratzer.
4098: Elf div. Besteckteile.Est. €240-€288Lot Passed
Fischbesteck für mindestens acht Personen,: 20-teilig. Metall, versilbert, 90er Auflage. Griffenden mit feinem Relief. Bestehend aus: Je acht Fischmessern und -gabeln sowie vier zusätzlichen Fischmessern. Gebrauchsspuren, Kratzer. 20. Jh.
4099: Fischbesteck für mindestens acht Personen,Est. €10-€12
Paar Wandarme,: je zweiflammig. Messing, vergoldet. Rocaillenform, besetzt mit vollplastischen Bronzeputten. Gebrauchsspuren, berieben. Ca. 52x 30x 15 cm.
4100: Paar Wandarme,Est. €100-€120
Schale.: 800/000 Silber, 397 g. Schlichte Wandung mit leichtem Hammerschlagdekor. Gebrauchsspuren, l. gedellt. Deutsch, 20. Jh. D. 29x 19,5x 6 cm.
4101: Schale.Est. €160-€192
Paar Leuchter,: je einflammig. Silber, 600 g. Facettierter Balusterschaft auf mehrpassigem Sockel. Gebrauchsspuren. Tremolierstich, Mz. Springendes Pferd über 12. H. 17 cm.
4102: Paar Leuchter,Est. €240-€288
Englischer Flachmann,: 925/000 Sterlingsilber, brutto 188 g (da Deckel gefüllt bzw. Metallverschluss). Glatte Wandung. Deckel monog. Gebrauchsspuren, Kratzer. Mz. "AC", Beschau London, 20. Jh. D. 14,5x 8 cm.
4103: Englischer Flachmann,Est. €80-€96
Sechs Untersetzer.: 835/000 Silber, 431 g. Glatt mit leicht ansteigendem Rand und Kordelrelief. Gebrauchsspuren, Kratzer. Mz. Hermann Bauer, 20. Jh. D. 10,5 cm.
4104: Sechs Untersetzer.Est. €170-€204
14 div. Mokkalöffel.: Silber, div. Feingehalte, 206 g. Je sechs mit stilisiertem Bandwerk und hufförmigen Griffenden sowie einzelner Ansichten- und Zierlöffel. Gebrauchsspuren. 20. Jh.
4105: 14 div. Mokkalöffel.Est. €80-€96Lot Passed
13 Besteckteile und Brieföffner.: Silber, div. Feingehalte, brutto 699 g (da ein Tortenheber lediglich mit Silbergriff). Bestehend aus: Acht (Vorlege-)löffeln, Gebäckzange, Sardinenheber und drei Tortenhebern. Alters- und
4106: 13 Besteckteile und Brieföffner.Est. €280-€336Lot Passed
Konvolut Besteckteile und Tischdekorationen.: Metall, versilbert. Dabei Große Suppenkelle (Christofle), div. Untersetzer mit Glaseinsatz, Paar Hummergabeln, zwei Paar Saucenkellen und vier Weinuntersetzer. Gebrauchsspuren. Div. Hersteller
4107: Konvolut Besteckteile und Tischdekorationen.Est. €10-€12