164 Fine Art & Antiques Auction Day 3 2021-12-11 Auction - 1052 Price Results - AD fine art auction in Berlin - Page 42

Nattier, Jean-Baptiste (1685 Paris 1766), WerkstattKelly Bag 32, Hermès.Dalí, Salvador (1904 Figueras 1989)
Berlin, Berlin, Germany

164 Fine Art & Antiques Auction Day 3

Over 2700 lots of fine art & antiques. Three day sale.
Lot Number: Lowest
Paar Beistelltische.: Runde Marmorplatte auf Messingfuß mit Klauen. Gebrauchsspuren. 19. Jh. H. 55, D. 61 cm.
4132: Paar Beistelltische.Est. €200-€240
Schale.: 800/000 Silber, 229 g. Ovale Form, nach außen schlagender Rand. Auf vier Kugelfüßen. Wandung mit leichtem Hammerschlagdekor. Gebrauchsspuren. Deutsch, Ende 20. Jh. Ca. 21x 15,5x 6,5 cm.
4133: Schale.Est. €90-€108
Kamm und zwei Bürsten.: 835/000 bzw. einmal 925/000 Sterlingsilbergriffe. Je monog. "UR". Gebrauchsspuren, l. gedellt. Deutsch, 2. Hälfte 20. Jh. L. bis 23,5 cm. Beigegeben: Versilberte Schale. Kratzer, berieben. D. 22
4134: Kamm und zwei Bürsten.Est. €10-€12
Aktenkoffer, Uli Richter.: Dunkelblaues Leder mit blau-weißem Stoffeinsatz mit "UR"-Monog., Innenfach aus dunkelblauem Kalbsleder. Seitliche Schlösser mit 2 Schlüsseln. L. Gebrauchsspuren. Ca. 34x 43x 9,5 cm.
4135: Aktenkoffer, Uli Richter.Est. €10-€12
Zwei große und zwei kleine Handtaschen, Uli: Dunkelblaues bzw. einmal braunes Leder mit blau-weißem bzw. einmal braun-weißem Stoffeinsatz mit "UR"-Monog. Die größeren Taschen mit abnehmbarem Trageriemen. Neuwertiger Zustand.
4136: Zwei große und zwei kleine Handtaschen, UliEst. €10-€12
Reisetasche, Uli Richter.: Blau-weißer Stoff mit "UR"-Monog. und dunkelblauen Lederbordüren. Schloss mit zwei Schlüsseln, abnehmbarer Trageriemen. Ca. 37x 46x 31 cm.
4138: Reisetasche, Uli Richter.Est. €10-€12
Drei Abendtaschen, La Bagagerie Jean Marlaix.: Plissierte Seide mit vergoldeten Applikationen. Je mit Staubbeutel. Ca. 15x 19x 5 bzw. 16x 22x 4 cm.
4139: Drei Abendtaschen, La Bagagerie Jean Marlaix.Est. €10-€12
Zwei Korbtaschen.: Geflochtenes Stroh. 1x mit Herstelleretikett "Barbara Bolan". 18x 22x 6 bzw. 18x 24x 8 cm.
4140: Zwei Korbtaschen.Est. €10-€12
Sitzbank.: Esche, rot gebeizt. Sechs konische Beine. Mittel- und Querstreben. Sitzfläche mit beiger Polsterung (fleckig). Gebrauchsspuren, Kratzer. England, 1. Hälfte 20. Jh. 54x 119x 40 cm.
4141: Sitzbank.Est. €80-€96
Tischleuchte,: vierflammig. Messinggestell mit vier kurzen, vom Schaft abgehenden Leuchterarmen. Gebrauchsspuren wie Kerben, wohl späterer Umbau und Elektrifizierung. Ende 19. bzw. 20. Jh. H. 64 cm.
4142: Tischleuchte,Est. €10-€12
Konsoltisch.: Holz. Mehrpassige, einschübige Zarge auf vier geschweiften Beinen. Stärkere Gebrauchsspuren, Risse. Ende 19. Jh. Ca. 72x 69x 43,5 cm.
4143: Konsoltisch.Est. €10-€12
Satz von vier Tablett-Beistelltischen.: Tabletts mit bordeauxfarbenem Lack und eingesetzten Reproduktionen von Stichen mit Ansichten von London, dabei "Wadham College", "The Tower of London", "Regent Street from Piccadilly" und "Magdalen
4144: Satz von vier Tablett-Beistelltischen.Est. €10-€12
Satz von fünf Tablett-Beistelltischen.: Tabletts mit bordeauxfarbenem Lack und eingesetzten Reproduktionen von Stichen mit Ansichten von London, dabei "South Side of King's College Chapel", "The Horse Guards"," Hyde Park", "The Quadrant,
4145: Satz von fünf Tablett-Beistelltischen.Est. €10-€12
Paar Sitzbänke.: Pressspanplatten mit taupefarbenem Stoffbezug. Rückenlehne an zwei Metallröhren. Sonderanfertigung für das Atelier Uli Richters. Mitte 20. Jh. Je 72x 156x 45 cm.
4146: Paar Sitzbänke.Est. €10-€12
Dreisitzer-Sofa.: Gerade Rückenlehne, auf vier Holzfüßen. Stoffbezug mit pastellfarbenen Palmenmotiven. Gebrauchsspuren, fleckig. Ca. 75x 215x 85 cm. Beigegeben: Zwei passende Kissen und Rolle.
4147: Dreisitzer-Sofa.Est. €10-€12Lot Passed
Zweisitzer-Sofa.: Gerade Rückenlehne, auf vier Holzfüßen. Stoffbezug mit pastellfarbenen Palmenmotiven. Gebrauchsspuren, fleckig. Ca. 75x 170x 85 cm. Beigegeben: Zwei passende Kissen und Rolle.
4148: Zweisitzer-Sofa.Est. €10-€12Lot Passed
Paar Beistelltische im asiatischen Stil.: Holz, dunkel gefasst. Profilierte Tischplatte auf Pfostenbeinen. Gebrauchsspuren, teils best. 20. Jh. 39x 58,5x 58,5 cm.
4149: Paar Beistelltische im asiatischen Stil.Est. €10-€12
Paar Beistelltische.: Mahagoni, furniert. Rechteckige, einschübige Tischzarge mit Aufsatz, auf konisch zulaufenden Vierkantbeinen. Messingapplikationen und -schloss mit Schlüssel. Gebrauchsspuren, teils l. best.
4150: Paar Beistelltische.Est. €10-€12
Ohrenbackensessel mit Ottomane.: Gerade Rückenlehne, rückseitig übergehend in leicht ausgestellte Vierkantbeine. Gelber Stoffbezug. Ottomane mit hölzernen Vierkantfüßen auf Rollen. Gebrauchsspuren. 100x
4151: Ohrenbackensessel mit Ottomane.Est. €10-€12
Couchtisch im asiatischen Stil.: Holz, dunkel gefasst. Profilierte Tischplatte auf Pfostenbeinen. Tischplatte mit Darstellung blühender Kirschzweige, Golddekor. Gebrauchsspuren, Kanten best. Auf Unterseite Herstelleretikett des
4152: Couchtisch im asiatischen Stil.Est. €80-€96Lot Passed
Deckenfluter,: einflammig. Verchromter Metallschaft. Zylindrischer Leuchterkopf bzw. -verkleidung. Gebrauchsspuren. Ende 20. Jh. H. 175 cm.
4153: Deckenfluter,Est. €10-€12
Schirmständer.: Messing und Eisen. Oben grobes Gitter, acht Unterteilungen, Boden mit Abtropfschale. Stärkere Gebrauchsspuren. Mitte 20. Jh. Ca. 59x 38x 18 cm. Beigegeben: Zwei Schirme. Gebrauchsspuren.
4154: Schirmständer.Est. €10-€12
Fünfteilige Gartenmöbelgarnitur.: Rattangeflecht. Bestehend aus: Paar Sesseln, Paar Stühlen und einem Fußhocker. Gebrauchs- und l. Witterungsspuren. Caneline, Ende 20. Jh. H. bis 90 bzw. 37x 48x 43 cm.
4155: Fünfteilige Gartenmöbelgarnitur.Est. €100-€120