Design 2021-12-10 Auction - 448 Price Results - Cambi Casa D'Aste in GE

Bellini Mario, Divano modulare mod. Camaleonda compostoFrattini Gianfranco, Tre poltrone mod. 836Tokujin Yoshioka
Genova, GE, Italy

Design

A selection of design elements from private Italian collections
Lot Number: Lowest
Napoleone Martinuzzi: Lampada a sospensione mod. 5008 con struttura in metallo e in vetro di Murano a cesendello con elementi costolati., Prod. Venini, Italia, 1927, W. 18 - D. 18 - H. 85 Cm, Bibliografia, Catalogo blu,
0001: Napoleone MartinuzziEst. €1,800-€2,000Lot Passed
Thonet: Tavolo ovale mod. 27 in legno ebanizzato curvato al vapore con piano in legno., Prod. Thonet, Austria, 1900 ca., W. 112 - D. 81 - H. 72 Cm
0002: ThonetEst. €1,200-€1,500
Barovier e Toso: Lampada a sospensione con struttura in vetro di Murano e vetro di Murano rostrato e particolari in ottone., Prod. Barovier e Toso, Italia, 1930 ca., W. 80 - D. 80 - H. 100 Cm
0003: Barovier e TosoEst. €800-€1,000
Scrivania Art Déco: Struttura, sostegni, vano libreria e piano in legno e legno impiallacciato., Prod. Italia, 1930 ca., W. 138 - D. 70 - H. 75 Cm
0004: Scrivania Art DécoEst. €600-€800
Barovier e Toso: Lampada a sospensione con struttura in ottone e diffusori in vetro di Murano Rostrato., Prod. Barovier e Toso, Italia, 1930 ca., W. 25 - H. 95 Cm
0005: Barovier e TosoEst. €600-€800
Pier Luigi Petri: Coppia di poltrone con struttura e sostegni in legno, rivestimento in corda., Prod. F. Fabbri, Italia, 1930 ca., W. 68 - D. 60 - H. 111 Cm, Bibliografia, Domus n. 127, 1938 pag. 13
0006: Pier Luigi PetriEst. €1,500-€2,000
Gio Ponti: Quattro orologi da parete in metallo laccato e vetro., Disegno originale per il Palazzo degli Uffici Montecatini a Milano., Prod. Boselli, Italia, 1937, W. 34 - D. 8 - H. 34 Cm, Bibliografia, U. la
0007: Gio PontiEst. €1,200-€1,500
Mobile contenitore Art Déco: Struttura e sostegni in legno e legno impiallacciato, piano in marmo incassato e particolari in ottone., Prod. Italia, 1930 ca., W. 220 - D. 60 - H. 100 Cm
0008: Mobile contenitore Art DécoEst. €1,000-€2,000
Tavolo rettangolare Art Déco: Struttura, sostegni e piano in legno e legno impiallacciato., Prod. Italia, 1930 ca., W. 159 - D. 92 - H. 72 Cm
0009: Tavolo rettangolare Art DécoEst. €1,000-€2,000
Mobile contenitore Art Déco: Struttura, piano e vano libreria in legno e legno impiallacciato, sostegni in legno tornito ebanizzato., Prod. Italia, 1930 ca., W. 160 - D. 30 - H. 105 Cm
0010: Mobile contenitore Art DécoEst. €800-€1,000
Coppia di appliques: Struttura in ottone nichelato e metallo laccato, diffusori in vetro opalino., Prod. Italia, 1930 ca., W. 7 - D. 12 - H. 28 Cm
0011: Coppia di appliquesEst. €400-€500
Gustavo Pulitzer: Tavolo da gioco con struttura in legno, piano in cuoio e cassetti portabicchieri estraibili., Provenienti dalla sala da gioco del transatlantico Vulcania., Prod. Italia, 1936 ca., W. 70 - 70 - 70 -
0012: Gustavo PulitzerEst. €1,500-€2,000
Giuseppe Pagano Pogatschnig e Gino Levi Montalcini: Mobile contenitore libreria Art Déco con struttura in legno e legno impiallacciato e cassetti rivestiti in buxus. Ante in cristallo., Prod. Italia, 1930 ca., W. 115 - D. 46 - H. 198 Cm
0013: Giuseppe Pagano Pogatschnig e Gino Levi MontalciniEst. €800-€1,000
Set di sei sedie Art Déco: Struttura e sostegni in legno laccato, rivestimento in tessuto., Prod. Italia, 1930 ca., W. 47 - D. 47 - H. 81 Cm
0014: Set di sei sedie Art DécoEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Seguso: Quattro appliques con struttura in ottone e vetro di Murano a foglia oro., Prod. Seguso, Italia, 1940 ca., W. 33 - D. 26 - H. 40 Cm
0015: SegusoEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Giuseppe Pagano Pogatschnig e Gino Levi Montalcini: Tavolo rettangolare con struttura in legno ebanizzato e fascia del piano rivestita in buxus, piano in legno e cristallo colorato., Prod. Italia, 1930 ca., W. 180 - D. 90 - H. 80 Cm
0016: Giuseppe Pagano Pogatschnig e Gino Levi MontalciniEst. €1,000-€2,000
Mobile Libreria Art Déco: Struttura, piani e sostegni in legno e legno impiallacciato., Cornice in legno ebanizzato., Prod. Italia, 1930 ca., W. 200 - D. 45 - H. 160 Cm
0017: Mobile Libreria Art DécoEst. €800-€1,000Lot Passed
Scrivania Art Déco: Struttura, sostegni e piano in legno e legno impiallacciato, base in legno ebanizzato., Prod. Italia, 1930 ca., W. 139 - D. 65 - H. 75 Cm
0018: Scrivania Art DécoEst. €800-€1,000
Pietro Chiesa: Lampada da terra con struttura in ottone e diffusore in cristallo satinato, curvato e molato. , Prod. Italia, Fontana Arte, 1938 ca., , cm 70x186, Bibliografia, F. Deboni, Fontana Arte, fig. 101,
0019: Pietro ChiesaEst. €1,000-€2,000Lot Passed
Halabala Jindrich, Coppia di poltrone mod. Halabala: †in legno curvato laccato. Rivestimenti in tessuto., Prod. Thonet, Cecoslovacchia, 1930 ca., W. 70 - D. 85 - H. 97 Cm, Bibliografia, Jindrich Halabala, p. 111, Era, 2003.
0020: Halabala Jindrich, Coppia di poltrone mod. HalabalaEst. €4,000-€6,000
Consolle Art Déco: Struttura, piano e sostegni in legno e radica., Prod. Italia, 1930 ca., W. 130 - D. 43 - H. 90 cm
0021: Consolle Art DécoEst. €1,000-€2,000
Tavolo basso.: Struttura in legno, piano in cristallo con specchiatura perimetrale., Prod. Italia, 1940 ca., W. 95 - D. 53 - H. 55 Cm
0022: Tavolo basso.Est. €500-€600
Gio Ponti: Orologio bifacciale con supporto da soffitto, particolari in alluminio., Marchio Originale., Prod. Boselli, Italia, 1936 ca., W. 40 - D. 12 - H. 60 Cm, Bibliografia, U. la Pietra, Gio Ponti, L'arte
0023: Gio PontiEst. €600-€800
Mobile contenitore Art Déco: Struttura, sostegni e piano in legno e legno impiallacciato., Cornice il legno ebanizzato., Prod. Italia, 1930 ca., W. 230 - D. 52 - H. 98 Cm
0024: Mobile contenitore Art DécoEst. €1,000-€2,000Lot Passed