Antiques 2021-12-16 Auction - 578 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 19
Genoa, Italy, Italy

Antiques

Antiques & Decorative Arts
Cinque sedie Luigi XVI in noce, schienale a: Cinque sedie Luigi XVI in noce, schienale a stecca, Genova II metà sec.XVIII più cinque in stile
1354: Cinque sedie Luigi XVI in noce, schienale aEst. €1,500-€1,700Lot Passed
Statuetta raffigurante un pescatore, calamaio in: Statuetta raffigurante un pescatore, calamaio in porcellana, modellino di divano e vaso Carlo X decorato in policromia a fiori con figure classiche dorate ai lati
1355: Statuetta raffigurante un pescatore, calamaio inEst. €50-€60
Consolina a mezzaluna in mogano con profili in: Consolina a mezzaluna in mogano con profili in legno ebanizzato, piano in marmo, Francia sec.XIX cm. 92x44xh.83
1357: Consolina a mezzaluna in mogano con profili inEst. €1,000-€1,100
Scuola lombarda sec.XIX "Gentildonna con collana: Scuola lombarda sec.XIX "Gentildonna con collana d'oro" olio cm. 63x74
1358: Scuola lombarda sec.XIX "Gentildonna con collanaEst. €1,000-€1,100
Soldato della I guerra mondiale, busto in: Soldato della I guerra mondiale, busto in terracotta policroma, marcato Dallara e C. Milano
1359: Soldato della I guerra mondiale, busto inEst. €400-€450Lot Passed
Tavolo a cestello in noce allungabile, Genova: Tavolo a cestello in noce allungabile, Genova inizi sec.XIX cm.138x135xh.78
1360: Tavolo a cestello in noce allungabile, GenovaEst. €1,200-€1,400Lot Passed
"Battaglia risorgimentale" olio su tavola, fine: "Battaglia risorgimentale" olio su tavola, fine sec.XIX cm. 79x15
1361: "Battaglia risorgimentale" olio su tavola, fineEst. €200-€250
Coppia di scalette a quattro gradini in legno,: Coppia di scalette a quattro gradini in legno, Piemonte sec.XVIII cm.80x45xh.88
1362: Coppia di scalette a quattro gradini in legno,Est. €1,200-€1,400
"Giovani satiri" olio su tavola, sec.XIX cm.: "Giovani satiri" olio su tavola, sec.XIX cm. 24x30
1363: "Giovani satiri" olio su tavola, sec.XIX cm.Est. €250-€300
Barguegno in noce, all'interno cassetti: Barguegno in noce, all'interno cassetti intarsiati in osso, Spagna sec.XVII cm. 106x39 h. 55
1364: Barguegno in noce, all'interno cassettiEst. €1,000-€1,100
EMANUELE RAMBALDI (1903-1968) Inverno a: EMANUELE RAMBALDI (1903-1968) Inverno a Bardonecchia e Paesaggio a Pievi di Teco 1962, due disegni a china f.ti in b. a ds. cm.37x27
1365: EMANUELE RAMBALDI (1903-1968) Inverno aEst. €300-€350Lot Passed
AURELIO CRAFFONARA (1875-1945) Scorcio: AURELIO CRAFFONARA (1875-1945) Scorcio veneziano acquarello cm.12x12 nel retro Galleria d'Arte Ranzini, Mostra del 29-02-48
1366: AURELIO CRAFFONARA (1875-1945) ScorcioEst. €100-€150
LINDA FERRARIO (1876-1956): LINDA FERRARIO (1876-1956) Boccadasse acquarello cm.50x37 f.to b. a ds.
1367: LINDA FERRARIO (1876-1956)Est. €150-€200
"Paesaggi" tre olii con cornice umbertina cm.: "Paesaggi" tre olii con cornice umbertina cm. 30x40
1368: "Paesaggi" tre olii con cornice umbertina cm.Est. €50-€60
GIOVANNI COLMO (1867-1947) Marina olio su: GIOVANNI COLMO (1867-1947) Marina olio su cartone cm.38x25 f.to in b. a s.
1369: GIOVANNI COLMO (1867-1947) Marina olio suEst. €150-€200
LAZZARO LUXARDO (1865-1949) Le tre: LAZZARO LUXARDO (1865-1949) Le tre comari olio cm.22x18
1370: LAZZARO LUXARDO (1865-1949) Le treEst. €150-€200
SERGIO MANFREDI (1932-) Cascina nel: SERGIO MANFREDI (1932-) Cascina nel verde olio su tavola cm.50x35 f.to in b. a s.
1371: SERGIO MANFREDI (1932-) Cascina nelEst. €50-€60Lot Passed
Romolo Pollastrini Scogliera olio su tavola: Romolo Pollastrini Scogliera olio su tavola cm.25x15 f.to in b. a ds.
1372: Romolo Pollastrini Scogliera olio su tavolaEst. €100-€150
SERGIO MANFREDI (1932-) Autunno olio su: SERGIO MANFREDI (1932-) Autunno olio su tavola cm.70x50 f.to in b. a s.
1373: SERGIO MANFREDI (1932-) Autunno olio suEst. €50-€60
SERGIO MANFREDI (1932-) Porto olio su: SERGIO MANFREDI (1932-) Porto olio su cartone cm.35x25 f.to in b. a s. e d.to 1950
1374: SERGIO MANFREDI (1932-) Porto olio suEst. €50-€60
ALFREDO LUXORO (1859-1918) Chiesa di San: ALFREDO LUXORO (1859-1918) Chiesa di San Gerolamo olio su tavola cm.24x39
1375: ALFREDO LUXORO (1859-1918) Chiesa di SanEst. €250-€300