Antiques 2021-12-16 Auction - 578 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 9
Genoa, Italy, Italy

Antiques

Antiques & Decorative Arts
Crocefisso, scultura in avorio, sec.XIX, entro: Crocefisso, scultura in avorio, sec.XIX, entro cornice in legno intagliato h.cm.18
1112: Crocefisso, scultura in avorio, sec.XIX, entroEst. €100-€150
Icona raffigurante San Giovanni (Angelo del: Icona raffigurante San Giovanni (Angelo del deserto), tempera e argento su tavola, San Pietroburgo sec.XVIII cm. 30x35,5
1113: Icona raffigurante San Giovanni (Angelo delEst. €200-€250
"Nascita della Vergine con Basma" icona, tempera: "Nascita della Vergine con Basma" icona, tempera su tavola con cornice in metallo, sec.XVIII cm. 27x31,8
1114: "Nascita della Vergine con Basma" icona, temperaEst. €300-€350
Scuola di Palech sec.XIX "Madonna del roveto: Scuola di Palech sec.XIX "Madonna del roveto ardente" tempera su tavola a fondo oro cm. 26,5x31
1115: Scuola di Palech sec.XIX "Madonna del rovetoEst. €200-€250
Scuola veneta sec.XVII "Ritratto di gentiluomo: Scuola veneta sec.XVII "Ritratto di gentiluomo con barba e baffi" olio cm. 30,5x42,5
1116: Scuola veneta sec.XVII "Ritratto di gentiluomoEst. €300-€350
Scuola toscana sec.XVII "Ritratto di uomo con: Scuola toscana sec.XVII "Ritratto di uomo con barba" olio cm. 42x52
1117: Scuola toscana sec.XVII "Ritratto di uomo conEst. €800-€900Lot Passed
Sgabello a rocchetto di forma triangolare, Alto: Sgabello a rocchetto di forma triangolare, Alto Veneto sec.XVII cm. 37x29 h. 40
1118: Sgabello a rocchetto di forma triangolare, AltoEst. €100-€150
Scuola veneta sec.XVII "Battaglia tra turchi e: Scuola veneta sec.XVII "Battaglia tra turchi e cristiani" olio, cattivo stato cm. 190x103
1119: Scuola veneta sec.XVII "Battaglia tra turchi eEst. €1,000-€1,100
Tavolo a fratina in noce, sec.XVII: Tavolo a fratina in noce, sec.XVII (restauri) cm. 120x63 h. 82
1120: Tavolo a fratina in noce, sec.XVIIEst. €400-€450
Calendario dell'anno 1838 decorato con scene: Calendario dell'anno 1838 decorato con scene napoleoniche cm. 70x56
1121: Calendario dell'anno 1838 decorato con sceneEst. €150-€200
Piatto in ceramica porcellanata con decoro a: Piatto in ceramica porcellanata con decoro a fiori blu su fondo bianco sec.XIX (diam.cm.27) e coppia di piatti in ceramica marmorizzata con bordo traforato (diam.cm.23, difetti)
1122: Piatto in ceramica porcellanata con decoro aEst. €50-€60Lot Passed
Modello di castello con soldatini in piombo, I: Modello di castello con soldatini in piombo, I metà sec.XX diam.cm.66xh.56
1123: Modello di castello con soldatini in piombo, IEst. €300-€350
Grande vasca in terracotta di Signa: Grande vasca in terracotta di Signa cm.78xh.100
1124: Grande vasca in terracotta di SignaEst. €150-€200
Tappeto persiano a fondo rosso e blu con al: Tappeto persiano a fondo rosso e blu con al centro un rombo, sec.XX cm.197x123, consumi
1125: Tappeto persiano a fondo rosso e blu con alEst. €150-€200
Tappeto boukara a fondo rosso, sec.XX cm.: Tappeto boukara a fondo rosso, sec.XX cm. 188x125
1126: Tappeto boukara a fondo rosso, sec.XX cm.Est. €100-€150Lot Passed
"Madonna con Bambino" icona, tempera su tavola: "Madonna con Bambino" icona, tempera su tavola con risma in metallo, sec.XX cm. 18x22
1127: "Madonna con Bambino" icona, tempera su tavolaEst. €100-€150Lot Passed
Grande vaso in cristallo molato montato con: Grande vaso in cristallo molato montato con bronzi finemente cesellati, Francia fine sec.XIX h.cm.40
1128: Grande vaso in cristallo molato montato conEst. €100-€150
Due bastoni ed un ombrello: Due bastoni ed un ombrello
1129: Due bastoni ed un ombrelloEst. €100-€150Lot Passed
Cesta di frutta, ricamo sec.XVIII cm. 16x20: Cesta di frutta, ricamo sec.XVIII cm. 16x20
1130: Cesta di frutta, ricamo sec.XVIII cm. 16x20Est. €300-€350Lot Passed
Tavolo da pranzo allungabile in stile Luigi XVI,: Tavolo da pranzo allungabile in stile Luigi XVI, tre prolunghe (cm.40 cadauna) con gambe aggiuntive di supporto chiuso cm. 126x115 h. 80
1131: Tavolo da pranzo allungabile in stile Luigi XVI,Est. €400-€450
Pinguini, gruppo in porcellana cm. 17x12 h. 21: Pinguini, gruppo in porcellana cm. 17x12 h. 21
1132: Pinguini, gruppo in porcellana cm. 17x12 h. 21Est. €50-€60Lot Passed
Grande tappeto persiano a fondo rosso decorato a: Grande tappeto persiano a fondo rosso decorato a fiori con medaglione centrale, sec.XX cm.415x320
1133: Grande tappeto persiano a fondo rosso decorato aEst. €300-€350
"Paesaggi animati" coppia di olii ovali cm.: "Paesaggi animati" coppia di olii ovali cm. 23x29
1134: "Paesaggi animati" coppia di olii ovali cm.Est. €100-€150
Tappeto caucasico in lana a fondo blu e beige,: Tappeto caucasico in lana a fondo blu e beige, sec.XX cm. 250x149
1135: Tappeto caucasico in lana a fondo blu e beige,Est. €100-€150