Antiques 2021-12-16 Auction - 578 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 7
Genoa, Italy, Italy

Antiques

Antiques & Decorative Arts
Orologio con quadrante raffigurante veliero,: Orologio con quadrante raffigurante veliero, maccina f.ta Chaux Defond à Paris cm. 12x12
1063: Orologio con quadrante raffigurante veliero,Est. €100-€150
"Giovane orientale" olio cm. 83x69: "Giovane orientale" olio cm. 83x69
1064: "Giovane orientale" olio cm. 83x69Est. €200-€250
Vaso in ceramica decorato a fascioni, nella parte: Vaso in ceramica decorato a fascioni, nella parte centrale decorazioni con antilopi, marca Mugello 2144 con grata diam.cm.19xh.12
1065: Vaso in ceramica decorato a fascioni, nella parteEst. €500-€550
Specchiera Direttorio in legno intagliato e: Specchiera Direttorio in legno intagliato e dorato, inizi sec.XIX cm. 70x124
1067: Specchiera Direttorio in legno intagliato eEst. €150-€200
Scuola emiliana sec.XVII "Profili di due ragazzi: Scuola emiliana sec.XVII "Profili di due ragazzi sorridenti" olio cm. 47x37,5
1068: Scuola emiliana sec.XVII "Profili di due ragazziEst. €300-€350
Scuola emiliana sec.XVII "Ritratto di giovane: Scuola emiliana sec.XVII "Ritratto di giovane uomo" olio cm. 32,5x40,5
1070: Scuola emiliana sec.XVII "Ritratto di giovaneEst. €300-€350
Comò Luigi XIV in massello di noce, fronte a tre: Comò Luigi XIV in massello di noce, fronte a tre cassetti movimentati con alette, fianchi mossi, Genova sec.XVIII cm. 130x60 h. 98
1071: Comò Luigi XIV in massello di noce, fronte a treEst. €500-€550
Lettino Carlo X in ciliegio, sec. XIX cm.: Lettino Carlo X in ciliegio, sec. XIX cm. 80x190 h. 115
1072: Lettino Carlo X in ciliegio, sec. XIX cm.Est. €50-€60
Chiave a pistola in ferro cesellato, sec.: Chiave a pistola in ferro cesellato, sec. XVIII cm. 27x7
1073: Chiave a pistola in ferro cesellato, sec.Est. €1,500-€1,700
Lampadario a cinque luci decorato con cristalli: Lampadario a cinque luci decorato con cristalli fumè cm. 40x70
1074: Lampadario a cinque luci decorato con cristalliEst. €50-€60
Scuola fiamminga sec. XVII "Paesaggio animato": Scuola fiamminga sec. XVII "Paesaggio animato" olio su tavol, bella cornice Luigi XIV in legno intagliato e dorato cm. 34x20
1075: Scuola fiamminga sec. XVII "Paesaggio animato"Est. €300-€350
Comò Luigi XIV a due cassetti più due,: Comò Luigi XIV a due cassetti più due, movimentato sul fronte e lastronato in legni vari con filetti in acero, Genova sec.XVIII cm. 114x54 h. 88
1076: Comò Luigi XIV a due cassetti più due,Est. €600-€700
Due sedie Direttorio, Genova sec.XIX ed un sedia: Due sedie Direttorio, Genova sec.XIX ed un sedia Luigi XVI
1077: Due sedie Direttorio, Genova sec.XIX ed un sediaEst. €50-€60
"Signora con ventaglio" olio, sec.XVIII cm.: "Signora con ventaglio" olio, sec.XVIII cm. 90x120
1078: "Signora con ventaglio" olio, sec.XVIII cm.Est. €300-€350
Scuola genovese sec.XVIII "Giureconsulto" olio: Scuola genovese sec.XVIII "Giureconsulto" olio cm. 85x112
1079: Scuola genovese sec.XVIII "Giureconsulto" olioEst. €300-€350
Dormeuse Luigi XV in legno finemente intagliato,: Dormeuse Luigi XV in legno finemente intagliato, copertura a piccolo punto, Francia I metà sec.XVIII cm. 200x80 h. 98
1080: Dormeuse Luigi XV in legno finemente intagliato,Est. €2,000-€2,300Lot Passed
Lampada da ufficio in bronzo con vetro: Lampada da ufficio in bronzo con vetro verde h. cm.60
1081: Lampada da ufficio in bronzo con vetroEst. €50-€60
"Ritratto di giureconsulto con libro" olio: "Ritratto di giureconsulto con libro" olio cm. 93x122
1082: "Ritratto di giureconsulto con libro" olioEst. €300-€350
Scatola magica: Scatola magica
1083: Scatola magicaEst. €50-€60Lot Passed
Comodino in stile Luigi XIV in noce, movimentato: Comodino in stile Luigi XIV in noce, movimentato sul fronte con due sportelli, maniglie laterali, Genova cm. 49x33 h. 84
1085: Comodino in stile Luigi XIV in noce, movimentatoEst. €100-€150