Modern and contemporary art no.17-18 2021-12-19 Auction - 1172 Price Results - Picenum in Italy

Cingoli, Italy, Italy

Modern and contemporary art no.17-18

1500 artworks
Lot Number: Lowest
BERNARD AUBERTIN, Dessin de Feu, 2010: BERNARD AUBERTIN (1934, Fontenay aux Roses - 2015, Reutlingen) [Francia] "Dessin de Feu" 2010 fiammiferi bruciati su tela, 50x40 cm firma dell'artista sul retro, opera con cornice certificato di
0001: BERNARD AUBERTIN, Dessin de Feu, 2010Est. €1,300-€1,800
ARTURO CARMASSI, senza titolo, 1982: ARTURO CARMASSI (1925, Lucca - 2015, Empoli) [Italia] senza titolo, 1982 olio e sabbia su tela, 70x50 cm firma dell'artista in basso a sinistra, opera con cornice certificato di autenticità su
0002: ARTURO CARMASSI, senza titolo, 1982Est. €2,000-€3,000Lot Passed
RICCARDO LICATA, senza titolo, 2006: RICCARDO LICATA (1929, Torino - 2014, Venezia) [Italia] senza titolo, 2006 tecnica mista su carta spagnola, 25x35 cm firma dell'artista in basso a sinistra, opera con cornice certificato di
0003: RICCARDO LICATA, senza titolo, 2006Est. €1,500-€2,500Lot Passed
DAVID SHAW, senza titolo, c. 1995: DAVID SHAW (1965, Rochester) [U.S.A.] senza titolo, c. 1995 tecnica mista su cartone, 63x37 cm opera con cornice provenienza precedente Galleria Astuni di Fano certificato di autenticità Picenum
0004: DAVID SHAW, senza titolo, c. 1995Est. €1,500-€2,000Lot Passed
ENNIO FINZI, I versi del colore in giallo, 2012: ENNIO FINZI (1931, Venezia) [Italia] "I versi del colore in giallo" 2012 olio su tela, 50x50 cm firma dell’artista sul retro, opera contenuta in teca di plexiglas certificato di
0005: ENNIO FINZI, I versi del colore in giallo, 2012Est. €800-€1,300
MASSIMO KAUFMANN, J.J., 1999: MASSIMO KAUFMANN (1963, Milano) [Italia] "J.J." 1999 inchiostro su carta, 29,5x21 cm firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista
0007: MASSIMO KAUFMANN, J.J., 1999Est. €800-€1,000Lot Passed
ERNESTO TRECCANI, Volto: ERNESTO TRECCANI (1920, Milano - 2009, Milano) [Italia] "Volto" tecnica mista su carta, 30x20 cm firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice certificato di autenticità Picenum
0008: ERNESTO TRECCANI, VoltoEst. €500-€600Lot Passed
ALDO BORGONZONI, Padre Conciliare, 1974: ALDO BORGONZONI (1913, Medicina - 2004, Bologna) [Italia] "Padre Conciliare" 1974 olio su cartone telato, 50x40 cm firma dell’artista sul retro, opera con cornice certificato di
0009: ALDO BORGONZONI, Padre Conciliare, 1974Est. €2,000-€3,000Lot Passed
NINO CAFFÈ, Figure: NINO CAFFÈ (1908, Alfedena - 1975, Pesaro) [Italia] "Figure" olio su tela, 24x18 cm firma dell'artista in basso al centro, opera con cornice certificato di autenticità di Lorenzo Caffè
0011: NINO CAFFÈ, FigureEst. €1,500-€2,500Lot Passed
FERDINANDO QUINTAVALLA, senza titolo: FERDINANDO QUINTAVALLA (1951, Parma) [Italia] senza titolo olio su tavola, 40x30 cm firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su
0012: FERDINANDO QUINTAVALLA, senza titoloEst. €1,500-€2,500Lot Passed
GAVINO TILOCCA, Due comari: GAVINO TILOCCA (1911, Sassari - 1999, Sassari) [Italia] "Due comari" scultura in ceramica, 36x18x8 cm firma dell'artista sul fondo certificato di autenticità Picenum
0013: GAVINO TILOCCA, Due comariEst. €1,500-€2,500Lot Passed
REMO BRINDISI, senza titolo: REMO BRINDISI (1918, Roma - 1996, Lido di Spina) [Italia] senza titolo olio su tela, 40x30 cm firma dell’artista a destra, opera con cornice certificato di autenticità Picenum
0014: REMO BRINDISI, senza titoloEst. €1,000-€1,500Lot Passed
GIUSEPPE CHIARI, senza titolo: GIUSEPPE CHIARI (1926, Firenze - 2007, Firenze) [Italia] senza titolo tecnica mista e collage su carta, 70x50 cm firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice certificato di
0015: GIUSEPPE CHIARI, senza titoloEst. €700-€1,000
RODOLFO ARICÒ, senza titolo, 1976: RODOLFO ARICÒ (1930, Milano - 2002, Milano) [Italia] senza titolo, 1976 tecnica mista su cartoncino, 73x102 cm firma dell'artista in basso a destra e timbro Schoellers Parole in alto a sinistra
0016: RODOLFO ARICÒ, senza titolo, 1976Est. €5,000-€6,000Lot Passed
JOE TILSON, Fire wheel, 1973: JOE TILSON (1928, Londra) [Inghilterra] "Fire wheel" 1973 tecnica mista su carta, 50x60 cm firma dell’artista in basso a sinistra e numero di archivio sul retro, opera con cornice certificato
0017: JOE TILSON, Fire wheel, 1973Est. €1,000-€1,500Lot Passed
CATERINA PRATO, Blow up, 2013: CATERINA PRATO (1964, Lecce) [Italia] "Blow up" 2013 olio e grafite su tavola, 100x100 cm firma dell'artista sul retro certificato di autenticità firmato dall'artista
0019: CATERINA PRATO, Blow up, 2013Est. €1,500-€2,000Lot Passed
EDMONDO GIULIANI, senza titolo: EDMONDO GIULIANI (1915, Jesi - 2007, Jesi) [Italia] senza titolo acquerello su carta, 34,5x49,5 cm firma dell'artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
0020: EDMONDO GIULIANI, senza titoloEst. €400-€500Lot Passed
ALBERTO BRAGAGLIA, senza titolo: ALBERTO BRAGAGLIA (1896, Frosinone - 1985, Anzio) [Italia] senza titolo tecnica mista su carta, 34x24 cm firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice certificato di autenticità Picenum
0021: ALBERTO BRAGAGLIA, senza titoloEst. €800-€1,000Lot Passed
FRANCESCO TORALDO, Freddie Hubbard, 2005: FRANCESCO TORALDO (1960, Catanzaro) [Italia] "Freddie Hubbard" 2005 olio su tela, 70x70 cm firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro, opera con cornice certificato di autenticità
0022: FRANCESCO TORALDO, Freddie Hubbard, 2005Est. €1,000-€1,500
PAOLO BARATELLA, L'estasi di Ulisse, 1992: PAOLO BARATELLA (1935, Bologna) [Italia] "L'estasi di Ulisse" 1992 olio su tela, 120x100 cm firma dell'artista sul retro certificato di autenticità Picenum
0023: PAOLO BARATELLA, L'estasi di Ulisse, 1992Est. €2,000-€3,000Lot Passed
PINO REGGIANI, senza titolo, 1961: PINO REGGIANI (1937, Forlì) [Italia] senza titolo, 1961 tempera e china su carta, 36x26 cm firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice certificato di autenticità Picenum
0024: PINO REGGIANI, senza titolo, 1961Est. €300-€400Lot Passed
NAZARENO ROCCHETTI, senza titolo, 2021: NAZARENO ROCCHETTI (1947, Filottrano) [Italia] senza titolo, 2021 pigmenti e combustione su tavola, 90x200 cm opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista
0025: NAZARENO ROCCHETTI, senza titolo, 2021Est. €10,000-€15,000Lot Passed