Modern and contemporary art no.17-18 2021-12-19 Auction - 1172 Price Results - Picenum in Italy - Page 6

Cingoli, Italy, Italy

Modern and contemporary art no.17-18

1500 artworks
Lot Number: Lowest
ILARIO CIAURRO, senza titolo: ILARIO CIAURRO (1889, Cicciano - 1992, Terni) [Italia] senza titolo scultura in ceramica, 30x7x4 cm firma dell’artista sul retro certificato di autenticità Picenum
0124: ILARIO CIAURRO, senza titoloEst. €1,000-€1,500Lot Passed
GIÒ POMODORO, senza titolo: GIÒ POMODORO (1930, Orciano di Pesaro - 2002, Milano) [Italia] senza titolo litografia, 65x46 cm es. 51/60, firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
0125: GIÒ POMODORO, senza titoloEst. €400-€500Lot Passed
PAOLO MAGRI TILLI, Ciò che è vita, 1953: PAOLO MAGRI TILLI (1923, Cattolica - 1999, Macerata) [Italia] "Ciò che è vita" 1953 tecnica mista su tavola, 65x80 cm firma dell'artista in alto a destra, opera con cornice cartiglio
0126: PAOLO MAGRI TILLI, Ciò che è vita, 1953Est. €1,000-€1,500Lot Passed
ALBERTO GHINZANI, Brughiera, 1986: ALBERTO GHINZANI (1939, Valle Lomellina - 2015, Milano) [Italia] "Brughiera" 1986 tecnica mista su carta, 23x33,5 cm firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice certificato di
0127: ALBERTO GHINZANI, Brughiera, 1986Est. €400-€600Lot Passed
FERNANDO FARULLI, In riga: FERNANDO FARULLI (1923, Firenze - 1997, Firenze) [Italia] "In riga" olio su tela, 50x70 cm firma dell'artista sul retro, opera con cornice certificato di autenticità della Galleria Contemporarte
0128: FERNANDO FARULLI, In rigaEst. €1,000-€1,500Lot Passed
ANTONIO VANGELLI, senza titolo: ANTONIO VANGELLI (1917, Roma - 2003, Roma) [Italia] senza titolo olio su cartone telato, 38x24 cm firma dell'artista in alto a destra, opera con cornice certificato di autenticità Picenum
0129: ANTONIO VANGELLI, senza titoloEst. €400-€500Lot Passed
SANDRO TROTTI, senza titolo: SANDRO TROTTI (1934, Monte Urano) [Italia] senza titolo matita su carta, 35x50 cm firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice provenienza precedente III Triennale dell'Adriatico di
0130: SANDRO TROTTI, senza titoloEst. €800-€1,300Lot Passed
MARIO CEROLI, senza titolo: MARIO CEROLI (1938, Castel Frentano) [Italia] senza titolo acquaforte acquatinta, 70x50 cm es. 23/75, firma dell’artista in basso a destra e timbro de Il Segnapassi di Pesaro in basso a
0132: MARIO CEROLI, senza titoloEst. €200-€300Lot Passed
ANTONIO PEDRETTI, senza titolo: ANTONIO PEDRETTI (1950, Gavirate) [Italia] senza titolo olio su tela, 90x100 cm firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice certificato di autenticità firmato dall'artista
0133: ANTONIO PEDRETTI, senza titoloEst. €1,500-€2,500Lot Passed
FERDINANDO QUINTAVALLA, senza titolo: FERDINANDO QUINTAVALLA (1951, Parma) [Italia] senza titolo olio su tela, 70x90 cm firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su
0134: FERDINANDO QUINTAVALLA, senza titoloEst. €3,000-€4,000Lot Passed
NINO CAFFÈ, La grande estate, 1969: NINO CAFFÈ (1908, Alfedena - 1975, Pesaro) [Italia] "La grande estate" 1969 olio su tela, 20x25 cm firma dell'artista in basso al centro, opera con cornice certificato di autenticità di
0135: NINO CAFFÈ, La grande estate, 1969Est. €1,500-€2,500Lot Passed
ERCOLE NOBILI, senza titolo: ERCOLE NOBILI (XX secolo) [Italia] senza titolo scultura in bronzo, 95x60x20 cm es. 1/1, firma dell'artista incisa provenienza precedente studio dell'artista certificato di autenticità Picenum
0136: ERCOLE NOBILI, senza titoloEst. €4,000-€5,000Lot Passed
ARDUINO CANTAFORA, Cinema Cielo 2, 2003: ARDUINO CANTAFORA (1945, Milano) [Italia] "Cinema Cielo 2" 2003 olio su tavola, 120x80 cm firma dell'artista sul retro, opera con cornice certificato di autenticità della Fondazione Michetti di
0139: ARDUINO CANTAFORA, Cinema Cielo 2, 2003Est. €5,000-€9,000Lot Passed
CARLO LORENZETTI, In-stabile, 1991: CARLO LORENZETTI (1934, Roma) [Italia] "In-stabile" 1991 scultura in ferro grafitato e barra, 145x200x69 cm cartiglio del Premio Michetti 1994 sul retro
0141: CARLO LORENZETTI, In-stabile, 1991Est. €5,000-€7,000Lot Passed
DOMENICO PIEVANI, Carrousel, 2011: DOMENICO PIEVANI (1953, Bergamo) [Italia] "Carrousel" 2011 stampa fotografica su alluminio, 80x100 cm firma dell'artista sul retro, opera con cornice provenienza precedente Baronessa Lucrezia De
0143: DOMENICO PIEVANI, Carrousel, 2011Est. €2,500-€3,500Lot Passed
CRISTIANO TASSINARI, Head, 2007: CRISTIANO TASSINARI (1980, Forlì) [Italia] "Head" 2007 tecnica mista su tela, 220x189 cm certificato di autenticità della Fondazione Michetti di Francavilla al Mare
0144: CRISTIANO TASSINARI, Head, 2007Est. €7,000-€10,000Lot Passed
BERNARDO SICILIANO, Mezzogiorno, 1995: BERNARDO SICILIANO (1969, Roma) [Italia] "Mezzogiorno" 1995 olio su tela, 130x80 cm firma dell'artista sul retro, opera con cornice cartiglio del Premio Michetti 1996 sul retro
0145: BERNARDO SICILIANO, Mezzogiorno, 1995Est. €7,000-€10,000Lot Passed
CARMELO ZOTTI, Coppia con ventaglio, 1987: CARMELO ZOTTI (1933, Trieste - 2007, Treviso) [Italia] "Coppia con ventaglio" 1987 olio su tela, 170x140 cm firma dell'artista in basso a sinistra e sul retro certificato di autenticità della
0147: CARMELO ZOTTI, Coppia con ventaglio, 1987Est. €3,000-€4,000Lot Passed