Modern and contemporary art no.17-18 2021-12-19 Auction - 1172 Price Results - Picenum in Italy - Page 49

Cingoli, Italy, Italy

Modern and contemporary art no.17-18

1500 artworks
Lot Number: Lowest
GIORGIO DE CHIRICO, Catalogo Generale: GIORGIO DE CHIRICO (1888, Volo - 1978, Roma) [Italia] "Catalogo Generale" catalogo generale, 28x25 cm cad. n. 21 tomi contenuti in 7 box, Electa Editrice
2406: GIORGIO DE CHIRICO, Catalogo GeneraleEst. €2,000-€3,000Lot Passed
MAURICE HENRY, La pêche au silence: MAURICE HENRY (1907, Cambrai - 1984, Milano) [Francia] "La pêche au silence" acquaforte acquatinta, 70x50 cm es. 93/100, firma dell’artista a destra e timbro de Il Segnapassi di Pesaro in
2407: MAURICE HENRY, La pêche au silenceEst. €200-€300Lot Passed
GINO SEVERINI, Una ricerca di radici, 1983: GINO SEVERINI (1883, Cortona - 1966, Parigi) [Italia] "Una ricerca di radici" 1983 serigrafia (d'aprés), 50x70 cm cad. tiratura 250 esemplari, cartella con 3 serigrafie firmate dalla figlia sul
2408: GINO SEVERINI, Una ricerca di radici, 1983Est. €1,000-€1,500Lot Passed
KARL PLATTNER, Il monocolo, 1972: KARL PLATTNER (1919, Malles Venosta - 1986, Milano) [Italia] "Il monocolo" 1972 acquaforte acquatinta, 32x33 cm es. 48/110, f.to foglio 69,5x49 cm, firma dell’artista in basso a destra opera
2413: KARL PLATTNER, Il monocolo, 1972Est. €500-€700Lot Passed
SIRIO BELLUCCI, Io e Es, c. 1970: SIRIO BELLUCCI (1924, Fabriano - 2013, Macerata) [Italia] "Io e Es" c. 1970 pastello su carta, 50x50 cm firma dell'artista in basso a destra e sul retro provenienza precedente studio dell'artista
2414: SIRIO BELLUCCI, Io e Es, c. 1970Est. €800-€1,000Lot Passed
ROMANO NOTARI, Ora solare, 1968: ROMANO NOTARI (1933, Foligno) [Italia] "Ora solare" 1968 olio su tela, 140x60 cm firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su fotografia
2415: ROMANO NOTARI, Ora solare, 1968Est. €1,000-€1,500Lot Passed
MARIO CEROLI, I Centocolori, 1972: MARIO CEROLI (1938, Castel Frentano) [Italia] "I Centocolori" 1972 multiplo in feltro e legno con libro, 25x35 cm tiratura 1000 esemplari, firma dell’artista in basso a destra, edizione Il
2416: MARIO CEROLI, I Centocolori, 1972Est. €700-€900Lot Passed
ALBERTO BIASI, senza titolo, 1972: ALBERTO BIASI (1937, Padova) [Italia] senza titolo, 1972 serigrafia e acetato, 65x65 cm es. 20/30, firma dell’artista in basso a destra, edizione Il Segnapassi di Pesaro certificato di
2418: ALBERTO BIASI, senza titolo, 1972Est. €500-€600Lot Passed
GIULIO TURCATO, senza titolo: GIULIO TURCATO (1912, Mantova - 1995, Roma) [Italia] senza titolo serigrafia, 50x70 cm es. 32/100, firma dell’artista in basso a destra certificato di autenticità Picenum
2422: GIULIO TURCATO, senza titoloEst. €250-€350Lot Passed
TANO FESTA, Italia mia: TANO FESTA (1938, Roma - 1988, Roma) [Italia] "Italia mia" serigrafia, 70x50 cm es. 53/150, firma dell’artista in basso a destra e timbro Lo Storiele in basso a sinistra certificato di
2424: TANO FESTA, Italia miaEst. €200-€300Lot Passed
GIUSEPPE CHIARI, senza titolo: GIUSEPPE CHIARI (1926, Firenze - 2007, Firenze) [Italia] senza titolo tecnica mista e collage su cartone telato, 50x70 cm firma dell’artista in basso a destra, opera con cornice certificato di
2429: GIUSEPPE CHIARI, senza titoloEst. €800-€1,300Lot Passed
SANDRO TROTTI, Festa cinese, 1979: SANDRO TROTTI (1934, Monte Urano) [Italia] "Festa cinese" 1979 tecnica mista su carta, 42x55 cm firma dell'artista in basso a destra, opera con cornice certificato di autenticità dell'artista su
2430: SANDRO TROTTI, Festa cinese, 1979Est. €600-€800Lot Passed