Old Master Paintings and Drawings 2021-12-16 Auction - 79 Price Results - Tajan in Paris

Attribué à Giulio Cesare PROCACCINI (1547Agostino MASUCCI (Rome 1691-1758)Antoine VESTIER (Avallon 1740-Paris 1824)
Paris, Paris, France

Old Master Paintings and Drawings

Lot Number: Lowest
École Italienne de la fin du XVIe siècle: École Italienne de la fin du XVIe siècle Scène de bataille antique Plume et lavis d’encre brune Dessin doublé Accidents et restaurations, angles coupés Late 16th
0002: École Italienne de la fin du XVIe siècleEst. €600-€800
ATELIER DE GIULIO ROMANO (VERS 1499-1546): ATELIER DE GIULIO ROMANO (VERS 1499-1546) Le triomphe de Bacchus Plume et encre brune, lavis brun et rehauts de gouache blanche Pliures, déchirures et taches Giulio Romano studio, The triumph of
0003: ATELIER DE GIULIO ROMANO (VERS 1499-1546)Est. €3,000-€5,000Lot Passed
Attribué à Francesco Allegrini (v.: Attribué à Francesco Allegrini (v. 1615-après 1679) Les travaux d’Hercule (dessin double-face) ; Allégorie de Rome couronnée par une victoire Deux dessins à
0004: Attribué à Francesco Allegrini (v.Est. €600-€800Lot Passed
Attribué à Cornelis Van Pœlenburgh: Attribué à Cornelis Van Pœlenburgh (1586-1667) Ruines antiques Plume et lavis d’encre brune Cachet de la collection Alphonse Moulinier (1855-1905) en bas à droite (L. 3257)
0005: Attribué à Cornelis Van PœlenburghEst. €1,500-€2,000Lot Passed
ÉCOLE ALLEMANDE DU XVIIIE SIÈCLE: ÉCOLE ALLEMANDE DU XVIIIE SIÈCLE SAINT MARTIN PARTAGEANT SON MANTEAU Gouache sur vélin 18th century German school, Saint Martin sharing his coat, gouache on vellum 13 x 17 cm - 5,1 x
0006: ÉCOLE ALLEMANDE DU XVIIIE SIÈCLEEst. €600-€800
Giovanni Domenico Tiepolo (1727-1804): Giovanni Domenico Tiepolo (1727-1804) L’enlèvement de Dejanire Plume et lavis d’encre brune sur traits de pierre noire Signé à l’encre brune en bas à
0007: Giovanni Domenico Tiepolo (1727-1804)Est. €12,000-€15,000
JACOBUS BUYS (1724-1801): JACOBUS BUYS (1724-1801) Scènes familiales Paire d’encres et lavis d’encre noire Signés en bas à droite et en bas à gauche : J. Buys Familial scenes, pair of inks
0008: JACOBUS BUYS (1724-1801)Est. €600-€800Lot Passed
École Française de la fin du XVIIIe siè: École Française de la fin du XVIIIe siècle, entourage de Pierre Alexandre Wille Portrait en pied d’un officier de la garde royale Sanguine Pliure centrale, déchirure et
0009: École Française de la fin du XVIIIe sièEst. €1,500-€2,000Lot Passed
Jacques Philippe Caresme (1734-1796): Jacques Philippe Caresme (1734-1796) Bacchanales Paire d’aquarelles sur traits de crayon Signées en bas à gauche : ph.Caresm (rehaussée) et à droite : ph Caresme
0010: Jacques Philippe Caresme (1734-1796)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
Adrien Manglard (1695-1760): Adrien Manglard (1695-1760) Étude de figures et d’un soldat dans un paysage Sanguine sur traits de crayon noir avec mise au carreau à la sanguine Signé à l’encre brune
0011: Adrien Manglard (1695-1760)Est. €1,500-€2,000Lot Passed
Attribué à Palamedes PALAMEDESZ (1605-1638): Attribué à Palamedes PALAMEDESZ (1605-1638) Combat de cavaliers Panneau de chêne, une planche, non parqueté Manques Attr. to P. Palamedesz, Cavalry fight, oak panel, one
0015: Attribué à Palamedes PALAMEDESZ (1605-1638)Est. €2,000-€3,000
Attribué à Marten de VOS (1532-1603): Attribué à Marten de VOS (1532-1603) La Paix et la Justice s’embrassant Panneau de chêne parqueté Fente au panneau Attr. to M. De Vos, Peace and Justice kissing, craddled
0016: Attribué à Marten de VOS (1532-1603)Est. €6,000-€8,000
Attribué à Daniel Mytens (1590-1647): Attribué à Daniel Mytens (1590-1647) Portrait présumé de William Herbert, 3e comte de Pembroke Toile Dans un cadre à palmettes travail anglais de la première moitié
0017: Attribué à Daniel Mytens (1590-1647)Est. €8,000-€12,000Lot Passed
Attribué à Matthias STOMER (1600-1650): Attribué à Matthias STOMER (1600-1650) Couple au brasier Toile Attr. to M. Stommer, Couple near the brazier, canvas 121 x 105 cm - 47,6 x 41,3 in.
0019: Attribué à Matthias STOMER (1600-1650)Est. €10,000-€15,000
Attribué à Peeter SION (1615-1695): Attribué à Peeter SION (1615-1695) L’enlèvement de Déjanire Cuivre Manques Attr. to P. Sion, The Abduction of Deianira, copper, lacks 56,5 x 45 cm - 22,2 x 17,7 in.
0020: Attribué à Peeter SION (1615-1695)Est. €1,500-€2,000Lot Passed
Attribué à Ottmar ELLIGER II (1666-1732): Attribué à Ottmar ELLIGER II (1666-1732) Cérès Panneau de chêne, une planche, non parqueté Sans cadre Inscriptions au revers : 96 et g.r.i Attr. to O. Elliger,
0021: Attribué à Ottmar ELLIGER II (1666-1732)Est. €1,500-€2,000Lot Passed
David TÉNIERS (Anvers 1610-Bruxelles 1690): David TÉNIERS (Anvers 1610-Bruxelles 1690) Deux mendiants Panneau de chêne, une planche, non parqueté Monogrammé en bas à gauche : DT f (liés) Restaurations
0022: David TÉNIERS (Anvers 1610-Bruxelles 1690)Est. €12,000-€15,000
Attribué à Jan PEETERS (1624-1677): Attribué à Jan PEETERS (1624-1677) Navire dans la tempête Toile Inscriptions au revers du châssis : J. Peeters ... Restaurations Attr. to J. Peeters, Ship in the storm,
0024: Attribué à Jan PEETERS (1624-1677)Est. €2,000-€3,000