Old Master Paintings and Drawings 2021-12-16 Auction - 79 Price Results - Tajan in Paris - Page 2

Attribué à Giulio Cesare PROCACCINI (1547Agostino MASUCCI (Rome 1691-1758)Antoine VESTIER (Avallon 1740-Paris 1824)
Paris, Paris, France

Old Master Paintings and Drawings

Lot Number: Lowest
ÉCOLE HOLLANDAISE DU XVIIe SIÈCLE, SUIVEUR DE: ÉCOLE HOLLANDAISE DU XVIIe SIÈCLE, SUIVEUR DE FLORIS VAN SCHOOTEN Plat de moules et pichet en grès avec un verre à bière ; Plat d’huitres avec des fraises des bois
0025: ÉCOLE HOLLANDAISE DU XVIIe SIÈCLE, SUIVEUR DEEst. €6,000-€8,000
Pieter BOUT (Bruxelles 1658-1719): Pieter BOUT (Bruxelles 1658-1719) Marchands au port Toile Restaurations Merchants at the port, canvas, restorations 33,5 x 45 cm - 13,2 x 17,7 in.
0026: Pieter BOUT (Bruxelles 1658-1719)Est. €3,000-€5,000
ÉCOLE FLAMANDE DU XVIIe SIÈCLE, ATELIER DE: ÉCOLE FLAMANDE DU XVIIe SIÈCLE, ATELIER DE SEBASTIAN VRANCXS Les patineurs Toile (panneau transposé) Dans un cadre en bois sculpté d’époque Régence (redoré)
0027: ÉCOLE FLAMANDE DU XVIIe SIÈCLE, ATELIER DEEst. €8,000-€12,000
Nicolas FALCO (actif à Valence dans le dernier: Nicolas FALCO (actif à Valence dans le dernier tiers du XVe siècle et le premier tiers du XVIe siècle) La Nativité; la PentecÔte Paire de panneaux de pin, deux planches,
0028: Nicolas FALCO (actif à Valence dans le dernierEst. €10,000-€15,000
ÉCOLE ARAGONAISE VERS 1450, ENTOURAGE DU MAÎ: ÉCOLE ARAGONAISE VERS 1450, ENTOURAGE DU MAÎTRE DE SAINT GEORGES ET LA PRINCESSE (Aragon ou Catalogne vers 1450-1460) Prophète Biblique Panneau de retable, rectangulaire, arcade
0029: ÉCOLE ARAGONAISE VERS 1450, ENTOURAGE DU MAÎEst. €8,000-€12,000
École FLORENTINE du XVIe siècle, entourage de: École FLORENTINE du XVIe siècle, entourage de Giovanni Maria Butteri La Descente de Croix avec saint Jean et Marie Madeleine Panneau Inscriptions au revers : n°327 / Esquisse
0030: École FLORENTINE du XVIe siècle, entourage deEst. €4,000-€6,000
Attribué à Giovanni LARCIANI, dit le MAITRE: Attribué à Giovanni LARCIANI, dit le MAITRE des PAYSAGES KRESS (1487-1527) Vierge à l’enfant lisant avec une coupe de fruits Panneau doublé Restaurations anciennes Attr. to
0031: Attribué à Giovanni LARCIANI, dit le MAITREEst. €12,000-€15,000Lot Passed
Attribué à Giulio Cesare PROCACCINI (1547: Attribué à Giulio Cesare PROCACCINI (1547 ?-1623) Salomé avec la tête de saint Jean Baptiste Panneau de peuplier, renforcé Porte au revers un numéro ancien à
0032: Attribué à Giulio Cesare PROCACCINI (1547Est. €40,000-€60,000
Attribué à Luis de Morales (vers 1509-1586): Attribué à Luis de Morales (vers 1509-1586) Vierge à l’Enfant Panneau de noyer parqueté Restaurations anciennes Attr. to L. de Morales, craddled walnut panel, old
0033: Attribué à Luis de Morales (vers 1509-1586)Est. €30,000-€50,000Lot Passed
École Italienne vers 1620: École Italienne vers 1620 Saint Jérome Cuivre Inscriptions au revers du cuivre Italian school c. 1620, Saint Jerome, copper, inscriptions on the backreverse side 22,5 x 28,5 cm - 8,9
0034: École Italienne vers 1620Est. €2,000-€3,000Lot Passed
École ITALIENNE du XVIIe siècle: École ITALIENNE du XVIIe siècle Le Christ au roseau Cuivre ovale Inscriptions au revers : Pietro Berretini / da Cortona 17th century italian school, Reeds Christ, oval brass,
0035: École ITALIENNE du XVIIe siècleEst. €2,000-€3,000Lot Passed
PSEUDO CAROSELLI (actif à Rome dans la premiè: PSEUDO CAROSELLI (actif à Rome dans la première moitié du XVIIe siècle) Allégorie du feu Toile à vue ovale Restaurations anciennes Fire allegory, oval view canvas, old
0036: PSEUDO CAROSELLI (actif à Rome dans la premièEst. €6,000-€8,000
ONORIO MARINARI (Florence 1627-1715): ONORIO MARINARI (Florence 1627-1715) SAINTE CÉCILE Toile Sans cadre Restaurations anciennes Saint Cecilia, canvas, without frame, old restorations 67,5 x 54 cm – 265/8 x 211/4 in.
0037: ONORIO MARINARI (Florence 1627-1715)Est. €5,000-€7,000Lot Passed
Attribué à Domenico ROBERTI (1642-1707): Attribué à Domenico ROBERTI (1642-1707) Mercure et Hersé Toile Attr. to D. Roberti, Mercury and Hersé, canvas 75 x 97,5 cm - 29,5 x 38,4 in.
0038: Attribué à Domenico ROBERTI (1642-1707)Est. €7,500-€8,000Lot Passed
Antonio PONCE (Valladolid 1608-après 1662 ?): Antonio PONCE (Valladolid 1608-après 1662 ?) Lièvre avec un colvert (femelle), une sarcelle d’hiver et un ramier avec un panier de fruits sur un entablement Toile Trace de signature
0039: Antonio PONCE (Valladolid 1608-après 1662 ?)Est. €15,000-€20,000
Pasquale CHIESA (artiste génois actif à Rome: Pasquale CHIESA (artiste génois actif à Rome vers 1645-1651) Le martyre de saint Barthélemy Toile The martyr of saint Barthélemy, canvas 244 x 169,5 cm – 96 x 663/4 in.
0040: Pasquale CHIESA (artiste génois actif à RomeEst. €30,000-€40,000
GIOVANNI STANCHI (ROME 1608-VERS 1675): GIOVANNI STANCHI (ROME 1608-VERS 1675) BOUQUETS DE FLEURS DANS DES VASES À DÉCOR DE BACCHANALES Paire de toiles Restaurations anciennes Bouquets of flowers in vases with bacchanal
0041: GIOVANNI STANCHI (ROME 1608-VERS 1675)Est. €15,000-€20,000
Luis TRISTAN (Tolède 1586-1624): Luis TRISTAN (Tolède 1586-1624) Marie Madeleine dans un paysage Toile Etiquette au revers du châssis Marie Madeleine in a landscape, canvas, a label on the back of the stretcher 122 x 79 cm
0042: Luis TRISTAN (Tolède 1586-1624)Est. €5,000-€7,000
Agostino MASUCCI (Rome 1691-1758): Agostino MASUCCI (Rome 1691-1758) Portrait de Francisco Pescatori Baroni Mastigoli y Pascual (1721-1791), Troisième marquis de San Andrés de Parma Toile Inscription sur la lettre posée
0044: Agostino MASUCCI (Rome 1691-1758)Est. €20,000-€30,000
Francesco de MURA (Naples 1696-1782): Francesco de MURA (Naples 1696-1782) Le Christ et les anges Cuivre ovale Inscriptions à la plume au revers : Carlo Marati / 1625 + 1713 - École Romaine / quasi venetie da Cielo
0045: Francesco de MURA (Naples 1696-1782)Est. €3,000-€5,000Lot Passed
Sebastiano CONCA (Gaète 1676-Naples 1764): Sebastiano CONCA (Gaète 1676-Naples 1764) L’ange gardien Toile, un bozzetto Guardian Angel, canvas, a bozzetto 39 x 22,5 cm - 15,4 x 8,9 in. Nous pouvons rapprocher notre œuvre de
0047: Sebastiano CONCA (Gaète 1676-Naples 1764)Est. €4,000-€6,000Lot Passed
École NAPOLITAINE du XVIIIe siècle, atelier: École NAPOLITAINE du XVIIIe siècle, atelier de Francesco de MURA La mère de Darius devant Alexandre le Grand et Héphestion Toile d’origine 18th century Neapolitan school,
0048: École NAPOLITAINE du XVIIIe siècle, atelierEst. €2,000-€3,000