Old Master Paintings and Drawings 2021-12-16 Auction - 79 Price Results - Tajan in Paris - Page 3

Attribué à Giulio Cesare PROCACCINI (1547Agostino MASUCCI (Rome 1691-1758)Antoine VESTIER (Avallon 1740-Paris 1824)
Paris, Paris, France

Old Master Paintings and Drawings

Lot Number: Lowest
Attribué à Alessandro VAROTARI, dit IL: Attribué à Alessandro VAROTARI, dit IL PADOVANINO (1588-1649) CORNÉLIE, MÈRE DES GRACQUES Toile Restaurations Attr. to A. Varotari called Il Padovanino Cornelie, mother of the
0049: Attribué à Alessandro VAROTARI, dit ILEst. €6,000-€8,000Lot Passed
École Française du XVIIe siècle,: École Française du XVIIe siècle, entourage de Claude DERUET Vierge ET l’Enfant JÉSUS couronnés Toile Sans cadre Accident et restaurations 17th century French school,
0051: École Française du XVIIe siècle,Est. €2,000-€3,000Lot Passed
VASCO PEREIRA (Évora 1535-Seville 1609): VASCO PEREIRA (Évora 1535-Seville 1609) SAINT DOMINIQUE Panneau de chêne, deux planches, renforcé Sans cadre Signé en bas à droite: Vasco Pereira Lusitan / facjbat
0052: VASCO PEREIRA (Évora 1535-Seville 1609)Est. €4,000-€6,000
ÉCOLE ANGLAISE VERS 1740: ÉCOLE ANGLAISE VERS 1740 Portrait d’homme en chasseur Toile Au revers du châssis, inscriptions sur une étiquette de l’encadreur : James Bourlet & sons / The Hon. J.
0053: ÉCOLE ANGLAISE VERS 1740Est. €6,500-€7,000Lot Passed
École Française du XVIIe siècle,: École Française du XVIIe siècle, entourage de Claude DERUET Portrait présumé du Duc de Lesdiguières Panneau de chêne, renforcé et préparé Sans cadre
0054: École Française du XVIIe siècle,Est. €3,000-€4,000Lot Passed
École française vers 1660, entourage des: École française vers 1660, entourage des Frères Beaubrun Portrait de femme au collier de perles Cuivre Dans un cadre italien du XVIIIe siècle French school c. 1660, circle of the
0055: École française vers 1660, entourage desEst. €600-€800
École LORRAINE vers 1640: École LORRAINE vers 1640 Saint Matthieu Toile marouflée sur contreplaqué Lorrain school c. 1640, St. Matthew, canvas laid on plywood 103 x 84 cm - 40,6 x 33,1 in.
0056: École LORRAINE vers 1640Est. €3,000-€4,000Lot Passed
ÉCOLE FRANÇAISE VERS 1600, ATELIER DE: ÉCOLE FRANÇAISE VERS 1600, ATELIER DE FRANÇOIS II BUNEL (VERS 1552-VERS 1595/99) Le défilé de la ligne au sortir de Notre-Dame Panneau de chêne, trois planches,
0057: ÉCOLE FRANÇAISE VERS 1600, ATELIER DEEst. €8,000-€12,000
ATTRIBUÉ À GILLES GARCIN (1947-1702): ATTRIBUÉ À GILLES GARCIN (1947-1702) LOTH ET SES FILLES Toile agrandie d’une bande de 2 cm sur le pourtour Attr. to G. Garcin, Loth and his daughters, canvas enlarged with a 3/4 in.
0058: ATTRIBUÉ À GILLES GARCIN (1947-1702)Est. €10,000-€15,000Lot Passed
Attribué à Etienne ALLEGRAIN (1653-1736): Attribué à Etienne ALLEGRAIN (1653-1736) Paysage avec une sibylle devant un temple Toile Inscriptions au revers du châssis : Poussin et porte un numéro : HB n°96
0059: Attribué à Etienne ALLEGRAIN (1653-1736)Est. €2,000-€3,000
Pierre-Antoine PATEL (Paris 1648-1707): Pierre-Antoine PATEL (Paris 1648-1707) Jeune femme et son enfant dans un paysage Sur sa toile d’origine Trace de signature en bas à gauche sur le piédestal : Patel Accidents,
0060: Pierre-Antoine PATEL (Paris 1648-1707)Est. €2,000-€3,000
Attribué à Etienne JEAURAT (1699-1789): Attribué à Etienne JEAURAT (1699-1789) Jeunes femmes au bain Toile Etiquette ancienne sur le revers du châssis Attr. to E. Jeaurat, Young women bathing, canvas, old label on the
0061: Attribué à Etienne JEAURAT (1699-1789)Est. €4,000-€6,000Lot Passed
Attribué à Pierre Nicolas HUILLIOT: Attribué à Pierre Nicolas HUILLIOT (1654-1751) Panier de fleurs et majolique Toile Attr. to P. N. Huilliot, Basket of flowers and majolica, canvas 100 x 112 cm - 39,4 x 44,1 in.
0063: Attribué à Pierre Nicolas HUILLIOTEst. €10,000-€15,000Lot Passed
Attribué à Jean BONVOISIN (1752-1837): Attribué à Jean BONVOISIN (1752-1837) Le sacrifice de Polyxène Toile Attr. to J. Bonvoisin, The sacrifice of Polyxena, canvas 100 x 146 cm - 39,4 x 57,5 in. Jean Bonvoisin fut
0064: Attribué à Jean BONVOISIN (1752-1837)Est. €12,000-€15,000
Antoine VESTIER (Avallon 1740-Paris 1824): Antoine VESTIER (Avallon 1740-Paris 1824) Portrait présumé de Monsieur Michel Boyer à l’âge de 30 ans Panneau de peuplier renforcé Signé et daté en bas à
0066: Antoine VESTIER (Avallon 1740-Paris 1824)Est. €20,000-€30,000
Pierre-Athanase CHAUVIN (Paris 1774-Rome 1832): Pierre-Athanase CHAUVIN (Paris 1774-Rome 1832) Vue de la Cava dei Tirreni Toile Signé en bas à gauche : P. Chauvin Restaurations View of the Cava dei Tirreni, canvas, signed lower
0068: Pierre-Athanase CHAUVIN (Paris 1774-Rome 1832)Est. €20,000-€30,000
Laurent DABOS (Toulouse 1761-Paris 1835): Laurent DABOS (Toulouse 1761-Paris 1835) La marchande d’œufs et d’oranges Toile Signé et daté en bas vers la gauche sur la canette : Dabos 18.. The eggs and oranges
0070: Laurent DABOS (Toulouse 1761-Paris 1835)Est. €2,500-€3,000
Attribué à Francesco NARICI (1719-1785): Attribué à Francesco NARICI (1719-1785) Portrait d’homme à la veste rouge Cuivre Sans cadre Porte une inscription au revers : Eugène de Savoie Manques Attr. to F.
0071: Attribué à Francesco NARICI (1719-1785)Est. €2,000-€3,000Lot Passed
JEAN-ACHILLE BENOUVILLE (1815-1891): JEAN-ACHILLE BENOUVILLE (1815-1891) Vue de l’église Santa Croce in Gerusalemme avec l’aqueduc Claudien à Rome Signée en bas à droite : Ach Benouville... Aquarelle
0072: JEAN-ACHILLE BENOUVILLE (1815-1891)Est. €1,000-€1,500