Paintings , Nov. 22nd Auction 2010-11-22 Auction - 191 Price Results - European Evaluators LLC in NY

145: Marcel GROMAIRE - Nu aux fleurs bleues, 1930192: Miguel BERROCAL - Goliath, 1972194: Miguel BERROCAL - Hoplita
New York, NY, United States

Paintings , Nov. 22nd Auction

19th & 20th century Russian Paintings; Russian School of Paris; Eastern European School; 19th Century Painting; Two Paintings attributed to Van Mour; Impressionist & Modern Painting; Contemporary Art
Lot Number: Lowest
Aleksandr Vladimirovich MAKOVSKY - Sur le chemin: Aleksandr Vladimirovich MAKOVSKY (1869-1924) Sur le chemin Huile sur toile, signée en bas à droite 35,3 x 61,5 cm - 14 x 241/4 in. Oil on canvas, signed lower right
0001: Aleksandr Vladimirovich MAKOVSKY - Sur le cheminEst. €10,000-€12,000
Léon BAKST - Ruines dans un paysage méditerranéen: Léon BAKST (1866-1924) Ruines dans un paysage méditerranéen Gouache et fusain sur papier marouflé sur carton, signé en bas à gauche 50 x 64,5 cm - 193/4 x 253/8 in. Gouache and
0003: Léon BAKST - Ruines dans un paysage méditerranéenEst. €10,000-€12,000
Georges de POGEDAIEFF - Danseuses tsiganes aux tambo: Georges de POGEDAIEFF (1897-1971) Danseuses tsiganes aux tambourins, 1937 Fusain et aquarelle sur papier, signé et daté en bas à gauche 44,5 x 60 cm- 171/2 x 235/8 in. Charcoal and
0004: Georges de POGEDAIEFF - Danseuses tsiganes aux tamboEst. €7,000-€9,000
Valentin MOURAVIEFF - Sous-bois: Valentin MOURAVIEFF (né en 1929) Sous-bois Paire d'huiles sur toile, signées en bas 73,5 x 34 - 29 x 133/8 in. Pair of oils on canvas, signed at the bottom
0005: Valentin MOURAVIEFF - Sous-boisEst. €6,000-€8,000Lot Passed
Pierre Nicholas TOURGUENEFF - Cheval: Pierre Nicholas TOURGUENEFF (1853-1912) Cheval Bronze à patine brune, signé sur la terrasse H : 47 cm - 181/2 in. Bronze with brown patina, signed on the terrace
0010: Pierre Nicholas TOURGUENEFF - ChevalEst. €4,000-€5,000
Alexandre BENOIS - Paysage, 1903: Alexandre BENOIS (1870-1960) Paysage, 1903 Aquarelle sur papier, signée et datée en bas à gauche 36 x 47,3 cm - 141/4 x 183/4 in. Watercolor on paper, signed and dated lower left
0012: Alexandre BENOIS - Paysage, 1903Est. €8,000-€10,000Lot Passed
Vassili Vassilievich CHEREMETEFF - Scène de marché: Vassili Vassilievich CHEREMETEFF (1829 - après 1915) École russe Scène de marché dans un village russe Huile sur toile, signée en bas à gauche 115 x 175 cm - 451/4 x 687/8 in. Oil on
0014: Vassili Vassilievich CHEREMETEFF - Scène de marchéEst. €65,000-€70,000
Peter Alexandrovitch (Pierre) NILOUSS - La promenad: Peter Alexandrovitch (Pierre) NILOUSS (1869-1943) La promenade des élégants au Bois, Paris 1923 Huile sur toile, signée, datée et située en bas à droite 73 x 92 cm - 283/4 x 361/4 in.
0015: Peter Alexandrovitch (Pierre) NILOUSS - La promenadEst. €40,000-€50,000
Alexandre BENOIS - La fontaine du parc: Alexandre BENOIS (1870-1960) La fontaine du parc Aquarelle et gouache sur papier marouflée sur carton, monogrammée en cyrillique en bas à droite. 76 x 76 cm (à vue) - 297/8 x 297/8 in.
0017: Alexandre BENOIS - La fontaine du parcEst. €30,000-€40,000Lot Passed
Nikolai Petrovich AGAPOFF - Perroquets dans la jung: Nikolai Petrovich AGAPOFF (né en 1899) Perroquets dans la jungle Trois huiles sur toile dont la plus grande signée en bas à gauche 101,5 x 41 cm - 40 x 161/8 in. (2) 101 x 246 - 393/4 x
0019: Nikolai Petrovich AGAPOFF - Perroquets dans la jungEst. €3,000-€4,000
Alexei Konstantinovich KOROVINE - Rivière dans un s: Alexei Konstantinovich KOROVINE (1897-1950) Rivière dans un sous-bois Huile sur isorel, signée en bas à gauche 74 x 121 cm - 291/8 x 475/8 in. Oil on hardboard, signed lower left
0023: Alexei Konstantinovich KOROVINE - Rivière dans un sEst. €2,000-€3,000
Georges LAPCHINE - Les Martigues: Georges LAPCHINE (1885-1950) Les Martigues Huile sur toile, signée en bas à gauche 60,5 x 80 cm - 233/4 x 311/2 in. Oil on canvas, signed lower left Provenance : Collection privée, France
0024: Georges LAPCHINE - Les MartiguesEst. €15,000-€20,000Lot Passed