Paintings , Nov. 22nd Auction 2010-11-22 Auction - 191 Price Results - European Evaluators LLC in NY - Page 7

145: Marcel GROMAIRE - Nu aux fleurs bleues, 1930192: Miguel BERROCAL - Goliath, 1972194: Miguel BERROCAL - Hoplita
New York, NY, United States

Paintings , Nov. 22nd Auction

19th & 20th century Russian Paintings; Russian School of Paris; Eastern European School; 19th Century Painting; Two Paintings attributed to Van Mour; Impressionist & Modern Painting; Contemporary Art
Lot Number: Lowest
Maurice UTRILLO - La maison de Victor Hugo: Maurice UTRILLO (1883-1955) La maison de Victor Hugo Huile sur toile, signée en bas à droite, titrée et contresignée au dos du châssis à la mine de plomb 38 x 46 cm - 15 x 181/8 in.
0147: Maurice UTRILLO - La maison de Victor HugoEst. €30,000-€40,000
Claude VENARD - Port Croix: Claude VENARD (1913-1999) Port Croix Huile sur toile, signée en bas à gauche 98 x 117 cm- 385/8 x 461/8 in. Oil on canvas, signed lower left Provenance : Galleries Maurice Sternberg,
0148: Claude VENARD - Port CroixEst. €12,000-€15,000Lot Passed
Claude VENARD - Venise: Claude VENARD (1913-1999) Venise Huile sur toile, signée en bas à gauche 100 x 100 cm - 393/8 x 393/8 in. Oil on canvas, signed lower left
0149: Claude VENARD - VeniseEst. €10,000-€12,000Lot Passed
Claude VENARD - Nature-morte, 1948: Claude VENARD (1913-1999) Nature-morte, 1948 Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche 100 x 100 cm - 393/8 x 393/8 in. Oil on canvas, signed and dated lower left
0150: Claude VENARD - Nature-morte, 1948Est. €10,000-€12,000Lot Passed
Augustin FERRANDO - Cavalier oriental: Augustin FERRANDO (1880-1957) Cavalier oriental Huile sur toile 173 x 152 cm - 681/8 x 597/8 in. Oil on canvas
0153: Augustin FERRANDO - Cavalier orientalEst. €4,000-€6,000
Selim TURAN - Jeune femme à la rose, 1971: Selim TURAN (1915-1994) Jeune femme à la rose, 1971 Huile sur panneau, signée en bas à droite et contresignée, dédicacée et datée au dos 36,5 x 28 cm - 143/8 x 11 in. Oil on panel,
0155: Selim TURAN - Jeune femme à la rose, 1971Est. €1,500-€2,000
Andrea MARCHISIO - Feu d'artifice au bal: Andrea MARCHISIO (1850-1927) Feu d'artifice au bal Huile sur toile, signée en bas à gauche 57 x 60 cm - 221/2 x 231/2 in. Oil on canvas, signed lower left
0156: Andrea MARCHISIO - Feu d'artifice au balEst. €2,000-€2,500
Julien (Gill-Julien) MATTHEY - Princesse Lalla Mal: Julien (Gill-Julien) MATTHEY (1889-1956) Princesse Lalla Malika, Fez, 1944 Huile sur panneau, signée et datée en haut à droite 24 x 19 cm - 91/2 x 71/2 in. Oil on panel, signed and dated upper
0159: Julien (Gill-Julien) MATTHEY - Princesse Lalla MalEst. €800-€1,000
André MAIRE - Sous les cocotiers: André MAIRE (1898-1985) Sous les cocotiers Fusain rehaussé de sanguine sur papier 47 x 44,5 cm à vue - 181/2 x 171/8 in. Charcoal and sanguine highlights on paper
0160: André MAIRE - Sous les cocotiersEst. €1,500-€2,000
Georges ROHNER - Paysage à la rivière: Georges ROHNER (1913-2000) Paysage à la rivière Huile sur toile, signée en bas à gauche 23 x 34 cm - 9 x 133/8 in. Oil on canvas, signed lower left
0161: Georges ROHNER - Paysage à la rivièreEst. €800-€1,000Lot Passed
Yves BRAYER - Couple de cavaliers arlésiens: Yves BRAYER (1907-1990) Couple de cavaliers arlésiens Huile sur panneau, signée en bas à droite 29 x 35,5 cm - 111/2 x 14 in. Oil on panel, signed lower right
0163: Yves BRAYER - Couple de cavaliers arlésiensEst. €2,000-€2,500
Paul REBEYROLLE - Jeune femme au pull rouge, 1952: Paul REBEYROLLE (1926-2005) Jeune femme au pull rouge, 1952 Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche 55 x 33 cm - 213/4 x 13 in. Oil on canvas, signed and dated lower left
0164: Paul REBEYROLLE - Jeune femme au pull rouge, 1952Est. €4,000-€6,000
André MINAUX - Jeune femme nue: André MINAUX (1923-1986) Jeune femme nue Huile sur toile, signée en haut à gauche 76 x 46 cm - 30 x 181/8 in. Oil on canvas, signed upper left
0165: André MINAUX - Jeune femme nueEst. €1,000-€1,500
André PLANSON - Peintre au bord de l'eau, La Ferté: André PLANSON (1898-1981) Peintre au bord de l'eau, La Ferté-sous-Jouarre Huile sur panneau, signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos 37 x 27 cm à vue - 141/2 x 105/8 in.
0167: André PLANSON - Peintre au bord de l'eau, La FertéEst. €1,200-€1,500
ZLADISLAW CYANKIEWICZ DIT CYAN - Maison dans la fo: ZLADISLAW CYANKIEWICZ DIT CYAN (1912-1981) Maison dans la forêt Huile sur toile 54 x 72,5 cm - 211/4 x 281/2 in. Oil on canvas
0172: ZLADISLAW CYANKIEWICZ DIT CYAN - Maison dans la foEst. €1,000-€1,200