Paintings , Nov. 22nd Auction 2010-11-22 Auction - 191 Price Results - European Evaluators LLC in NY - Page 6

145: Marcel GROMAIRE - Nu aux fleurs bleues, 1930192: Miguel BERROCAL - Goliath, 1972194: Miguel BERROCAL - Hoplita
New York, NY, United States

Paintings , Nov. 22nd Auction

19th & 20th century Russian Paintings; Russian School of Paris; Eastern European School; 19th Century Painting; Two Paintings attributed to Van Mour; Impressionist & Modern Painting; Contemporary Art
Lot Number: Lowest
Jules PASCIN - Le jardin public: Jules PASCIN (1885-1930) Le jardin public Crayon sur papier, signé en bas à droite 10,5 x 17 cm à vue - 41/8 x 65/8 in. Pencil on paper, signed lower right
0124: Jules PASCIN - Le jardin publicEst. €500-€600Lot Passed
Édouard Joseph GOERG - Les demoiselles du bois de: Édouard Joseph GOERG (1893-1969) Les demoiselles du bois de Boulogne, octobre 1949 Huile sur toile, signée et datée en bas à droite, contresignée, titrée et datée au dos 81 x 65 cm -
0125: Édouard Joseph GOERG - Les demoiselles du bois deEst. €2,000-€3,000
Édouard Joseph GOERG - Les chasseurs: Édouard Joseph GOERG (1893-1969) Les chasseurs Huile sur toile, signée en bas au milieu, contresignée et titrée au dos. 73 x 60 cm - 283/4 x 235/8 in. Oil on canvas, signed lower middle,
0126: Édouard Joseph GOERG - Les chasseursEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Édouard Joseph GOERG - Les jeunes filles et l'avia: Édouard Joseph GOERG (1893-1969) Les jeunes filles et l'aviateur Huile sur toile, signée en bas à gauche, contresignée et titrée au dos 81 x 60 cm - 317/8 x 235/8 in. Oil on canvas,
0127: Édouard Joseph GOERG - Les jeunes filles et l'aviaEst. €2,000-€3,000
Édouard Joseph GOERG - Le modèle: Édouard Joseph GOERG (1893-1969) Le modèle Huile sur toile, signée en bas au milieu et contresignée, titrée et numérotée 7-28 au dos 100 x 81 cm - 393/8 x 317/8 in. Oil on canvas,
0128: Édouard Joseph GOERG - Le modèleEst. €2,000-€3,000
Jean CARZOU - Au bord de l'eau: Jean CARZOU (1907-2000) Au bord de l'eau Technique mixte sur papier, signée et datée 69 en bas à droite, dédicacée, située et datée 68 en bas à gauche 49 x 63 cm à vue - 191/4 x
0129: Jean CARZOU - Au bord de l'eauEst. €1,000-€1,500Lot Passed
Gabriel ZENDEL - Femme dans un intérieur: Gabriel ZENDEL (1906-1992) Femme dans un intérieur Crayon, monogrammé en bas à droite 31 x 23 cm - 121/4 x 9 in. Pencil, monogrammed lower right
0130: Gabriel ZENDEL - Femme dans un intérieurEst. €300-€400
Jean CARZOU - Artémis au tapis vert, 1992: Jean CARZOU (1907-2000) Artémis au tapis vert, 1992 Dessin aux crayons de couleurs, signé et daté en bas à gauche 47 x 62,5 cm - 181/2 x 245/8 in. Color crayon drawing, signed and dated
0131: Jean CARZOU - Artémis au tapis vert, 1992Est. €1,800-€2,000Lot Passed
Jean LURCAT - Coq: Jean LURCAT (1892-1966) Coq Encre, signée en bas à droite 21 x 14,5 cm - 81/4 x 53/4 in. Ink, signed lower right
0132: Jean LURCAT - CoqEst. €300-€400
Jean COCTEAU - La ronde, projet: Jean COCTEAU (1889-1963) La ronde, projet Stylo sur papier, signé en bas à droite 17,5 x 17,5 cm - 67/8 x 67/8 in. Pen on paper, signed lower right
0133: Jean COCTEAU - La ronde, projetEst. €600-€800
Renato GUTTUSO - Al bar, 1934: Renato GUTTUSO (1912-1987) Al bar, 1934 Lavis brun, signé et daté à la mine de plomb en bas à droite 21 x 28 cm - 81/4 x 11 in. Brown wash, signed and dated in lead pencil lower right
0134: Renato GUTTUSO - Al bar, 1934Est. €2,000-€3,000Lot Passed
Jean PICART LE DOUX - Le chasseur: Jean PICART LE DOUX (1902-1982) Le chasseur Gouache sur papier, signée en bas à droite et titrée en bas au milieu 62 x 42 cm à vue - 241/2 x 161/2 in. Gouache on paper, signed lower
0135: Jean PICART LE DOUX - Le chasseurEst. €2,500-€3,000Lot Passed
Edouard Georges MAC AVOY - Nature morte aux poisso: Edouard Georges MAC AVOY (1905-1991) Nature morte aux poissons, 1950 Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche 38 x 46 cm - 15 x 181/8 in. Oil on canvas, signed and dated lower left
0136: Edouard Georges MAC AVOY - Nature morte aux poissoEst. €1,000-€1,200
Tony AGOSTINI - Les dernières roses, 1957: Tony AGOSTINI (1916-1990) Les dernières roses, 1957 Huile sur toile, signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos 73 x 50 cm - 283/4 x 193/4 in. Oil on canvas, signed lower
0137: Tony AGOSTINI - Les dernières roses, 1957Est. €1,200-€1,800
Pierre AMBROGIANI - Le café: Pierre AMBROGIANI (1907-1985) Le café Huile sur panneau, signée et titrée au dos 15,5 x 23 cm - 61/8 x 9 in. Oil on panel, signed and dated on reverse
0138: Pierre AMBROGIANI - Le caféEst. €600-€800
André LHOTE - Nature morte aux oiseaux: André LHOTE (1885-1962) Nature morte aux oiseaux Gouache sur papier, signée en haut à droite 50 x 38 cm à vue - 191/2 x 15 in. Gouache on paper, signed upper right
0142: André LHOTE - Nature morte aux oiseauxEst. €4,000-€5,000Lot Passed
Ossip ZADKINE - Paysage aux toits rouges, 1920: Ossip ZADKINE (1890-1967) Paysage aux toits rouges, 1920 Aquarelle et gouache sur papier, signée et datée en bas à gauche 41 x 56 cm à vue - 161/8 x 22 in. Watercolor and gouache on
0143: Ossip ZADKINE - Paysage aux toits rouges, 1920Est. €10,000-€12,000
André DERAIN - Danseuses dans un paysage: André DERAIN (1880-1954) Danseuses dans un paysage Huile sur toile, signée en bas à droite 23,5 x 41cm - 91/4 x 161/8 in. Oil on canvas, signed lower right Provenance : Collection
0144: André DERAIN - Danseuses dans un paysageEst. €5,000-€6,000
Marcel GROMAIRE - Nu aux fleurs bleues, 1930: Marcel GROMAIRE (1892-1971) Nu aux fleurs bleues, 1930 Huile sur toile, signée et datée en bas au milieu, contresignée, titrée et datée au dos 81 x 65,5 cm - 317/8 x 253/4 in. Oil on
0145: Marcel GROMAIRE - Nu aux fleurs bleues, 1930Est. €40,000-€50,000