ASIAN ARTS SALE 2022-02-04 Auction - 302 Price Results - Tajan in Paris - Page 13

Paris, Paris, France

ASIAN ARTS SALE

ASIAN ARTS SALE
Auction Curators:
Deborah Teboul
Directrice
Wei Wang
Specialiste
Lot Number: Lowest
GROUPE: GROUPE en argent, représentant une procession de quatre personnes portant un palanquin. Avec un socle en bois sculpté. Viêt Nam pour l'exportation, début du XXe siècle. AN
0284: GROUPEEst. €200-€400
BOL SUR PETIT TALON: BOL SUR PETIT TALON en laque brune à décor incrusté de nacre figurant des enfants jouant sur une terrasse arborée ; l'intérieur et le pied en étain. (Plusieurs lacunes
0285: BOL SUR PETIT TALONEst. €4,000-€5,000
SUITE DE QUATRE SORBETS: SUITE DE QUATRE SORBETS en noix de coco sculpté, à décor des emblèmes bouddhiques et caractères Shou, l'intérieur en argent. Toutes les coupelles en argent avec
0286: SUITE DE QUATRE SORBETSEst. €300-€500
POT COUVERT: POT COUVERT en noix de coco, sculpté de caractère shou avec des emblèmes taoistes. l'intérieur en laiton. (Petit accident au couvercle). Chine du sud, début XXe siècle.
0287: POT COUVERTEst. €200-€400
COUPE SUR PIED: COUPE SUR PIED constituée par un coquillage nautile nacré (nautilus pompilius) rehaussé d'une monture en argent sertissant et couvrant l'ouverture, surmontée d'un couvercle
0288: COUPE SUR PIEDEst. €600-€800Lot Passed
STATUE DE BOUDDHA: STATUE DE BOUDDHA en albâtre anciennement laqué brun et or, représenté assis en position de la prise de la terre à témoin, les mains en bhumisparshamudra, vêtu de
0289: STATUE DE BOUDDHAEst. €300-€500
STATUETTE DE BOUDDHA: STATUETTE DE BOUDDHA en bronze, anciennement laqué et doré, figuré assis sur une base haute à gradins. (Flamme déformée). Thaïlande, Rattanakosin, fin du XIXe
0290: STATUETTE DE BOUDDHAEst. €150-€200
STATUE: STATUE en bronze, laqué et doré, représentant le Bouddha en pied, les yeux mi-clos, les cheveux et l'ushnisha bouclés, les mains jointes en prière. Sur un socle en bois.
0291: STATUEEst. €600-€800
STATUE: STATUE en bronze, laqué et doré, représentant le Bouddha assis en virasana sur un socle, les mains jointes en dhyanamudra. Siam, Ère Ratanakosin, fin du XIXe siècle. A
0291B: STATUEEst. €400-€500
LOT DE DEUX IMAGES VOTIVES: LOT DE DEUX IMAGES VOTIVES comprenant un Amitayus en bois, en méditation dans une niche ; un tsatsa en terre-cuite représentant Milarepa, inséré dans un petit autel en bois.
0292: LOT DE DEUX IMAGES VOTIVESEst. €300-€500
STATUETTE: STATUETTE en bronze doré, représentant un Jambala assis en délassement sur un socle lotiforme le pied droit reposant sur un lotus surmonté d'une conque. Il tient dans sa main
0294: STATUETTEEst. €2,000-€3,000Lot Passed
STATUE DE BOUDDHA: STATUE DE BOUDDHA en bois laqué anciennement laqué brun et doré, repésentant bouddha, assis dans la position de la prise du temoin, bhumisparsha mudra, visage aux yeux mi-clos,
0295: STATUE DE BOUDDHAEst. €300-€400
STATUETTE DE BOUDDHA: STATUETTE DE BOUDDHA en bronze de patine brune, figuré assis sur une haute base, faisant le geste de la prise de la terre à témoin (bhumisparsa mudra). Thailande, XIXe siècle. A
0296: STATUETTE DE BOUDDHAEst. €150-€200