ASIAN ARTS SALE 2022-02-04 Auction - 302 Price Results - Tajan in Paris - Page 7

Paris, Paris, France

ASIAN ARTS SALE

ASIAN ARTS SALE
Auction Curators:
Deborah Teboul
Directrice
Wei Wang
Specialiste
Lot Number: Lowest
BOUTEILLE QUADRANGULAIRE: BOUTEILLE QUADRANGULAIRE en porcelaine et émaux polychromes de la famille verte, à décor en médaillon en forme de fruits et feuilles ornés de personnages, oiseaux, fleurs et
0143: BOUTEILLE QUADRANGULAIREEst. €600-€800
JARRE 'JIANG JUN GUAN' BALUSTRE COUVERTE: JARRE 'JIANG JUN GUAN' BALUSTRE COUVERTE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille verte sur fond beige craquelé, à décor polychrome de rinceaux
0144: JARRE 'JIANG JUN GUAN' BALUSTRE COUVERTEEst. €300-€500
VASE: VASE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille verte, à décor de dignitaires conversant dans un jardin. Avec un socle en bois. (Monté en lampe). Chine,
0145: VASEEst. €200-€400
DÉCOR DE TABLE: DÉCOR DE TABLE en porcelaine émaillée vert, manganèse et jaune, représentant une pyramide de grenades reposant sur une coupe polylobée. (égrenures et petits
0146: DÉCOR DE TABLEEst. €300-€500
PETIT PLATEAU RECTANGULAIRE: PETIT PLATEAU RECTANGULAIRE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor de branches de prunus en fleurs et calligraphie. Chine, XXe siècle. A
0147: PETIT PLATEAU RECTANGULAIREEst. €100-€150Lot Passed
COUPE SUR PETIT TALON: COUPE SUR PETIT TALON en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor de prunus en fleurs. Marque apocryphe de l'empereur Guangxu sur la base. Chine. A
0148: COUPE SUR PETIT TALONEst. €500-€700
GRAND VASE COUVERT: GRAND VASE COUVERT en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor d'un oiseau reposant sur des branchages d'un pivoinier en fleurs. Avec une inscription,
0149: GRAND VASE COUVERTEst. €500-€700
POT À GINGEMBRE: POT À GINGEMBRE en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor d'oiseaux jaunes et fleurs. (Rayures, éclat au col). Chine, début du XXe
0150: POT À GINGEMBREEst. €200-€400Lot Passed
VASE ROULEAU: VASE ROULEAU en porcelaine et émaux Qianjiangcai, à décor d'oiseau et prunus, signé 'Wang Hongfa', daté de Guihai. (Sauts d'émail). Chine, 1923. A QIANJIANGCAI GLAZED
0151: VASE ROULEAUEst. €200-€300
PORTE DE CHAPEAU 'MAOTONG': PORTE DE CHAPEAU 'MAOTONG' en porcelaine et émaux qianjiangcai, représentant une scène de paysage lacusture et embarcation, accompagné par un poème. Signé et daté
0152: PORTE DE CHAPEAU 'MAOTONG'Est. €300-€500
PAIRE DE VASES CYLINDRIQUES: PAIRE DE VASES CYLINDRIQUES en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor de moineaux posés sur des branches de prunier en fleurs,
0153: PAIRE DE VASES CYLINDRIQUESEst. €200-€400
RÉCIPIENT À FONDUE CHINOISE: RÉCIPIENT À FONDUE CHINOISE en porcelaine, à décor en polychromie de feuilles de vigne, grappes de raisin et fleurs, rehaussé d'inscriptions. Chine, début du XXe
0154: RÉCIPIENT À FONDUE CHINOISEEst. €600-€800Lot Passed
COUPE FLORIFORME HAUT TALON: COUPE FLORIFORME HAUT TALON en porcelaine et émaux polychrome dans le style de la famille rose, à décor de fleurs des quatre saisons, pétales de lotus, feuilles de bananier ;
0155: COUPE FLORIFORME HAUT TALONEst. €300-€500
SUITE DE DEUX COUPELLES RONDES: SUITE DE DEUX COUPELLES RONDES en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, à décor de papillons parmi les fleurs. (Éclats et égrenures). Chine,
0156: SUITE DE DEUX COUPELLES RONDESEst. €80-€100
SUITE DE QUATRE BOLS: SUITE DE QUATRE BOLS en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, les deux plus grands formant une paire, trois avec revers orné de lotus, prunus, pivoines et
0157: SUITE DE QUATRE BOLSEst. €300-€400
SUITE DE SIX PIÈCES: SUITE DE SIX PIÈCES en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose comprenant un vase, un bol couvert, un porte-pinceaux, et trois pots couverts. (Vase percé,
0158: SUITE DE SIX PIÈCESEst. €400-€600
LOT DE NEUF PLAQUES RECLANGULAIRES: LOT DE NEUF PLAQUES RECLANGULAIRES en porcelaine et émaux famille rose, à décor des scènes de vie des lettrés dans des paysages lacustres ou rurales. (Accident et
0158B: LOT DE NEUF PLAQUES RECLANGULAIRESEst. €500-€800Lot Passed
SUITE DE SIX PIÈCES: SUITE DE SIX PIÈCES en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, comprenant quatre coupelles à décor de jeune mère et enfants dans un jardin ; une
0159: SUITE DE SIX PIÈCESEst. €400-€600
VASE BALUSTRE À DEUX ANSES: VASE BALUSTRE À DEUX ANSES en porcelaine et émaux qianjiangcai, la paroi à décor de jeunes femmes avec leurs enfants dans un jardin, et des calligraphies. Deux têtes de lions
0160: VASE BALUSTRE À DEUX ANSESEst. €300-€500
VASE GUANYIN À DEUX ANSES: VASE GUANYIN À DEUX ANSES en porcelaine, émaux polychromes dans le style de la famille rose et dorure, à décor de jeunes femmes dans un jardin arboré, et calligraphies. (Fond
0161: VASE GUANYIN À DEUX ANSESEst. €200-€400
PAIRE DE VASES ROULEAUX: PAIRE DE VASES ROULEAUX en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose à décor d'enfants s'adonnant à la musique. (Montés en lampe; fêle au col de
0162: PAIRE DE VASES ROULEAUXEst. €400-€600
VASE GUANYIN: VASE GUANYIN en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose, la paroi à décor de jeunes femmes et enfants sur une terrasse arborée de bananier et poème
0163: VASE GUANYINEst. €600-€800
SUITE DE DEUX BOÎTES: SUITE DE DEUX BOÎTES en bois laqué, le couverle incrusté d'une partie de vase en porcelaine et émaux polychromes dans le style de la famille rose à décor de
0164: SUITE DE DEUX BOÎTESEst. €300-€500
PAIRE DE TERRINES COUVERTES: PAIRE DE TERRINES COUVERTES en porcelaine et émaux famille rose, à décor de motif floraux et géométriques dans des macarons. Marque Jiangxi Xin Zhong Hua sur la base. (Sauts
0165: PAIRE DE TERRINES COUVERTESEst. €400-€600