Curiosità d'arte in asta 2010-12-12 Auction - 163 Price Results - Minerva Auctions in it - Page 2

96: Pericle Fazzini  (1913-1987)  Modella150: Da Andrea del Sarto, secolo XIX Madonna delle Arpi127: Lotto comprendente 9 incisioni di vedute di palazz
Rome, Italy

Curiosità d'arte in asta

Curiosite  d'arte in asta
Lot Number: Lowest
Quattro Swatch: Quattro Swatch Modelli: Sole Mio, Curling, India e modello da uomo. Ottime condizioni, mai indossati.(4)
0028: Quattro SwatchEst. €120-€130Lot Passed
Centrotavola a forma di girasole in peltro: Centrotavola a forma di girasole in peltrodiametro cm 23
0029: Centrotavola a forma di girasole in peltroEst. €50-€70
Hebron Veduta di parco: Hebron Veduta di parcoacquerello su carta firmato 'Hebron' (in basso a destra) cm 27 x 30
0030: Hebron Veduta di parcoEst. €150-€170Lot Passed
Scuola italiana Fiori in un vaso: Scuola italiana Fiori in un vasoolio su tela firmato indistintamente (in basso a destra) cm 48 x 39
0031: Scuola italiana Fiori in un vasoEst. €400-€500Lot Passed
Swatch Seasons Greetings: Swatch Seasons Greetingscon confezione originale e calendario dell'avvento.
0032: Swatch Seasons GreetingsEst. €80-€100Lot Passed
Cornice in argento 925, Capuano: Cornice in argento 925, Capuano
0033: Cornice in argento 925, CapuanoEst. €50-€70
XX secolo Nudo di donna: XX secolo Nudo di donnaacquarello su carta cm 21,5 x 16(1)
0034: XX secolo Nudo di donnaEst. €50-€70Lot Passed
Scatoletta in cristallo a forma di cuore: Scatoletta in cristallo a forma di cuorefirmata Royal Brierley (sul fondo)
0035: Scatoletta in cristallo a forma di cuoreEst. €40-€50
Pesco Fiorito in vetro: Pesco Fiorito in vetroh. cm 54
0036: Pesco Fiorito in vetroEst. €30-€40
Dizionario Araldico: Dizionario AraldicoMilano, Hoepli, 1921. § Annuario della Nobiltà Italiana, Bari, 1901. § Raccolte e Raccoglitori d'autografi in Italia, Milano, Hoepli, 1921.(2)
0039: Dizionario AraldicoEst. €30-€40
Grammofono a tromba: Grammofono a tromba
0040: Grammofono a trombaEst. €50-€70
Scuola europea XX secolo Immacolata: Scuola europea XX secolo Immacolatasmalto su rame in cornice cm 47 x 31 piccola mancanza al centro(1)
0042: Scuola europea XX secolo ImmacolataEst. €150-€200Lot Passed
Quattro Swatch: Quattro SwatchModelli: Gin Rosa, Baiser d'Antan, uno Automatico e uno GW 110 Ottime condizioni, mai indossati.(4)
0044: Quattro SwatchEst. €120-€130Lot Passed
XX secolo Ritratto di uomo: XX secolo Ritratto di uomodisegno a matita su carta siglato e datato '24.7.42' (in basso a destra) cm 22,5 x 15(1)
0045: XX secolo Ritratto di uomoEst. €50-€70Lot Passed
Borsa Weekend anni '80, Roberta di Camerino: Borsa Weekend anni '80, Roberta di Camerino
0046: Borsa Weekend anni '80, Roberta di CamerinoEst. €80-€100
Quattro Swatch: Quattro SwatchModelli: Baiser D'Antan, Yuri, Class Two e Fritto Misto. Ottime condizioni, mai indossati.(4)
0047: Quattro SwatchEst. €120-€130Lot Passed
Borsa in coccodrillo vintage anni '70: Borsa in coccodrillo vintage anni '70
0048: Borsa in coccodrillo vintage anni '70Est. €100-€150