IEGOR - Cataloged Auction 2022-03-08 Auction - 160 Price Results - IEGOR Auctions in Quebec

Montreal, Quebec, Canada

IEGOR - Cataloged Auction

Canadian and International Art, Antiques, Silver, Tapestries and Rugs, Jewelry
Lot Number: Lowest
BOSHOFF, Adriaan Hendrick (1935-2007): Description française: BOSHOFF, Adriaan Hendrick (1935-2007) Sans titre - Nature morte Huile sur isorel Signée en bas à droite: Boshoff Provenance: Successon de Mme P.P.,
001: BOSHOFF, Adriaan Hendrick (1935-2007)Est. CA$400-CA$600
BOSHOFF, Adriaan Hendrick (1935-2007): Description française: BOSHOFF, Adriaan Hendrick (1935-2007) "Die kraal" Huile sur toile marouflée sur isorel Signée en bas à gauche: Boshoff Contresignée, titrée et
002: BOSHOFF, Adriaan Hendrick (1935-2007)Est. CA$1,000-CA$1,500Lot Passed
BOSHOFF, Adriaan Hendrick (1935-2007): Description française: BOSHOFF, Adriaan Hendrik (1935-2007) Sans titre - Maison au toit bleu Huile sur isorel Signée en bas à gauche: Boshoff Provenance: Successon de Mme P.P.,
003: BOSHOFF, Adriaan Hendrick (1935-2007)Est. CA$600-CA$800
BOSHOFF, Adriaan Hendrick (1935-2007): Description française: BOSHOFF, Adriaan Hendrick (1935-2007) Sans titre - Scène urbaine Huile sur toile marouflée sur isorel Signée en bas à gauche: Boshoff Provenance:
004: BOSHOFF, Adriaan Hendrick (1935-2007)Est. CA$800-CA$1,000
BOSHOFF, Adriaan Hendrick (1935-2007): Description française: BOSHOFF, Adriaan Hendrick (1935-2007) Sans titre - Scène de port Huile sur isorel Signée en bas à gauche: Boshoff Provenance: Successon de Mme P.P.,
005: BOSHOFF, Adriaan Hendrick (1935-2007)Est. CA$1,000-CA$1,500
ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe / EUROPEAN SCHOOL 19TH C.: Description française: ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe À la manière de Johann Baptist I VON LAMPI (1751-1830) Portrait d'un gentilhomme Huile sur toile Provenance: Collection de M.
006: ÉCOLE EUROPÉENNE XIXe / EUROPEAN SCHOOL 19TH C.Est. CA$800-CA$1,000
VIARD, Georges (Né/b. 1805): Description française: VIARD, Georges (Né 1805) Sans titre - Nature morte Huile sur toile Signée en bas à droite: G. Viard Provenance: Succession, Montréal 131x98cm -
007: VIARD, Georges (Né/b. 1805)Est. CA$1,500-CA$2,000
NORMANN, Adelsteen (1886-1960): Description française: NORMANN, Adelsteen (1886-1960) Sans titre - Paysage lacustre Huile sur toile Signée en bas à gauche: A. Normann Provenance: Succession de M. L., Montréal
008: NORMANN, Adelsteen (1886-1960)Est. CA$1,000-CA$1,500
JANSSEN, Horst (1929-1995): Description française: JANSSEN, Horst (1929-1995) Carnevale di Venezia I (Le Carnaval de Venise I) Ensemble de 13 eaux-fortes dans un coffret en bois Signées et datées en bas à
009: JANSSEN, Horst (1929-1995)Est. CA$600-CA$800
JANSSEN, Horst (1929-1995): Description française: JANSSEN, Horst (1929-1995) Froschland (Terre des Grenouilles) Ensemble de 44 eaux-fortes dans un coffret à couverture rigide, exemplaire 3/20 Signées et
010: JANSSEN, Horst (1929-1995)Est. CA$1,000-CA$1,500
GLEB, Thomas (1912-1991): Description française: GLEB, Thomas (1912-1991) "Hiver polonais" Tapisserie Signée, titrée, numérotée et inscriptions au dos sur .tiquette: Gleb, 6/6, Atelier Daquin Pierre
011: GLEB, Thomas (1912-1991)Est. CA$1,500-CA$2,000
HANNAH, Adad (1971-): Description française: HANNAH, Adad (1971-) Sans titre Photographie couleur Signature et inscription au dos Provenance: Collection de Mme J.M., Montréal 51x66cm - 20x26" English
012: HANNAH, Adad (1971-)Est. CA$500-CA$700
LUSZTYK, Peter Andrew (1982-): Description française: LUSZTYK, Peter Andrew (1982-) Billet de 50$ Impression numérique en giclée Signature en bas à droite Édition ouverte 61x122cm - 24x48" English
013: LUSZTYK, Peter Andrew (1982-)Est. CA$700-CA$900Lot Passed
TOD, Joanne (1953-): Description française: TOD, Joanne (1953-) Sans titre - Musée Huile et polyester sur toile Signée et datée au dos: Joanne Tod 1993 Provenance: Collection de Mme A. T., Ville
014: TOD, Joanne (1953-)Est. CA$15,000-CA$20,000Lot Passed
RAINS, Malcolm (1947-): Description française: RAINS, Malcolm (1947-) "Pear study" Huile sur toile Titrée au dos sur étiquette Provenance: Collection corporative, Montréal Costin & Klintworth Gallery,
015: RAINS, Malcolm (1947-)Est. CA$2,000-CA$3,000Lot Passed
OVISSI, Nasser (1934-): Description française: OVISSI, Nasser (1934-) "Ancient gold coins and horse" Technique mixte sur papier Signée en bas à droite: Ovissi Titrée en bas à gauche Daté
016: OVISSI, Nasser (1934-)Est. CA$1,500-CA$2,000
RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002): Description française: RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002) "Nouvelles impressions No 16" Huile sur toile Signée en bas à droite: R. Titrée au dos sur étiquette Provenance:
017: RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002)Est. CA$30,000-CA$40,000
HOPKINS, Tom (1944-2011): Description française: HOPKINS, Tom (1944-2011) "Forest figure" Acrylique sur toile Signée et datée en bas à droite: Hopkins 84 Titrée, datée et contresignée au
018: HOPKINS, Tom (1944-2011)Est. CA$3,500-CA$4,500Lot Passed
FORTIN, Marc-Aurèle (1888-1970): Description française: FORTIN, Marc-Aurèle (1888-1970) Sans titre - Village au bord de l'eau Aquarelle Signée en bas à gauche: M.A. Fortin No du catalogue raisonné: A-0141
019: FORTIN, Marc-Aurèle (1888-1970)Est. CA$7,000-CA$9,000
FORTIN, Marc-Aurèle (1888-1970): Description française: FORTIN, Marc-Aurèle (1888-1970) "Maison à Ste-Rose" Huile sur toile Signée en bas à droite: M.A. Fortin Titée au dos sur étiquette No du
020: FORTIN, Marc-Aurèle (1888-1970)Est. CA$20,000-CA$30,000Lot Passed
DALLAIRE, Jean-Philippe (1916-1965): Description française: DALLAIRE, Jean-Philippe (1916-1965) "Still life" Gouache sur papier Signée et datée en haut à gauche: Dallaire 1946, Canada Titrée au dos sur
021: DALLAIRE, Jean-Philippe (1916-1965)Est. CA$10,000-CA$15,000
BOURGAULT, Jean-Julien (1910-1996): Description française: BOURGAULT, Jean-Julien (1910-1996) "La pêche à l'anguille" Bas-relief en bois sculpté Signé en bas à droite: J.J. Bourgault Titré en bas au
022: BOURGAULT, Jean-Julien (1910-1996)Est. CA$1,500-CA$2,000Lot Passed
BOURGAULT, Jean-Julien (1910-1996): Description française: BOURGAULT, Jean-Julien (1910-1996) "Le diner aux champs" Bas-relief en bois sculpté Signé en bas à droite: J.J. Bourgault Titré en bas au centre
023: BOURGAULT, Jean-Julien (1910-1996)Est. CA$1,500-CA$2,000
BOURGAULT, Jean-Julien (1910-1996): Description française: BOURGAULT, Jean-Julien (1910-1996) "La rencontre chez le seigneur" Bas-relief en bois sculpté Signé en bas à droite: J.J. Bourgault Titré en bas au
024: BOURGAULT, Jean-Julien (1910-1996)Est. CA$1,500-CA$2,000Lot Passed