IEGOR - Cataloged Auction 2022-03-08 Auction - 160 Price Results - IEGOR Auctions in Quebec - Page 5

Montreal, Quebec, Canada

IEGOR - Cataloged Auction

Canadian and International Art, Antiques, Silver, Tapestries and Rugs, Jewelry
Lot Number: Lowest
XIXème siècle / 19th Century: Description française: Coffret à épices, ou récipeint Etrog, en argent repoussé, les cinq médaillons à décor de fruits sont vissés sur le coffre. Un
114: XIXème siècle / 19th CenturyEst. CA$500-CA$600
YOSSI SWED: Description française: YOSSI SWED - Rare Pichet aux secrets et son assiette, ou "Synagogue cachée", métal argenté et laiton. Pichet contenant diverses pièces pour les
115: YOSSI SWEDEst. CA$5,000-CA$6,000
SWED MASTERS WORKSHOP: Description française: SWED MASTERS WORKSHOP - Menorah à huit branches, décorée de bandes en métal doré, entrelacées et de cabochons de lapis-lazuli, munie d'un
116: SWED MASTERS WORKSHOPEst. CA$3,000-CA$4,000
LOUIS VUITTON: Description française: LOUIS VUITTON - Malle Armoire "Wardrobe" en toile, Monograme au pochoir, garniture en laiton doré et acier noirci, bordures lozinées et poignées en cuir
117: LOUIS VUITTONEst. CA$6,000-CA$8,000
Début XIXe / Early 19th century: Description française: Commode anglaise à deux corps, d'époque Georges III. La corniche rectangulaire dentelée au-dessus d'une paire de portes à panneaux concaves à
118: Début XIXe / Early 19th centuryEst. CA$800-CA$1,000
Époque Louis XV / Louis XV period: Description française: Armoire d’époque Louis XV en bois naturel, la corniche rectangulaire et ouvrant par deux portes en bois mouluré, reposant sur pieds volutés. XVIIIe
119: Époque Louis XV / Louis XV periodEst. CA$600-CA$800
Boukara, Vers 1965 / Circa 1965: Description française: Important tapis Boukara aux motifs géométriques sur fond rouge. Laine soyeuse sur trame de coton, tissé à la main au Pakistan. Vers 1965 378 X 286,5
120: Boukara, Vers 1965 / Circa 1965Est. CA$500-CA$600
Boukara, Vers 1965 / Circa 1965: Description française: Tapis Boukara aux motifs circulaires sur fond rouge, tissé à la main au Pakistan, laine sur coton. Circa 1965 274 X 366cm - 9' X 12' English Description:
121: Boukara, Vers 1965 / Circa 1965Est. CA$400-CA$500
XVIIe siècle / 17th century: Description française: TAPISSERIE DE LA HAUTE ÉPOQUE Une Présentation de l'Enfant dans l’intimité d’une chambre de château d’où se détache une
122: XVIIe siècle / 17th centuryEst. CA$6,000-CA$8,000
XIXème siècle / 19th Century: Description française: Grand lustre de style Louis XV en bronze doré décoré de rocailles, à 8 branches de lumières, et 4 feuilles hautes tenant une couronne, un
123: XIXème siècle / 19th CenturyEst. CA$5,000-CA$6,000
XIXème siècle / 19th Century: Description française: Lustre en bronze patiné et ajouré de style Régence, à 6 branches de lumière et autant de corolles de fleurs. XIXe siècle. H: 75cm - 29,5''
125: XIXème siècle / 19th CenturyEst. CA$300-CA$400
Joseph-Henri DAVIGNON: Description française: Violon 4/4 du luthier québécois Joseph-Henri DAVIGNON; étiquette "Made in Montreal by J.H. Davignon, 1931, No 760". L: 59cm - 23,25'' Dans un étui,
126: Joseph-Henri DAVIGNONEst. CA$600-CA$800
Argent / Silver: Description française: Lot de pièces en argent .900 et .925 principalement d'origine britannique, finement gravés de feuillages, volutes, fruits et angelots, comprenant un pot à
127: Argent / SilverEst. CA$450-CA$550
Argent / Silver: Description française: Magnifique plateau de service rectangulaire en argent Sterling finement gravé de feuillages, les bordures décorées de cordons, rocailles et de coquilles
128: Argent / SilverEst. CA$2,200-CA$2,500
Argent / Silver: Description française: Lot de pièces en argent sterling anglais pour un service à thé, comprenant une théière au manche en bois, une paire de chandeliers, une
129: Argent / SilverEst. CA$400-CA$500
WEST & SON DUBLIN - Argent / Silver: Description française: Service à thé et café en argent sterling de l'orfèvre irelandais WEST & SON DUBLIN, finement gravé de motifs feuillagés, comprenant une
130: WEST & SON DUBLIN - Argent / SilverEst. CA$700-CA$800
Argent / Silver: Description française: Paire de chandeliers anglais, fin XIXe début Xxe, en argent .900. Poinçons au cul. H: 20cm - 7,8'' Poids : 959 grammes English Description: Pair of English
131: Argent / SilverEst. CA$450-CA$550
BESNER, Jean-Jacques (1919-1993): Description française: BESNER, Jean-Jacques (1919-1993) Table de salon. Acier vernis, signé au dessous. Circa 1970 L/W: 91cm - 36'' H: 41cm - 16'' P/D : 51 cm - 20'' English Description:
132: BESNER, Jean-Jacques (1919-1993)Est. CA$300-CA$400
OR 18K / 18K GOLD: Description française: OR 18K / 18K GOLD Bracelet ruban articulé en or jaune 18K à maillons batôns, panthère et motifs florals. Poids brut: 37.7g Dimensions: 20.5 x 2.7 cm -
134: OR 18K / 18K GOLDEst. CA$1,600-CA$2,000
OR 18K & RUBIS / 18K GOLD & RUBIES: Description française: OR 18K & RUBIS / 18K GOLD & RUBIES Bracelet ajouré en or jaune 18K à motifs de fleurs serties de 19 rubis chauffés, taille rond brillant, diamètre
135: OR 18K & RUBIS / 18K GOLD & RUBIESEst. CA$1,300-CA$1,500
OR 18K / 18K GOLD: Description française: OR 18K / 18K GOLD Bague dame en or jaune 18K en forme de fleur. Poids brut: 10.5 g Taille: 6 US Inscriptions: "18K 750" "AL 419" " Italy" English Description: 18K GOLD
136: OR 18K / 18K GOLDEst. CA$500-CA$600Lot Passed
OR 18K / 18K GOLD: Description française: OR 18K / 18K GOLD Bague dame en or jaune 18K à motif de feullage serties de 4 rubis naturels traités, taille rond brillant, diamètre approx. 1.75 mm,
137: OR 18K / 18K GOLDEst. CA$500-CA$600Lot Passed