IEGOR - Cataloged Auction 2022-03-08 Auction - 160 Price Results - IEGOR Auctions in Quebec - Page 2

Montreal, Quebec, Canada

IEGOR - Cataloged Auction

Canadian and International Art, Antiques, Silver, Tapestries and Rugs, Jewelry
Lot Number: Lowest
BOURGAULT, Jean-Julien (1910-1996): Description française: BOURGAULT, Jean-Julien (1910-1996) "Le battoir" Bas-relief en bois sculpté Signé en bas à droite: J.J. Bourgault Titré en bas au centre Provenance:
025: BOURGAULT, Jean-Julien (1910-1996)Est. CA$1,500-CA$2,000Lot Passed
BOURGAULT, Jean-Julien (1910-1996): Description française: BOURGAULT, Jean-Julien (1910-1996) "Le foulage d'étoffe" Bas-relief en bois sculpté Signé en bas à droite: J.J. Bourgault Titré en bas au centre
026: BOURGAULT, Jean-Julien (1910-1996)Est. CA$1,500-CA$2,000
BOURGAULT, Jean-Julien (1910-1996): Description française: BOURGAULT, Jean-Julien (1910-1996) "Les boucheries" Bas-relief en bois sculpté Signé en bas à droite: J.J. Bourgault Titré en bas au centre
027: BOURGAULT, Jean-Julien (1910-1996)Est. CA$1,500-CA$2,000
BOURGAULT, Jean-Julien (1910-1996): Description française: BOURGAULT, Jean-Julien (1910-1996) "La pêche en Gaspésie" Bas-relief en bois sculpté Signé en bas à droite: J.J. Bourgault Titré en bas au
028: BOURGAULT, Jean-Julien (1910-1996)Est. CA$1,500-CA$2,000
BOURGAULT, Jean-Julien (1910-1996): Description française: BOURGAULT, Jean-Julien (1910-1996) "La criée" Bas-relief en bois sculpté Signé en bas à droite: J.J. Bourgault Titré en bas au centre
029: BOURGAULT, Jean-Julien (1910-1996)Est. CA$1,500-CA$2,000
MASSON, Henri Léopold (1907-1996): Description française: MASSON, Henri Léopold (1907-1996) "Old mine road, Old Chelsea, Que" Huile sur toile Signée en bas à droite: Henri Masson Titrée au dos sur
030: MASSON, Henri Léopold (1907-1996)Est. CA$1,200-CA$1,800
BELZILE, Louis (1929-): Description française: BELZILE, Louis (1929-) "Losange de théâtre" Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche: Belzile 90 Titrée au dos Provenance:
031: BELZILE, Louis (1929-)Est. CA$800-CA$1,000
BELZILE, Louis (1929-): Description française: BELZILE, Louis (1929-) "Fusion" Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche: Belzile 80 Titrée au dos Provenance: Collection de M. G.B., Laval
032: BELZILE, Louis (1929-)Est. CA$800-CA$1,000
DELFOSSE, Georges Marie-Joseph (1869-1939): Description française: DELFOSSE, Georges Marie-Joseph (1869-1939) Sans titre - Promenade en forêt Huile sur toile Signée en bas à droite: George Delfosse Provenance: Collection
033: DELFOSSE, Georges Marie-Joseph (1869-1939)Est. CA$1,200-CA$1,800
HUDON, Normand (1929-1997): Description française: HUDON, Normand (1929-1997) "Anne-Marie" Huile sur isorel Signée en bas à droite: Normand Hudon Titrée en bas à gauche Provenance: Collection de M.
034: HUDON, Normand (1929-1997)Est. CA$1,000-CA$1,500
GORDON, Russell T. (1936-2013): Description française: GORDON, Russell T. (1936-2013) "Third Stream" Huile et acrylique sur toile Signée et daté au dos: R.T. Gordon, Sept. 2000 Titrée sur étiquette au dos
035: GORDON, Russell T. (1936-2013)Est. CA$1,000-CA$1,500
GORDON, Russell T. (1936-2013): Description française: GORDON, Russell T. (1936-2013) Sans titre - Coq Acrylique sur toile Signée et daté au dos: R.T. Gordon, July 76 Provenance: Collection privée,
036: GORDON, Russell T. (1936-2013)Est. CA$800-CA$1,000
BRUNEAU, Kittie (1929-2021): Description française: BRUNEAU, Kittie (1929-2021) Sans titre - Chimère jaune Huile sur toile Signée et datée en bas à droite: K. Bruneau 72 Provenance: Collection de M.
037: BRUNEAU, Kittie (1929-2021)Est. CA$2,000-CA$3,000
TAYLOR, Frédérick Bourchier (1906-1987): Description française: TAYLOR, Frédérick Bourchier (1906-1987) Buste d'un nu, mains derrière la tête Bronze à patine foncée Signé et daté à la base
038: TAYLOR, Frédérick Bourchier (1906-1987)Est. CA$1,500-CA$2,000Lot Passed
FORTIN, Marc-Aurèle (1888-1970): Description française: FORTIN, Marc-Aurèle (1888-1970) Voilier dans le port Aquarelle Signée en bas à gauche: M.A. Fortin Provenance: Collection de monsieur M.A.N.,
039: FORTIN, Marc-Aurèle (1888-1970)Est. CA$4,000-CA$6,000
FORTIN, Marc-Aurèle (1888-1970): Description française: FORTIN, Marc-Aurèle (1888-1970) Charrette au bord de mer, Gaspésie Aquarelle Signée en bas à droite: M.A. Fortin No du catalogue raisonnée:
040: FORTIN, Marc-Aurèle (1888-1970)Est. CA$3,000-CA$4,000
FORTIN, Marc-Aurèle (1888-1970): Description française: FORTIN, Marc-Aurèle (1888-1970) Pêche à Honfleur, vers 1934 Aquarelle No du catalogue raisonné: A-0881 Provenance: Collection de monsieur M.A.N.,
041: FORTIN, Marc-Aurèle (1888-1970)Est. CA$4,000-CA$6,000Lot Passed
BANKSY (1974-): Description française: BANKSY (1974-) Lithographie offset Signée en bas à droite dans la plaque: Banksy Titrée en bas au centre dans la plaque Provenance: Collection de monsieur
042: BANKSY (1974-)Est. CA$800-CA$1,000
BUFFET, Maurice (1909-2000): Description française: BUFFET, Maurice (1909-2000) Voiliers amarrés Huile sur isorel Signée en bas à gauche: Maurice Buffet Provenance: Collection de monsieur P.J., Outremont
043: BUFFET, Maurice (1909-2000)Est. CA$400-CA$600
BUFFET, Bernard (1928-1999): Description française: BUFFET, Bernard (1928-1999) Le crapaud (1957) Pointe sèche Signée en bas à droite: Bernard Buffet Numérotée en bas à gauche: 9/75
044: BUFFET, Bernard (1928-1999)Est. CA$800-CA$1,000
BELLEFLEUR, Léon (1910-2007): Description française: BELLEFLEUR, Léon (1910-2007) "Carrefour interdit" Huile sur toile Signée et datée en bas à droite: Bellefleur 61 Titrée, contresignée,
045: BELLEFLEUR, Léon (1910-2007)Est. CA$8,000-CA$10,000
SARRAZIN, Dominique (1959-): Description française: SARRAZIN, Dominique (1959-) "Ardoise" Techniques mixtes sur toile Signée, datée, titrée et étiquette de galerie au dos: D. Sarrazin 07/87 Provenance:
046: SARRAZIN, Dominique (1959-)Est. CA$2,000-CA$3,000Lot Passed
SCOTT, Susan (1949-): Description française: SCOTT, Susan (1949-) "My sister and I were passing the gate of a great house on our way home / En rentrant chez nous, ma sœur et moi passions devant la grille d'une
047: SCOTT, Susan (1949-)Est. CA$600-CA$800
GOGUEN, Jean (1928-1989) Sans: Description française: GOGUEN, Jean (1928-1989) Sans titre Acrylique sur toile Signée et datée au dos: Goguen 68 Provenance: Collection de monsieur C., Montréal 122x122cm -
048: GOGUEN, Jean (1928-1989) SansEst. CA$8,000-CA$10,000Lot Passed