IEGOR - Cataloged Auction 2022-03-08 Auction - 160 Price Results - IEGOR Auctions in Quebec - Page 3

Montreal, Quebec, Canada

IEGOR - Cataloged Auction

Canadian and International Art, Antiques, Silver, Tapestries and Rugs, Jewelry
Lot Number: Lowest
MONTPETIT, Guy (1938-): Description française: MONTPETIT, Guy (1938-) "Transition U2 No9" Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche : G Montpetit 1966 Titrée au dos sur étiquette
049: MONTPETIT, Guy (1938-)Est. CA$2,500-CA$3,500Lot Passed
BRUNEAU, Kittie (1929-2021): Description française: BRUNEAU, Kittie (1929-2021) Sans titre Huile sur toile Signée et datée en bas à gauche: K. Bruneau 63 Provenance: Collection de monsieur C.,
050: BRUNEAU, Kittie (1929-2021)Est. CA$7,000-CA$9,000Lot Passed
LEFEBURE, Jean (1930-2013): Description française: LEFEBURE, Jean (1930-2013) Sans titre Huile sur panneau Signée et datée en bas à gauche: Lefebure 81 Provenance: Collection E.C., Montréal 53,5x73cm
051: LEFEBURE, Jean (1930-2013)Est. CA$800-CA$1,000Lot Passed
LEFEBURE, Jean (1930-2013): Description française: LEFEBURE, Jean (1930-2013) Sans titre Huile sur panneau Signée et datée en bas à droite: Lefebure 80 Provenance: Collection E.C., Montréal 53,5x73cm
052: LEFEBURE, Jean (1930-2013)Est. CA$800-CA$1,000
LEFEBURE, Jean (1930-2013): Description française: LEFEBURE, Jean (1930-2013) Sans titre Huile sur papier marouflé sur panneau Signée et datée en bas à droite: Lefebure 64 Provenance: Collection E.C.,
053: LEFEBURE, Jean (1930-2013)Est. CA$800-CA$1,000Lot Passed
SUZOR-CÔTÉ, Marc-Aurèle de Foy (1869-1937): Description française: SUZOR-CÔTÉ, Marc-Aurèle de Foy (1869-1937) "Pierre Denault" Bronze à patine vert de gris Signé et daté sur la base à l'arrière:
054: SUZOR-CÔTÉ, Marc-Aurèle de Foy (1869-1937)Est. CA$2,000-CA$3,000
FORTIN, Marc-Aurèle (1888-1970): Description française: FORTIN, Marc-Aurèle (1888-1970) "Port de Montréal" Aquarelle Signée en bas à gauche: M.A. Fortin Titrée et datée au dos sur étiquette:
055: FORTIN, Marc-Aurèle (1888-1970)Est. CA$3,000-CA$4,000
RICHARD, René Jean (1895-1982): Description française: RICHARD, René Jean (1895-1982) Sans titre - Vieille grange, Charlevoix Huile sur panneau Signée en bas à droite: R. Richard Provenance: Succession de
056: RICHARD, René Jean (1895-1982)Est. CA$2,500-CA$3,500Lot Passed
RICHARD, René Jean (1895-1982): Description française: RICHARD, René Jean (1895-1982) "Grange de Charlevoix" Huile sur isorel Signée en bas à gauche: R. Richard Titrée au dos Provenance: Succession de
057: RICHARD, René Jean (1895-1982)Est. CA$1,800-CA$2,200Lot Passed
TATOSSIAN, Armand (1951-2012): Description française: TATOSSIAN, Armand (1951-2012) "Mont Rolland" Huile sur toile Signée en bas à droite: A. Tatossian Contresignée et titrée au dos Provenance: Galerie
058: TATOSSIAN, Armand (1951-2012)Est. CA$1,500-CA$2,000
RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002): Description française: RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002) "Feutré" (1976) Lithographie Signée en bas à droite: Riopelle Numérotée en bas à gauche: HC Provenance:
059: RIOPELLE, Jean-Paul (1923-2002)Est. CA$1,500-CA$2,000
BESNER, Jean-Jacques (1919-1993): Description française: BESNER, Jean-Jacques (1919-1993) Sans titre, vers 1970 Étude pour le bas relief de la station de métro Lucien L'Allier Bas relief en aluminium sur plaque miroir
060: BESNER, Jean-Jacques (1919-1993)Est. CA$1,500-CA$2,000
CASTELLI, Luciano (1951-): Description française: CASTELLI, Luciano (1951-) "Seated nude" Huile sur toile Signée et datée au dos: Luciano Castelli 87 Titrée sur étiquette au dos Provenance: Galerie
062: CASTELLI, Luciano (1951-)Est. CA$1,500-CA$2,000
LERICHE, Dany (1951-): Description française: LERICHE, Dany (1951-) Nu à la flèche Cibachrome Provenance: Galerie Samuel Lallouz, Montréal Collection de M. J.L., Montréal 179x140cm - 70.5x55"
063: LERICHE, Dany (1951-)Est. CA$600-CA$800Lot Passed
RIVA, Ugo (1951-): Description française: RIVA, Ugo (1951-) "Soffio di Ciello" Bronze à patine dorée Signature, numéroté et cachet de la fonderie à la base sur le côté: 4/6.
064: RIVA, Ugo (1951-)Est. CA$8,000-CA$10,000Lot Passed
DHALIWAL, Sarindar (1953-): Description française: DHALIWAL, Sarindar (1953-) Hobson-Jobson, 2001 Technique mixte sur papier fait main Inscriptions en bas: Damn, Dungarees, Loot & Punch Provenance: Collection de monsieur
065: DHALIWAL, Sarindar (1953-)Est. CA$2,000-CA$3,000Lot Passed
KRAUSZ, Peter (1946-): Description française: KRAUSZ, Peter (1946-) "Landscape memory No 38 Entre chien et loup" Secco sur panneau de bois Signée, titrée et datée au dos: P.Krausz 98 Titrée sur étiquette
066: KRAUSZ, Peter (1946-)Est. CA$3,500-CA$4,500
SUZOR-COTÉ, Marc Aurèle de Foy (1869-1937): Description française: SUZOR-COTÉ, Marc Aurèle de Foy (1869-1937) "Lisière de bois à Hizières France" Huile sur panneau Signée et datée en bas à droite:
067: SUZOR-COTÉ, Marc Aurèle de Foy (1869-1937)Est. CA$6,000-CA$8,000
FORTIN, Marc-Aurèle (1888-1970): Description française: FORTIN, Marc-Aurèle (1888-1970) Sans titre - Maisons Huile sur panneau de bois Provenance: Collection de Mme C. Westmount 15x29cm - 6x11,5" English Description:
068: FORTIN, Marc-Aurèle (1888-1970)Est. CA$3,500-CA$4,500
RICHARD, René Jean (1895-1982): Description française: RICHARD, René Jean (1895-1982) Sans titre - Rivière, Charlevoix Huile sur panneau Signée en bas à droite: R. Richard Provenance: Collection de Mme C.
069: RICHARD, René Jean (1895-1982)Est. CA$1,500-CA$2,000Lot Passed
RICHARD, René Jean (1895-1982): Description française: RICHARD, René Jean (1895-1982) Sans titre - Baie de Charlevoix Huile sur panneau Signée en bas à droite: R. Richard Provenance: Collection de Mme C.
070: RICHARD, René Jean (1895-1982)Est. CA$1,500-CA$2,000
BOUCHARD, Lorne Holland (1913-1978): Description française: BOUCHARD, Lorne Holland (1913-1978) "Moulin de la Remi, Baie St.Paul, Que, Comté Charlevoix" Huile sur panneau Signée en bas à gauche: Lorne H. Bouchard Titrée,
071: BOUCHARD, Lorne Holland (1913-1978)Est. CA$800-CA$1,000
BORENSTEIN, Samuel (1908-1969): Description française: BORENSTEIN, Samuel (1908-1969) Sans titre - Maison jaune Huile sur panneau Signée et datée en bas à droite: Borenstein 44 Provenance: Succession de M.
073: BORENSTEIN, Samuel (1908-1969)Est. CA$5,000-CA$7,000