A164 Paintings,Contemporary Art,Design 2022-03-25 Auction - 412 Price Results - Schuler Auktionen AG in ZH - Page 18

Mittelrhein, um 1500Chagall, MarcMichael Glancy
Zürich, ZH, Switzerland

A164 Paintings,Contemporary Art,Design

Lot Number: Lowest
Capucine: Frankreich, um 1840. Messinggehäuse auf Scheibenfüsschen. Die oberen Ecken mit vasenförmigen Aufsätzen, zentral Glocke mit Traggriff. Regulierscheibe oberhalb des Zifferblatts.
3709: CapucineEst. CHF 1,000-CHF 1,500
Kommodenuhr: Österreich, um 1820, Biedermeier. Auf dem Zifferblatt signiert "Augustin Sorg in Buchau" (Bochov, Egerland). Portalartiges Gehäuse aus cremefarben und schwarz gefasstem Blech mit vergoldetem
3710: KommodenuhrEst. CHF 400-CHF 800
Congreve Kugeluhr: England, Mitte 20.Jh. Nach der 1808 von William Congreve erfundenen "Rolling Ball Clock". Skelettiertes Messingwerk mit Federaufzug über Stahlseil und Schnecke mit Kraftübertragung zur
3711: Congreve KugeluhrEst. CHF 2,200-CHF 3,000
Reiseuhr mit Etui: Um 1900. Stil Louis XVI. Gehäuse aus ziselierter und vergoldeter Bronze mit Traggriff. Die Lünette ausgefasst mit facettierten Strasssteinen. Weisses Emailzifferblatt mit arabischen Zahlen und
3712: Reiseuhr mit EtuiEst. CHF 600-CHF 800