A164 Paintings,Contemporary Art,Design 2022-03-25 Auction - 412 Price Results - Schuler Auktionen AG in ZH

Mittelrhein, um 1500Chagall, MarcMichael Glancy
Zürich, ZH, Switzerland

A164 Paintings,Contemporary Art,Design

Lot Number: Lowest
Hitz, Konrad: (Langnau 1798–1866 München)Gegenstücke. Portraits eines Ehepaares aus der Familie Stockar, 1836. Öl auf Leinwand. Eines verso signiert, bezeichnet und datiert. Je ca. 72x58,5 cm.-
3000: Hitz, KonradEst. CHF 1,000-CHF 1,500
Zelger, Joseph: (Stans 1812–1885 Luzern)Uferpartie am Vierwaldstättersee. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 71x100 cm.- Einige kleine Pigmentausbrüche im mittleren Bildbereich.
3001: Zelger, JosephEst. CHF 2,800-CHF 3,800Lot Passed
Zelger, Joseph: (Stans 1812–1885 Luzern)Dorf und Kirche von Zermatt, mit Blick auf das Matterhorn. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 62x47 cm.
3002: Zelger, JosephEst. CHF 1,000-CHF 1,500
Diday, François: (1802 Genf 1877)Sturm am Genfersee, 1838. Öl auf Holz. Unten links mit geritzter Signatur und Datierung "11.5.38". 21x27,5 cm.
3003: Diday, FrançoisEst. CHF 800-CHF 1,400Lot Passed
Diday, François: (1802 Genf 1877)Blick von einer Anhöhe gegen die Kirchenruine Goldswil und den Brienzersee. Ölstudie auf Papier über Leinwand. Unten rechts signiert. 37x56 cm.- Restaurierte Papierdefekte
3004: Diday, FrançoisEst. CHF 700-CHF 1,000Lot Passed
Calame, Alexandre: (Vevey 1810–1864 Menton), zugeschrieben"Rhoneebene bei Roche". Ölstudie auf Papier über Karton. Verso bezeichnet. 30,5x45 cm.- Retuschen.
3005: Calame, AlexandreEst. CHF 1,000-CHF 1,500Lot Passed
Bühlmann, Johann Rudolf: (Hemberg 1812–1890 Zürich)Blick auf Sorrent, 1880. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 52x75,5 cm.- Retuschen im oberen Bildrand. Ohne Rahmen.
3006: Bühlmann, Johann RudolfEst. CHF 3,000-CHF 5,000
Mettler, Johannes: (Oberuzwil 1821–1863 St. Gallen)Die Rückkehr vom Feld, 1850. Öl auf Leinwand. Verso signiert und datiert. 114x94 cm.- Ohne Rahmen. Stellenweise kleine Retuschen und Kratzspuren.
3007: Mettler, JohannesEst. CHF 800-CHF 1,500Lot Passed
Girardet, Edouard: (Neuenburg 1819–1880 Versailles)Rastendes Sennenpaar auf dem Weg zur Alp. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 52,5x42 cm.- Einige kleine, restaurierte Leinwanddefekte.
3008: Girardet, EdouardEst. CHF 1,200-CHF 1,800
David, Emile-François: (Lausanne 1824–1891 Rom)"Foret de Castelfusano". Öl auf Leinwand. 80x130 cm. - Kleiner, restaurierter Leinwanddefekt im rechten Bilddrittel und in der rechten oberen Ecke.
3009: David, Emile-FrançoisEst. CHF 1,500-CHF 2,500Lot Passed
Cardinaux, Emil: (1877 Bern 1936)"Herbstmelancholie", 1907/08. Öl auf Leinwand. Unten links signiert. 150x110 cm.
3010: Cardinaux, EmilEst. CHF 5,000-CHF 8,000
Matter, Gottfried: (Pieterlen 1891–1967 Basel)"Damenbildnis", 1924. Öl auf Karton. Oben rechts signiert und datiert, verso signiert und bezeichnet, unten rechts von späterer Hand mit dem Namenszug
3011: Matter, GottfriedEst. CHF 600-CHF 900Lot Passed
Barraud, Maurice: (1889 Genf 1954)"Fleurs au bord du Lac", Lugano 1918. Öl auf Leinwand. Unten links signiert, verso auf Keilrahmen datiert und auf Etikett bezeichnet. 22x35 cm.
3012: Barraud, MauriceEst. CHF 1,000-CHF 1,600
Bossard, Johann: (Zug 1874–1950 Jesteburg)Dreiviertelportrait einer Frau mit dunkelbraunem, kurzem Haar, um 1932. Öl auf Sperrholz. Unten rechts mit geritztem Monogramm. 61,5x42 cm.
3013: Bossard, JohannEst. CHF 2,000-CHF 3,000Lot Passed
Burgmeier, Max: (1881 Aarau 1947)Hügelige Landschaft im Hochsommer, 1920. Öl auf Leinwand. Unten links monogrammiert und datiert. 106x120 cm.
3014: Burgmeier, MaxEst. CHF 2,000-CHF 3,000
Rouge, Louis Frédéric: (Aigle 1876–1950 Ollon)Das Rhonetal bei Villeneuve, 1935. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 53x112,5 cm.
3015: Rouge, Louis FrédéricEst. CHF 4,000-CHF 7,000
Dürr, Louis: (Burgdorf 1896–1972 Boll-Sinneringen)Der Thunersee von Leissigen aus gesehen, 1931. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 51x52 cm.
3016: Dürr, LouisEst. CHF 1,200-CHF 1,800
Virchaux, Paul: (La-Chaux-du-Milieu 1862–1930 Genf)"La Crettaz, Savièse", 1903. Öl auf Leinwand. Unten links signiert, verso auf Keilrahmen bezeichnet und datiert. 47x64 cm.- Ohne Rahmen. Einige kleine
3017: Virchaux, PaulEst. CHF 1,200-CHF 2,000
Geiger, Ernst Samuel: (Turgi 1876–1965 La Neuveville)"La Neuveville", um 1932. Öl auf Karton. Unten links signiert, verso bezeichnet. 35,5x64 cm.- Einige kleine Pigmentdefekte.
3018: Geiger, Ernst SamuelEst. CHF 1,200-CHF 2,000Lot Passed
Buchet, Gustave: (Etoy 1888–1963 Lausanne)Nu assis. Öl auf Malkarton. Unten rechts signiert. Queroval. 70,5x98 cm.
3019: Buchet, GustaveEst. CHF 5,000-CHF 8,000Lot Passed
Buchet, Gustave: (Etoy 1888–1963 Lausanne)"Le barrage", 1952. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert und datiert. 73x54 cm.
3020: Buchet, GustaveEst. CHF 7,000-CHF 12,000
Pieper, Hermann: (1909 Zürich 1964)Triptychon. Studien stehender Frauen. Öl auf Hartfaserplatte. Je 61,5x24,5 cm. In 1 Rahmen.
3021: Pieper, HermannEst. CHF 800-CHF 1,200
Guggenheim, Alis (Alice): (Lengnau 1896–1958 Zürich)Tessiner Dorf, 1943. Öl auf Leinwand. Unten rechts signiert. 35x45 cm.
3022: Guggenheim, Alis (Alice)Est. CHF 1,000-CHF 1,400Lot Passed
Guggenheim, Alis (Alice): (Lengnau 1896–1958 Zürich)"Viglio", um 1945. Öl auf Leinwand. 50x87,5 cm.
3023: Guggenheim, Alis (Alice)Est. CHF 2,000-CHF 2,500