Antiquariato, Arte Moderna e Contemporanea 2022-04-14 Auction - 309 Price Results - Pananti Casa D'Aste S.R.L. in Italy - Page 7

Carla Accardi (Trapani, 1924 - 2014) - Negativo su rosso, 1961Scuola Fiorentina, seconda metà XVI sec. Cristo CrocifissoVittorio Corcos (Livorno, 1859 - Firenze, 1933) - Ritratto virile, 1880
Florence, Italy, Italy

Antiquariato, Arte Moderna e Contemporanea

Antiquariato - dal lotto 1 al lotto 76 Autori del XIX e XX - dal lotto 77 al lotto 173 Arte Moderna e Contemporanea - dal lotto 175 al lotto 313
Lot Number: Lowest
Attribuibile a Ettore Tito Venezia: Olio su tavola, cm. 46x38. Firma in basso a sinistra. Sul verso: timbro Fenespart (Federazione Nazionale Critici ed Esperti d'Arte).
0149: Attribuibile a Ettore Tito VeneziaEst. €6,000-€7,000Lot Passed
Pio Joris (Roma, 1843 - 1921) - La rocca: Olio su tela, cm. 75x50. Firma in basso a sinistra.
0150: Pio Joris (Roma, 1843 - 1921) - La roccaEst. €3,000-€5,000
Attr. a Gaetano Previati Nudo di donna: Olio su tela, cm. 45x21. L'opera è accompagnata da una dichiarazione di attribuzione a Gaetano Previati di Giorgio Nicodemi.
0153: Attr. a Gaetano Previati Nudo di donnaEst. €2,000-€4,000Lot Passed
Ferruccio Scottola (1873 - 1950) - Volterra: Olio su compensato, cm. 34x24. Firma in basso a destra.
0161: Ferruccio Scottola (1873 - 1950) - VolterraEst. €250-€350