Selected Design and Murano Glass 2022-04-27 Auction - 505 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 5

GIO PONTI  Un tavolino a otto gambe, 1931.GIO PONTI Una scrivania per gli ufficiFONTANA ARTE (Editore) Un tavolo, circa 1950.
Genoa, Italy, Italy

Selected Design and Murano Glass

Lot Number: Lowest
CARLO HAUNER Quattro poltroncine e un tavolo: CARLO HAUNER Quattro poltroncine e un tavolo della serie 'Hollywood' per FRATELLI REGUITTI, 1968. Legno laccato. Marchi della Manifattura. Poltroncine: altezza cm 80, larghezza 70, profonditÃ
1097: CARLO HAUNER Quattro poltroncine e un tavoloEst. €500-€550
CARLO HAUNER Due poltroncine piegevoli da: CARLO HAUNER Due poltroncine piegevoli da giardino 'California', due tavolini e una chaise-longue da giardino con poggiapiedi 'Florida' per FRATELLI REGUITTI, circa 1968. Legno laccato. Marchi
1098: CARLO HAUNER Due poltroncine piegevoli daEst. €1,200-€1,400
TITO AGNOLI Una poltrona sdraio 'BR 3' per: TITO AGNOLI Una poltrona sdraio 'BR 3' per PIERANTONIO BONACINA, 1962. Tondino di ferro, midollino. Altezza cm 67, larghezza 59, profondità 104. A 'BR 3' chair manufactured by PIERANTONIO
1099: TITO AGNOLI Una poltrona sdraio 'BR 3' perEst. €400-€450
TITO AGNOLI Quattro poltrone sdraio 'BR 3': TITO AGNOLI Quattro poltrone sdraio 'BR 3' per PIERANTONIO BONACINA, 1962. Tondino di ferro, midollino. Altezza cm 67, larghezza 59, lunghezza 104. A set of four 'BR 3' chair manufactured by
1100: TITO AGNOLI Quattro poltrone sdraio 'BR 3'Est. €2,000-€2,300
AZUCENA (Editore) Quattro sedie 'Nonaro',: AZUCENA (Editore) Quattro sedie 'Nonaro', 1960. Ferro verniciato, rete di ferro zincato. Altezza cm 100, larghezza 44, profondità 47. A set of four 'Nonaro' chairs, 1960. Varnished steel and
1101: AZUCENA (Editore) Quattro sedie 'Nonaro',Est. €1,400-€1,600Lot Passed
1103: AZUCENA (Editore) Quattro sedie 'Nonaro',Est. €1,400-€1,600Lot Passed
CARLO SCARPA Un tavolo 'Doge' per SIMON: CARLO SCARPA Un tavolo 'Doge' per SIMON ULTRAMOBILE, 1969. Acciaio trafilato satinato, cristallo. Cm 71 (h) x 305 x 100 A 'Doge' dining table manufactured by SIMON ULTRAMOBILE, 1969. Brushed
1104: CARLO SCARPA Un tavolo 'Doge' per SIMONEst. €2,000-€2,300
ETTORE SOTTSASS Un insieme di tre mobili: ETTORE SOTTSASS Un insieme di tre mobili componibili 'Kubirolo' per POLTRONOVA, 1967. Legno laccato, maniglie di plastica. Cm 100 (h) x 180 x 47. Three 'Kubirolo' modular storage units
1105: ETTORE SOTTSASS Un insieme di tre mobiliEst. €1,500-€1,700
ELIO MARTINELLI Una lampada da tavolo 'Cobra': ELIO MARTINELLI Una lampada da tavolo 'Cobra' (modello '629') per MARTINELLI LUCE, 1968. Resina Abs. Marcata 'M'modello '629' Martinelli Luce design Elio Martinelli Made in Italy'. Altezza cm 40.
1106: ELIO MARTINELLI Una lampada da tavolo 'Cobra'Est. €400-€450
PIERO GATTI, CESARE PAOLINI, FRANCO: PIERO GATTI, CESARE PAOLINI, FRANCO TEODORO Tre poltrone 'Sacco' per ZANOTTA, 1969. Involucri in tessuto Goswing contenenti palline di poliestere. Altezza cm 68, larghezza 80, profondità 80. A
1107: PIERO GATTI, CESARE PAOLINI, FRANCOEst. €600-€700Lot Passed
EDOARDO VITTORIA Una libreria 'E 105 Prisma': EDOARDO VITTORIA Una libreria 'E 105 Prisma' per TECNO, 1964 Legno laccato, giunti di alluminio anodizzato. Cm 154 (h) x 150 x 40. A 'E 105 Prisma' bookcase manufactured by TECNO, 1964. Painted
1108: EDOARDO VITTORIA Una libreria 'E 105 Prisma'Est. €800-€900
ANGELO MANGIAROTTI Una libreria 'Multiuse': ANGELO MANGIAROTTI Una libreria 'Multiuse' per POLTRONOVA, 1965. Legno impiallacciato in palissandro, profilati di alluminio, ante scorrevoli in cristallo. Cm 144 (h) x 195 x 46. A 'Multiuse'
1109: ANGELO MANGIAROTTI Una libreria 'Multiuse'Est. €2,000-€2,300Lot Passed
ANGELO MANGIAROTTI Una libreria 'Multiuse': ANGELO MANGIAROTTI Una libreria 'Multiuse' per POLTRONOVA, 1965. Legno impiallacciato in palissandro, profilati di alluminio, ante scorrevoli in cristallo. Cm 196 (h) x 195 x 46. A 'Multiuse'
1110: ANGELO MANGIAROTTI Una libreria 'Multiuse'Est. €3,000-€3,400Lot Passed
CLAUDIO SALOCCHI Una libreria girevole: CLAUDIO SALOCCHI Una libreria girevole 'Centro' per SORMANI, 1960. Legno laccato, acciaio verniciato. Cm 114 (h) x 75 x 75. A 'Centro' swivel bookcase manufactured by SORMANI, 1960. Painted
1111: CLAUDIO SALOCCHI Una libreria girevoleEst. €3,000-€3,400
GINO SARFATTI Una lampada a plafone '2042/6': GINO SARFATTI Una lampada a plafone '2042/6' per ARTELUCE, 1963. Alluminio laccato, vetro satinato. Altezza cm 30, diametro cm 73. A ceiling lamp, '2042/6' model, manufactured by ARTELUCE, 1963.
1112: GINO SARFATTI Una lampada a plafone '2042/6'Est. €2,500-€2,800
GINO SARFATTI Due plafoniere '2042/3' per: GINO SARFATTI Due plafoniere '2042/3' per ARTELUCE, 1963. Metallo laccato, vetro satinato. Altezza cm 26, diametro cm 35. A pair of '2042/3' ceiling lamps manufactured by ARTELUCE, 1963.
1113: GINO SARFATTI Due plafoniere '2042/3' perEst. €2,500-€2,800
GINO SARFATTI Due lampade da parete '238/2: GINO SARFATTI Due lampade da parete '238/2 per ARTELUCE, 1960. Alluminio laccato, vetro satinato. Altezza cm 20, larghezza 46, profondità 27. A pair of wall lamps, '238/2' model, manufactured
1114: GINO SARFATTI Due lampade da parete '238/2Est. €1,200-€1,400
TITO AGNOLI Tre lampade da parete modello: TITO AGNOLI Tre lampade da parete modello '1136/2', 1961. Ottone brunito, vetro satinato internamente. Altezza cm 50, larghezza 42, profondità 25. A set of three wall lamps, 1136/2 model,
1115: TITO AGNOLI Tre lampade da parete modelloEst. €1,400-€1,600
TITO AGNOLI Tre lampade da parete '186' per: TITO AGNOLI Tre lampade da parete '186' per O-LUCE, anni '60. Metallo nichelato spazzolato. Sporgenza massima cm 25. A set of three wall lamps, '186' model, 1960's. Brushed nickel-plated metal.
1116: TITO AGNOLI Tre lampade da parete '186' perEst. €400-€450
TITO AGNOLI Una lampada da tavolo '251' per: TITO AGNOLI Una lampada da tavolo '251' per O-LUCE, anni '60. Ghisa verniciata, ottone nichelato. Altezza cm 37. A '251' table lamp manufactured by O-LUCE, 1960's. Varnished cast iron and
1117: TITO AGNOLI Una lampada da tavolo '251' perEst. €300-€350
FILIPPO PANSECA Una lampada da tavolo '4044': FILIPPO PANSECA Una lampada da tavolo '4044' per KARTELL, 1968. Ottone cromato, perspex. Altezza cm 43,5, diametro cm 37. A '4044' table lamp manufactured by KARTELL, 1968. Chrome-plated brass
1118: FILIPPO PANSECA Una lampada da tavolo '4044'Est. €400-€450
OSVALDO BORSANI, EUGENIO GERLI Un tavolo: OSVALDO BORSANI, EUGENIO GERLI Un tavolo 'T102' per TECNO, 1963. Fusione di alluminio, fasce di acciaio inossidabile, marmo statuario di Carrara. Due etichette originali Tecno. Cm 73 x 200 x 120.
1119: OSVALDO BORSANI, EUGENIO GERLI Un tavoloEst. €1,500-€1,700