Selected Design and Murano Glass 2022-04-27 Auction - 505 Price Results - Aste di Antiquariato Boetto in Italy - Page 4

GIO PONTI  Un tavolino a otto gambe, 1931.GIO PONTI Una scrivania per gli ufficiFONTANA ARTE (Editore) Un tavolo, circa 1950.
Genoa, Italy, Italy

Selected Design and Murano Glass

Lot Number: Lowest
ANGELO LELII Una lampada a sospensione per: ANGELO LELII Una lampada a sospensione per ARREDOLUCE, circa 1959. Ottone, vetro bianco satinato. Altezza del diffusore cm 33, diametro cm 20. A hanging lamp manufactured by ARREDOLUCE, circa
1075: ANGELO LELII Una lampada a sospensione perEst. €1,400-€1,600Lot Passed
ANGELO LELII Una lampada da terra per: ANGELO LELII Una lampada da terra per ARREDOLUCE, circa 1956. Marmo di Carrara, ottone lucido e verniciato, vetro opalino satinato. Altezza cm 180. A floor lamp manufactured by ARREDOLUCE, circa
1076: ANGELO LELII Una lampada da terra perEst. €1,000-€1,100
AUGUSTO BOZZI, SERGIO SAPORITI Una: AUGUSTO BOZZI, SERGIO SAPORITI Una poltroncina 'Minoletta' per FRATELLI SAPORITI, anni '50. Acciaio verniciato, scocca di masonite con leggera imbottitura in gommapiuma e rivestimento in tessuto
1078: AUGUSTO BOZZI, SERGIO SAPORITI UnaEst. €600-€700Lot Passed
UN TAVOLINO, anni '50. Legno di pero, acciaio: UN TAVOLINO, anni '50. Legno di pero, acciaio verniciato, ottone, cristallo molato. Cm 41 (h) x 80 x 80. A coffee table, 1950's. Pear wood, varnished steel, brass, and bevelled crystal top.
1079: UN TAVOLINO, anni '50. Legno di pero, acciaioEst. €300-€350
CARLO DE CARLI Una poltroncina '585' per: CARLO DE CARLI Una poltroncina '585' per CASSINA, 1954. Legno di olmo, sedile e schienale imbottiti rivestiti in vinilpelle. Altezza cm 84, larghezza 57, profondità 52. A '585' armchair
1080: CARLO DE CARLI Una poltroncina '585' perEst. €400-€450
ESPOSIZIONE PERMANENTE MOBILI, Cantù. Una: ESPOSIZIONE PERMANENTE MOBILI, Cantù. Una scrivania dirigenziale, anni '50. Legno di mogano, legno impiallacciato in mogano, ottone, cristallo retro verniciato. Marchio stampigliato in un
1081: ESPOSIZIONE PERMANENTE MOBILI, Cantù. UnaEst. €600-€700
ILMARI TAPIOVAARA Una libreria per: ILMARI TAPIOVAARA Una libreria per ESPOSIZIONE PERMANENTE MOBILI CANTU', 1957. Legno di teak, legno impiallacciato in teak, pannelli scorrevoli rivestiti in tessuto. Cm 198 (h) x 170 x 38. A
1082: ILMARI TAPIOVAARA Una libreria perEst. €3,000-€3,400
CARLO HAUNER, MARTIN EISLER Due divani per: CARLO HAUNER, MARTIN EISLER Due divani per FORMA, circa 1959. Acciaio tubolare verniciato, compensato placcato palissandro curvato, cuscini liberi rivestiti in tessuto. Altezza cm 83, larghezza
1083: CARLO HAUNER, MARTIN EISLER Due divani perEst. €6,000-€6,700
FRANCO ALBINI Un tavolo smontabile 'TL2' per: FRANCO ALBINI Un tavolo smontabile 'TL2' per POGGI, 1950. Legno laccato, tiranti di acciaio. Cm 70 (h) x 180 x 70. A 'TL2' table manufactured by POGGI, 1950. This table is in parts and can be
1084: FRANCO ALBINI Un tavolo smontabile 'TL2' perEst. €3,000-€3,400
GIO PONTI Due poltrone '516' per CASSINA,: GIO PONTI Due poltrone '516' per CASSINA, anni '50. Legno di noce, cuscini rivestiti in tessuto. Altezza cm 76, larghezza 64, profondità 80. A pair of '516' armchair manufactured by CASSINA,
1085: GIO PONTI Due poltrone '516' per CASSINA,Est. €6,000-€6,700
GIO PONTI Una lampada da parete modello: GIO PONTI Una lampada da parete modello '12661' per ARREDOLUCE, 1957. Lamierino verniciato, ottone lucido e verniciato. Altezza cm 42, larghezza 42, profondità 13. Accompagnata da un
1086: GIO PONTI Una lampada da parete modelloEst. €6,000-€6,700
ELIO MONESI Due lampade da parete '12880' per: ELIO MONESI Due lampade da parete '12880' per ARREDOLUCE, circa 1961. Ottone, vetro duplex opal bianco. Altezza cm 35, larghezza 28, profondità 13. A pair of '12880' wall lamps manufactured
1087: ELIO MONESI Due lampade da parete '12880' perEst. €1,000-€1,100
PIERO FORNASETTI Un paravento con decoro: PIERO FORNASETTI Un paravento con decoro 'Pompeiana', anni '90. Etichetta 'Fornasetti Milano made in Italy'. Cm 135 (h) x 140. A screen with 'Pompeiana' pattern, 1990's. Original 'Fornasetti
1088: PIERO FORNASETTI Un paravento con decoroEst. €5,000-€5,600
ICO PARISI Un tavolino '748' per CASSINA,: ICO PARISI Un tavolino '748' per CASSINA, 1960. Legno di palissandro, legno impiallacciato in palissandro. Cm 38 x 120 x 50. A '748' coffee table manufactuired by CASSINA, 1960. Rosewood,
1091: ICO PARISI Un tavolino '748' per CASSINA,Est. €400-€450
ICO PARISI Un tavolino '751' per CASSINA,: ICO PARISI Un tavolino '751' per CASSINA, 1961. Legno di palissandro, cristallo. Cm 35 (h) x 80 x 80. A '751' coffee table manufactured by CASSINA, 1961. Rosewood and beveled crystal. 13.8 (h)
1093: ICO PARISI Un tavolino '751' per CASSINA,Est. €400-€450
ICO PARISI Un tavolino '751' per CASSINA,: ICO PARISI Un tavolino '751' per CASSINA, 1961. Legno di palissandro, cristallo. Etichetta della Manifattura. Cm 28 (h) x 140 x 74. A coffee table, '751' model, manufactured by CASSINA, 1961.
1094: ICO PARISI Un tavolino '751' per CASSINA,Est. €600-€700
EMU (Editore) Quattro sedie 'Conca d'oro',: EMU (Editore) Quattro sedie 'Conca d'oro', circa 1965. Acciaio verniciato. Altezza cm 92, larghezza 70, profondità 78 Four chairs from the 'Conca d'oro' series, circa 1965 Varnished steel.
1095: EMU (Editore) Quattro sedie 'Conca d'oro',Est. €350-€400
EMU (Editore) Un tavolo e quattro sedie 'Conca: EMU (Editore) Un tavolo e quattro sedie 'Conca d'oro', circa 1965. Acciaio verniciato, cristallo. Tavolo: altezza cm 75, diametro cm 100 sedie: altezza cm 84, larghezza 68, profondità 78. A
1096: EMU (Editore) Un tavolo e quattro sedie 'ConcaEst. €600-€700