Fine Arts & Antiques 2022-05-14 Auction - 656 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in Baden Württemberg - Page 23

''Verklärung''Prunk-SchatulleMaurice Utrillo
Heilbronn, Baden Württemberg, Germany

Fine Arts & Antiques

Porcelain, Art Nouveau, Faience, Stone & Ceramic, Pewter, Sculptures, Paintings, Transylvanian Art, Asian Art, Furniture
Lot Number: Lowest
Ernst Fuchs: Ernst Fuchs 1930 Wien - 2015 ebenda Baum der Aphrodite. Aquatinta auf Papier. Handschriftlich signiert unten rechts und nummeriert unten links ''48/250''. 40 x 54 cm (Passepartout-Ausschnitt).
1138: Ernst FuchsEst. €150-€180
Rainer Scheithauer: Rainer Scheithauer 1931 Dux - 1992 Dallau Weiblicher Akt. Monotypie auf Papier. Signiert oben links in Bleistift. 82 x 58,5 cm. Gerahmt.
1139: Rainer ScheithauerEst. €150-€180Lot Passed
Emil Orlik: Emil Orlik 1870 Prag - 1932 Berlin Mappe: ''Orlik/Erinnerungen an Hiddensee'', 1920 Exemplar 35. Mit 11 Lithographien auf Papier, partiell stockfleckig, eingerissen und gebräunt. Signiert unten
1140: Emil OrlikEst. €800-€1,200
César Manrique: César Manrique 1919 Arrecife/Spanien - 1992 Tahiche/Spanien Nach dem Gemälde ''Volcanologia Activa'' von 1989. Offsetdruck auf Papier. Rechts unten außerhalb des Drucks in rot signiert sowie
1141: César ManriqueEst. €100-€150Lot Passed
Patrick Nagel: Patrick Nagel 1945 Dayton/USA - 1984 Santa Monica/USA Konvolut vier Ausstellungsplakate: Mit Darstellungen von Frauen. 1980er Jahre. Farbserigraphien, bezeichnet, partiell eingerissen und verkratzt.
1142: Patrick NagelEst. €300-€400Lot Passed
Andreas Paul Weber: Andreas Paul Weber 1893 Arnstadt - 1980 Schretstaken Zwei Füchse beim Schachspielen. Lithographie auf Papier. Monogrammiert in der Platte unten rechts sowie handschriftlich signiert. 43,5 x 54,5
1143: Andreas Paul WeberEst. €50-€100
Gerhard Marcks: Gerhard Marcks 1889 Berlin - 1981 Burgbrohl Liebespaar. Holzschnitt auf Papier, partiell geknickt und stockfleckig . Signiert unten rechts und betitelt unten links sowie datiert ''1923''. 35,5 x 25,5
1144: Gerhard MarcksEst. €400-€600
Gerhard Marcks: Gerhard Marcks 1889 Berlin - 1981 Burgbrohl Einsiedler. Holzschnitt auf Papier, partiell stockfleckig . Signiert unten rechts und datiert ''1922'', betitelt unten links. 29,5 x 40 cm
1145: Gerhard MarcksEst. €400-€600
Andy Warhol: Andy Warhol 1928 Pittsburgh - 1987 New York 1 Dollar-Note im Plexiglasrahmen. Fronseitig signiert, rückseitig Signaturstempel. 6,5 x 15 cm (Banknote). Anbei Zertifikat der Galerie 32 in Nizza.
1146: Andy WarholEst. €500-€800Lot Passed
Andy Warhol: Andy Warhol 1928 Pittsburgh - 1987 New York 2 Dollar-Note im Plexiglasrahmen. Fronseitig signiert mit Briefmarke, rückseitig Signaturstempel. 6,5 x 15 cm (Banknote). Anbei Zertifikat der Galerie
1147: Andy WarholEst. €500-€800
Venus Marina: Venus Marina Italien, um 1600 Weiblicher Akt auf Delphin stehend. Bronze mit Resten von Vergoldung auf Steinsockel. H. 11 cm (ohne Sockel). Besch.
1150: Venus MarinaEst. €600-€800Lot Passed
Relief mit der Kreuzabnahme Christi: Relief mit der Kreuzabnahme Christi Flämisch, wohl 16. Jahrhundert Im Zentrum Christus vor dem Kreuz flankiert von Maria und Johannes hinter einer Brüstung mit Feston stehend. Bronze patiniert.
1151: Relief mit der Kreuzabnahme ChristiEst. €1,400-€1,600Lot Passed
Büste des Bacchus: Büste des Bacchus Wohl 16. Jahrhundert Bacchus mit Weintrauben. Bronze patiniert auf Sockel montiert. H. 11 cm (ohne Sockel).
1152: Büste des BacchusEst. €500-€600Lot Passed
Nach Joé Descomps-Cormier: Nach Joé Descomps-Cormier 1869 Clermont-Ferrand - 1950 Paris ''Komödie'' - vollplastische Tänzerin eine Maske haltend. Bronze braun patiniert, min. verkratzt, auf braun marmoriertem
1153: Nach Joé Descomps-CormierEst. €400-€500Lot Passed
Franz Beyer: Franz Beyer 1894 Rudolstadt - 1983 Dresden Auf Plinthe stehender weiblicher Halbakt. Bronze braun patiniert. Auf Plinthe signiert und datiert '42. 20,5 x 4 x 4 cm.
1154: Franz BeyerEst. €300-€400Lot Passed
Charles Ruchot: Charles Ruchot 1871 Paris - nach 1932 'La Danse' - stehende weibliche Figur. Régule-Guss bronzefarben patiniert und partiell goldfarben gefaßt auf marmoriertem Holzsockel. Frontseitig Plakette
1155: Charles RuchotEst. €300-€400Lot Passed
Arthur Stein: Arthur Stein Deutsch 1880 - ? Orientalischer Krieger auf einem Pferd sitzend. Bronze braun patiniert auf Marmorsockel montiert. Signiert auf der Plinthe. 29,5 x 19,5 x 11,5 cm. (inklusive Sockel).
1156: Arthur SteinEst. €600-€800Lot Passed
Romulus und Titus Tatius: Romulus und Titus Tatius Wohl Frankreich, Ende 19. Jahrhundert Zwei stehende Krieger mit Waffen, Schilden und Helmen. Nach dem Gemälde ''Der Raub der Sabinerinnen'' von Jacques Louis David. Bronze
1157: Romulus und Titus TatiusEst. €400-€600Lot Passed
Peter Hohberger: Peter Hohberger 1939 Biesnitz Weiblicher Rückenakt. Bronze braun patiniert auf rundem Steinsockel montiert. Signiert unten links und datiert ''1996''. H. 38 x D. 17,5 cm.
1158: Peter HohbergerEst. €300-€400Lot Passed
Georges Lavroff: Georges Lavroff 1895 Jenisseisk - 1991 Moskau Auf getrepptem Sockel sitzende Frau mit Katze spielend. Bronze, partiell vergoldet und versilbert, auf Marmorsockel montiert. (Ursprünglich Aufsatz
1159: Georges LavroffEst. €2,000-€3,000Lot Passed
Art-Deco Windhund: Art-Deco Windhund Deutsch um 1920 Detailiert gearbeiteter Windhund. Bronze braun patiniert. 32,5 x 35 x 9 cm. Min. besch.
1160: Art-Deco WindhundEst. €100-€150
Rose von Ranson: Rose von Ranson 1895 - 1970 Landau an der Isar Stehender, geflügelter Amor ein Herz haltend. Bronze braun patiniert auf Holzsockel. Auf der Unterseite handschriftlich bezeichnet: ''Rosa von
1161: Rose von RansonEst. €120-€150Lot Passed
Schäfergruppe: Schäfergruppe Deutsch, 20. Jahrhundert Stehender Schäfer mit Hut und drei Schafen. Bronze braun patiniert. Rückseitig monogrammiert und unterseitig nummeriert ''65-100''. H. 12,5 cm.
1162: SchäfergruppeEst. €80-€120
Weiblicher Akt: Weiblicher Akt 20. Jahrhundert Knieender weiblicher Akt in Stöckelschuhen. Bronze. 4 x 6 x 4 cm.
1163: Weiblicher AktEst. €100-€150Lot Passed