Fine Arts & Antiques 2022-05-14 Auction - 656 Price Results - Dr. Fischer Fine Art Auctions in Baden Württemberg - Page 25

''Verklärung''Prunk-SchatulleMaurice Utrillo
Heilbronn, Baden Württemberg, Germany

Fine Arts & Antiques

Porcelain, Art Nouveau, Faience, Stone & Ceramic, Pewter, Sculptures, Paintings, Transylvanian Art, Asian Art, Furniture
Lot Number: Lowest
Buddha: Buddha Thailand, 19./20. Jahrhundert Buddha auf Lotosthron sitzend mit Erdberührungsgeste. Mit Silberfolie ummantelt. Ca. 24 x 20 x 11 cm. Best.
1189: BuddhaEst. €100-€150Lot Passed
Guanyin: Guanyin China, 20. Jahrhundert Sitzende Guanyin. Kupfer patiniert. H. 23 cm.
1190: GuanyinEst. €40-€80
Tempeltänzerin: Tempeltänzerin Indien, 19./20. Jahrhundert Bronze dunkel patiniert auf Steinsockel, partiell verkratzt. H. 31 cm (ohne Sockel).
1191: TempeltänzerinEst. €100-€150Lot Passed
Konvolut vier Buddhas: Konvolut vier Buddhas Kambodscha, 19./20. Jahrhundert Ein Buddha rückseitig bezeichnet. Silberfolie und partiell vergoldet. H. 18,5 cm, 15 cm, und 12,5 cm. Teilweise repariert.
1192: Konvolut vier BuddhasEst. €150-€250
Konvolut vier Buddhas: Konvolut vier Buddhas Kambodscha, 19./20. Jahrhundert Auf hohen Sockeln sitzende Buddhafiguren. Silberfolie, partiell mit Fehlstellen. Ca. H. 14,5 cm.
1193: Konvolut vier BuddhasEst. €150-€250Lot Passed
Konvolut fünf Buddhas: Konvolut fünf Buddhas Kambodscha, 19./20. Jahrhundert Silberfolie. Ca. H. 14 und 15 cm.
1194: Konvolut fünf BuddhasEst. €200-€300
Konvolut vier Buddhas: Konvolut vier Buddhas Myanmar, 19./20. Jahrhundert Auf Sockeln sitzende Buddhafiguren mit Erdberührungsgesten. Silberfolie. Ca. H. 13 cm. Alters- und Gebrauchsspuren.
1195: Konvolut vier BuddhasEst. €180-€280
Thangka: Thangka Tibet, 20. Jahrhundert Kalachakra-Gottheit in Vereinigung. Tempera und Gold auf Leinwand. 45 x 34,5 cm.
1196: ThangkaEst. €150-€200Lot Passed
Rotlackschatulle: Rotlackschatulle China, 18./19. Jahrhundert Schatulle auf vier Füßen mit feinem geometrischem Dekor. Deckel bezeichnet, mit Beineinlagen. Ca. 5,5 x 22 x 6 cm. Min. besch.
1197: RotlackschatulleEst. €300-€500
Lackschatulle: Lackschatulle China, 20. Jahrhundert Deckel mit Porzellanbildplatte, darauf polychromer figürlicher Dekor. Holz schwarz lackiert mit floralem Dekor. 10 x 14,5 x 22 cm. Min. besch.
1198: LackschatulleEst. €20-€40Lot Passed
Lackdose: Lackdose China, Qing-Dynastie, um 1900 Deckel mit eingelassener Porzellanbildplatte. Holz lackiert. Wandung mit polychromen Blumenranken auf rotem Fond, partiell goldfarben staffiert. Porzellanplatte
1199: LackdoseEst. €80-€100Lot Passed
Zwei Buchseiten mit Jagdszenen: Zwei Buchseiten mit Jagdszenen Persien, 19. Jh. Gouache auf Papier, Altersspuren. Hinter Glas gerahmt. 27 x 16 cm (Sichtmaß)
1200: Zwei Buchseiten mit JagdszenenEst. €80-€120Lot Passed
Konvolut vier Jadeschnitzereien: Konvolut vier Jadeschnitzereien China, 19. und 20. Jahrhundert Figürlicher und Pflanzen-Dekor, partiell durchbrochen gearbeitet mit Holzständer. H 4,5 bis 14 cm.
1201: Konvolut vier JadeschnitzereienEst. €150-€250
Konvolut zwei Schnitzfiguren: Konvolut zwei Schnitzfiguren China, 20. Jahrhundert Hund und Vogel. Lapis Lazuli und Jade, geschnitzt auf Holzpodest. H. 3,5 cm und 9 cm (ohne Sockel).
1203: Konvolut zwei SchnitzfigurenEst. €100-€150
Zwei Wächterlöwen: Zwei Wächterlöwen China, 20. Jahrhundert Sitzende Löwen mit Kugel. Jade vollplastisch geschnitzt auf Holzsockeln. H. 15 cm (ohne Sockel).
1204: Zwei WächterlöwenEst. €150-€200Lot Passed
Konvolut: zwei Figuren: Konvolut: zwei Figuren China, wohl 1920er Jahre Stehender Würdenträger mit Schwert und Schild, sowie Mann mit Fischen, rückseitig bezeichnet. Elfenbeinimitat auf Holzsockel. H. 35,5 und 34
1205: Konvolut: zwei FigurenEst. €50-€100Lot Passed
Hofdame: Hofdame China, um 1920 Stehend Frau mit Fächer. Bein geschnitzt auf Holzsockel. 30 cm (inklusive Sockel).
1207: HofdameEst. €40-€80Lot Passed
Guanyin: Guanyin China, 20. Jahrhundert Auf Lotusthron stehende Guanyin mit Ruyi-Zepter. Keramik, partiell grün glasiert. H. 37 cm.
1208: GuanyinEst. €80-€100Lot Passed
Kannon: Kannon Japan, Meiji-Periode, um 1900 Sitzende Kannon, weiblicher Bodhisattva des Mitgefühls, mit Vogel. Arita Porzellan polychrom staffiert. H. 22 cm.
1209: KannonEst. €50-€100Lot Passed
Figurengruppe: Figurengruppe Japan, Meiji-Periode, um 1900 Dienerin säubert das Ohr eines bärtigen Herrschers. Arita Porzellan polychrom staffiert. H. 25 cm.
1210: FigurengruppeEst. €50-€100Lot Passed
Vasenpaar: Vasenpaar China, 20. Jahrhundert Bauchige Form mit langem, zylindrischem Hals. Wandung mit umlaufendem, polychromem Dekor auf weißem Fond, figürliche Szenen in einem Garten darstellend. Auf der
1211: VasenpaarEst. €200-€300Lot Passed