ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO 2 2022-05-18 Auction - 251 Price Results - Trionfante Antiques srls in PALERMO - Page 8

PICCOLA VASCAN.2 LAMPADARISTATUETTA
Palermo, Palermo, Italy

ASTA ANTIQUARIATO VINTAGE E COLLEZIONISMO 2

Lot Number: Lowest
COPPIA DI SCULTURE: in bronzo , opera di Domenico Zora . Italia anni 60. h cm 9 x 20/h cm 28 x 16
0419: COPPIA DI SCULTUREEst. €400-€500Lot Passed
LAMPADARIO: in vetro di Murano . Anni 70. h cm 74 x 60
0420: LAMPADARIOEst. €200-€300Lot Passed
COLONNA CON VASO: in terracotta invetriata blu. vintage Santo Sefano di Camastra. h cm 103 x 41
0421: COLONNA CON VASOEst. €70-€100
SCULTURA: Raffigurante Donna in abito regionale , in ceramica a firma Trevir Veneto. Primi 900. h cm 36 x 18
0422: SCULTURAEst. €180-€220Lot Passed
COLLEZIONE DI MONETE: ORDINARI II
0423: COLLEZIONE DI MONETEEst. €70-€100
POLTRONA: con braccioli geometrici sagomati produzione Italiana degli anni 50. h cm 84 x 90 x 84
0424: POLTRONAEst. €100-€180Lot Passed
N.2 CORNICI: in materiale pregiato con stampe . XIX secolo . h cm 36 x 27/h cm 32,5 x 28
0425: N.2 CORNICIEst. €300-€400Lot Passed
STATUETTA Raffigurante Fanciulla Con Cagnolino: in porcellana , marcata Nadal. XX secolo Spagna. h cm 22,5 x 14
0426: STATUETTA Raffigurante Fanciulla Con CagnolinoEst. €70-€140
OLIO SU TELA: Raffigurante Profilo di donna con flora e fauna a firma Gigi Martorelli . Anni 70 . h cm 68 x 49
0427: OLIO SU TELAEst. €360-€400Lot Passed
STATUETTA: in resina .Raffigurante Ballerina Sivigliana marcata Nadal, completa di scatola originale. XX secolo Spagna.h cm 20
0428: STATUETTAEst. €80-€150Lot Passed
PIANOFORTE A CODA: cassa in palissandro , leggio finemente intagliato , marcato J.B. STREICHER K.K. HOF&KAMMER - WIEN. cm 223 h cm 95 -170 aperto. fine 800 primi 900
0429: PIANOFORTE A CODAEst. €2,000-€2,500Lot Passed
LOTTO DI 2 PIATTI: in argento , peso 306 gr., XX secolo, Stancampiano Palermo. cm 16,5/ cm 22,5
0430: LOTTO DI 2 PIATTIEst. €180-€200Lot Passed
GRANDE CREDENZA: con specchio dorato, modernariato. h cm 307 x 217 x 53
0431: GRANDE CREDENZAEst. €100-€180Lot Passed
4 SCULTURE RAFFIGURANTI BUDDAH: in porcellana di diverse misure . primi del ‘900. h cm 23/h cm 21/h cm 14/h cm 11
0432: 4 SCULTURE RAFFIGURANTI BUDDAHEst. €200-€300Lot Passed
LITOGRAFIA PROVA D'AUTORE: Titolo La Bella E La Bestia . XX secolo. h cm 56 x 48
0433: LITOGRAFIA PROVA D'AUTOREEst. €150-€180Lot Passed
PREGIATO PIATTO: in porcellana dipinta a mano dentro cornice lignea di S. Richard produzione italiana fine 800. cm 42/h cm 31,5
0434: PREGIATO PIATTOEst. €400-€500Lot Passed
CORNICE STILE BAROCCO: decorata da intagli e foglia argento e mecca. XX secolo. h cm 70 x 60
0435: CORNICE STILE BAROCCOEst. €50-€100
LOTTO OGGETTI VARI: 12 ciotole da riso e 12 bicchierini da sakè in giadaite . anni 50
0436: LOTTO OGGETTI VARIEst. €300-€360Lot Passed
CENTROTAVOLA: in vetro opalescente marcato IVV.scatola e certificato originale . XX secolo Italia . cm 19
0437: CENTROTAVOLAEst. €50-€100
N.2 LAMPADARI: modello Paul Newman. Anni 80. h cm 110 x 70
0438: N.2 LAMPADARIEst. €1,000-€1,500Lot Passed
OLIO SU TELA: con pregevole cornice dorata intagliata .RaffIgurante Paesaggio , produzione centro europea metà 800.h cm 50 x 40
0439: OLIO SU TELAEst. €400-€500
N.2 PIATTI GIAPPONE: periodo Imari. XIX secolo . cm 37
0440: N.2 PIATTI GIAPPONEEst. €300-€400Lot Passed
LAMPADARIO A 3 LUCI: in ferro dipinto. XX secolo Italia. h cm 87 x 40
0441: LAMPADARIO A 3 LUCIEst. €180-€200Lot Passed
DIVANETTO DUE POSTI: attribuito alla serie Casa e Giardino di Gio Ponti, con stoffa fiorata . Italia anni 60. h cm 72 x 162 x 75
0442: DIVANETTO DUE POSTIEst. €150-€200