Paintings, April 29th Auction 2011-04-29 Auction - 310 Price Results - European Evaluators LLC in fr - Page 3

192: Pierre-Auguste RENOIR - Modèle allongé, 19062: LE PHO - Hibiscus et oiseaux, 1940257: Vittorio REGGIANINI - Les poissons rouges
Paris, France

Paintings, April 29th Auction

Chinese, Russian, Impressionist and Modern, and Contemporary Paintings
Lot Number: Lowest
Richard TEXIER - Deus Aero, 2004: Richard TEXIER (né en 1955) Deus Aero, 2004 Bronze à patine verte, signé et numéroté 5/8 sur la base 34 x 17,5 x 14 cm - 13 3/8 x 6 7/8 x 5 1/2 in. Bronze with green patina, signed and numbered
0049: Richard TEXIER - Deus Aero, 2004Est. €8,000-€10,000
CHIN YUEN YUEY - Composition, 1963: CHIN Y UEN Y UEY (né en 1922) Composition, 1963 Aquarelle et encre de chine, signée et datée en bas à droite 61,5 x 48,5 cm - 24 1/8 x 19 1/8 in. Watercolor and India ink, signed and dated
0050: CHIN YUEN YUEY - Composition, 1963Est. €2,000-€3,000
LI TIANBING - Autoportrait en déformation #8, 2006: LI TIANBING (né en 1974) Autoportrait en déformation #8, 2006 Laque sur toile, signée et datée au dos 100 x 100 cm - 39 3/8 x 39 3/8 in. Lacquer on canvas, signed and dated on reverse.
0051: LI TIANBING - Autoportrait en déformation #8, 2006Est. €8,000-€10,000
YI MINGHAO - Innocence de l'enfance ou âme d'enfant: YI MINGHAO Innocence de l'enfance ou âme d'enfant, 2007 Acrylique sur toile, signée en bas à gauche, datée et située Pekin au dos 160 x 120 cm - 63 x 47 1/4 in. Acrylic on canvas, signed lower
0052: YI MINGHAO - Innocence de l'enfance ou âme d'enfantEst. €6,000-€8,000
YI MINGHAO - Innocence de l'enfance ou âme d'enfant: YI MINGHAO Innocence de l'enfance ou âme d'enfant, 2007 Acrylique sur toile, signée en bas à droite, datée et située Songzhuang, Pékin au dos 65 x 80 cm - 25 5/8 x 31 1/2 in. Acrylic on canvas,
0053: YI MINGHAO - Innocence de l'enfance ou âme d'enfantEst. €6,000-€8,000
Liu BOLIN - Illegal Taxi Driver, 2007: Liu BOLIN (né en 1973) Illegal Taxi Driver, 2007 Photographie en couleur, signée, édition 1/8 65 x 80 cm - 255/8 x 311/2 in. Color photograph, signed, edition 1/8
0054: Liu BOLIN - Illegal Taxi Driver, 2007Est. €1,500-€2,000
HUANG JING ZHE - Le ciel: HUANG JING ZHE Le ciel Huile sur toile 140 x 160 cm - 55 x 63 in. Oil on canvas
0055: HUANG JING ZHE - Le cielEst. €6,000-€8,000Lot Passed
Chen YING-THE - Six personnages en quête d'auteur: Chen Y ING-THE (né en 1940) Six personnages en quête d'auteur Acrylique sur toile, signée, titrée, datée Mai 1978 et dédicacée au dos 92 x 60 cm - 36 x 23 5/8 in. Acrylic on canvas, signed,
0056: Chen YING-THE - Six personnages en quête d'auteurEst. €2,000-€3,000
Georgi Alexandrovich LAPCHINE - Paysage: Georgi Alexandrovich LAPCHINE (1885-1950) Paysage Huile sur toile, signée en bas à droite 114 x 146 cm - 44 7/8 x 57 1/2 in. Oil on canvas, signed lower right Provenance : Collection privée,
0057: Georgi Alexandrovich LAPCHINE - PaysageEst. €50,000-€60,000
Georgi Alexandrovich LAPCHINE - Les Martigues: Georgi Alexandrovich LAPCHINE (1885-1950) Les Martigues Huile sur toile, signée en bas à gauche 50 x 100 cm - 19 3/4 x 39 3/8 in. Oil on canvas, signed lower left Provenance : Collection privée,
0058: Georgi Alexandrovich LAPCHINE - Les MartiguesEst. €20,000-€25,000
Georgi Alexandrovich LAPCHINE - Martigues, le quai: Georgi Alexandrovich LAPCHINE (1885-1950) Martigues, le quai Brescon, 1933 Huile sur panneau, signée en bas à gauche, située, contresignée et datée au dos 14 x 22 cm - 5 1/2 x 8 5/8 in. Oil on
0059: Georgi Alexandrovich LAPCHINE - Martigues, le quaiEst. €3,000-€5,000
Georgi Alexandrovich LAPCHINE - Martigues, les quai: Georgi Alexandrovich LAPCHINE (1885-1950) Martigues, les quais, 1937 Huile sur panneau, signée en bas à droite, contresignée, datée et située au dos 14 x 22 cm - 5 1/2 x 8 5/8 in. Oil on panel,
0060: Georgi Alexandrovich LAPCHINE - Martigues, les quaiEst. €3,000-€5,000
Stepan Feodorovich KOLESNIKOV - Loup mulotant dans: Stepan Feodorovich KOLESNIKOV (1879-1955) Loup mulotant dans la clairière enneigée Huile sur toile, signée en bas à droite 89 x 116,5 cm - 35 x 45 7/8 in. Oil on canvas, signed lower right
0061: Stepan Feodorovich KOLESNIKOV - Loup mulotant dansEst. €30,000-€40,000
Ivan Fedorovich CHOULTSE - Jardin méditerranéen: Ivan Fedorovich CHOULTSE (1877-1932) Jardin méditerranéen Huile sur toile, signée en bas droite 65,5 x 81 cm - 25 1/2 x 31 1/2 in. Oil on canvas, signed lower right Provenance : Collection
0062: Ivan Fedorovich CHOULTSE - Jardin méditerranéenEst. €50,000-€60,000
Isaak LEVITAN - Une serre: Isaak LEVITAN (1860-1900) Une serre Huile sur toile marouflée sur carton, signée en cyrillique en bas à gauche 36,5 x 42,5 cm - 14 1/2 x 16 3/4 in. Oil on canvas mounted on cardboard, signed in
0064: Isaak LEVITAN - Une serreEst. €15,000-€20,000
Konstantin Alexeievitch KOROVIN - Le bûcher, 1915: Konstantin Alexeievitch KOROVIN (1861-1939) Le bûcher, 1915 Huile sur carton, signée et datée en bas à gauche 39 x 52 cm - 15 3/8 x 20 1/2 in. Oil on cardboard, signed and dated lower left
0065: Konstantin Alexeievitch KOROVIN - Le bûcher, 1915Est. €12,000-€15,000
Konstantin Alexeievitch KOROVIN - Village dans la f: Konstantin Alexeievitch KOROVIN (1861-1939) Village dans la forêt, l'hiver Huile sur panneau, signée et située en bas à gauche 33 x 41 cm - 13 x 16 1/8 in. Oil on panel, signed and situated lower
0066: Konstantin Alexeievitch KOROVIN - Village dans la fEst. €6,000-€8,000
Georgi Alexandrovich LAPCHINE - Chalet dans la mont: Georgi Alexandrovich LAPCHINE (1885-1950) Chalet dans la montagne enneigée Huile sur toile, signée en bas à droite 55 x 46 cm - 21 5/8 x 18 1/8 in. Oil on canvas, signed lower right
0067: Georgi Alexandrovich LAPCHINE - Chalet dans la montEst. €4,000-€6,000
Ivanovich PETROVICHEV - En hiver dans les bois, 191: Ivanovich PETROVICHEV (1874-1947) En hiver dans les bois, 1918 Huile sur carton, signée en cyrillique et datée en bas à droite 34 x 50 cm - 131/2 x 193/4 in. Oil on cardboard, signed in Cyrillic
0068: Ivanovich PETROVICHEV - En hiver dans les bois, 191Est. €8,000-€10,000
Ivanovich PETROVICHEV - Les moulins: Ivanovich PETROVICHEV (1874-1947) Les moulins Huile sur carton, signée en cyrillique et datée en bas à gauche 44,5 x 70 cm - 17 1/2 x 27 1/2 in. Oil on cardboard, signed in Cyrillic and dated
0069: Ivanovich PETROVICHEV - Les moulinsEst. €10,000-€12,000
Lev CHITOVSKY - Lys et roses: Lev CHITOVSKY (1902-1969) Lys et roses Huile sur toile, signée en bas à droite, contresignée au dos 89 x 148 cm - 35 x 58 1/4 in. Oil on canvas, signed lower right, countersigned on reverse
0070: Lev CHITOVSKY - Lys et rosesEst. €10,000-€12,000
Elie Anatole PAVIL - Promenade dans le parc: Elie Anatole PAVIL (1873-1948) Promenade dans le parc Huile sur carton, signée en bas à gauche 51 x 68 cm - 20 x 26 3/4 in; Oil on cardboard, signed lower left
0071: Elie Anatole PAVIL - Promenade dans le parcEst. €4,000-€6,000
Marie MAREVNA - Bouquet de fleurs devant la fenêtre: Marie MAREVNA (1892-1984) Bouquet de fleurs devant la fenêtre Huile sur toile, signée en bas à gauche 92 x 65 cm - 36 1/4 x 25 1/2 in. Oil on canvas, signed lower left Provenance : Collection
0072: Marie MAREVNA - Bouquet de fleurs devant la fenêtreEst. €15,000-€20,000