Modern and Contemporary Art, Part I 2022-05-27 Auction - 305 Price Results - Farsettiarte in Prato - Page 2

Giulio D'Anna (Villarosa (En) 1908 - Messina 1978)Roy Lichtenstein (New York 1923 - 1997)Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)
Prato, Prato, Italy

Modern and Contemporary Art, Part I

ASTA N.219 - I I Sessione Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica Prato, Venerdì 27 Maggio 2022, ore 15,30 Lotti 1-313 II Sessione Arte Contemporanea Prato, Sabato 28 Maggio 2022, ore 10,30 Lotti 350-550
Lot Number: Lowest
Yayoi Kusama (Matsumoto 1929): Pumpkin Multiplo in resina cm. 9,5 h. Firma a timbro sotto la base: © Yayoi Kusama. In custodia originale.
0029: Yayoi Kusama (Matsumoto 1929)Est. €500-€800Lot Closed
Balloon Rabbit (Blue): Balloon Rabbit (Blue) Scultura in resina colata a freddo, multiplo, es. 313/999, cm. 25x14x13,5. Tiratura sotto la base: 313. Certificato con foto Éditions Studio, con dati dell'opera. In
0030: Balloon Rabbit (Blue)Est. €500-€800Lot Closed
Emil Nolde (Tondern 1867 - Seebüll 1956): Schiffe (Navi), (1907) Acquaforte cm. 15,2x19,5 (lastra), cm. 21,9x33,1 (carta) Firma a matita in basso a destra: Emil Nolde.
0036: Emil Nolde (Tondern 1867 - Seebüll 1956)Est. €2,500-€3,500Lot Closed
Arman (Nizza 1928 - 2005): Le Tombeau de Paganini Scultura in bronzo, multiplo, es. 141/150 cm. 55 h. Firma sul fronte in basso a destra: Arman, tiratura su un lato: 141/150. Foto autenticata dall'artista.
0043: Arman (Nizza 1928 - 2005)Est. €3,500-€5,500Lot Closed
Tre grafiche: Tre grafiche A) Mino Delle Site, Aerei, litografia a colori, es. 41/150, cm.19,6x33,5 (lastra), cm. 34,4x50 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: Delle Site, tiratura in basso a
0054: Tre graficheEst. €400-€700Lot Closed