Modern and Contemporary Art, Part I 2022-05-27 Auction - 305 Price Results - Farsettiarte in Prato - Page 3

Giulio D'Anna (Villarosa (En) 1908 - Messina 1978)Roy Lichtenstein (New York 1923 - 1997)Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)
Prato, Prato, Italy

Modern and Contemporary Art, Part I

ASTA N.219 - I I Sessione Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica Prato, Venerdì 27 Maggio 2022, ore 15,30 Lotti 1-313 II Sessione Arte Contemporanea Prato, Sabato 28 Maggio 2022, ore 10,30 Lotti 350-550
Lot Number: Lowest
Due grafiche: Due grafiche A) Paola Gandolfi, Senza titolo, litografia, es. 18/99, cm. 48x35,5. Firma a matita sul margine in basso a destra: Paola Gandolfi, tiratura in basso a sinistra: 18/99; B) Giosetta
0057: Due graficheEst. €400-€700Lot Closed
Franz Borghese (Roma 1941 - 2005): Due grafiche A) Partita a scacchi, litografia a colori, es. 25/125, cm. 50,5x38,5 (lastra), cm. 69,2x49,5 (carta). Firma a matita sul margine in basso a destra: Borghese, timbro a secco Borghese,
0059: Franz Borghese (Roma 1941 - 2005)Est. €300-€500Lot Closed
Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005): Senza titolo, 1974 Feltro, es. prova d'artista 2/5 cm. 97,5x127 Tiratura, firma e data al verso: prova d'artista 2/5 / Piero Dorazio.1974.
0061: Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)Est. €4,500-€7,500Lot Closed
Banksy (after) (Bristol 1974): Senza titolo Stencil su cartello stradale cm. 60 ø Certificato con foto Rare and Signed, febbraio 2022, con n. R&SD3036082514.
0064: Banksy (after) (Bristol 1974)Est. €700-€1,200Lot Closed
Banksy (Bristol 1974): Panda with Guns, 2015 Stencil e spray su cartone cm. 29,5x21 Firma a stencil in basso a destra: Banksy; scritta e tiratura al verso: Enjoy / your free / art / Banksy is Dismal / 9/50: timbro
0065: Banksy (Bristol 1974)Est. €2,500-€3,500Lot Closed
Balloon Rabbit (Rose Gold): Balloon Rabbit (Rose Gold) Scultura in resina colata a freddo, multiplo, es. 248/999, cm. 25x14x13,5. Tiratura sotto la base: 248. Certificato con foto Éditions Studio, con dati dell'opera. In
0066: Balloon Rabbit (Rose Gold)Est. €500-€800Lot Closed
Horst Janssen (Amburgo 1929 - 1995): Senza titolo, 1970 Acquaforte, es. 3/22 cm. 22,6x28,8 (lastra), cm. 40x52 (carta) Data in lastra in basso a sinistra: 22.9.70, firma e data a matita sul margine in basso a destra: Janssen 70,
0068: Horst Janssen (Amburgo 1929 - 1995)Est. €300-€500Lot Closed
Hundertwasser (Vienna 1928 - 2000): Senza titolo, 1967 Litografia a colori cm. 32,3x24 (lastra), cm. 37,8x28,5 (carta) Scritta in lastra: [...] 633; scritta e data a matita in basso: [...] 19 Oktober 1967 [...].
0070: Hundertwasser (Vienna 1928 - 2000)Est. €300-€500Lot Closed
Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005): Senza titolo, 1990 Acquaforte su zinco, es. p.a. 2/25 cm. 59,6x119,7 (lastra), cm. 80x139,5 (carta) Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Piero Dorazio 1990, tiratura in basso a
0074: Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)Est. €3,000-€5,000Lot Closed
Balloon Rabbit (Silver): Balloon Rabbit (Silver) Scultura in resina colata a freddo, multiplo, es. 321/999, cm. 25x14x13,5. Tiratura sotto la base: 321. Certificato con foto Éditions Studio, con dati dell'opera. In
0080: Balloon Rabbit (Silver)Est. €500-€800Lot Closed
Kaws (Jersey City 1974): Companion (Original fake), 2013 Scultura in vinile verniciato, multiplo cm. 21,5x26x17 Firma, scritta e data sotto i piedi: © Kaws.13 / Medicom Toy / 2013 / China. In custodia originale.
0083: Kaws (Jersey City 1974)Est. €400-€700Lot Closed