Modern and Contemporary Art, Part I 2022-05-27 Auction - 305 Price Results - Farsettiarte in Prato - Page 4

Giulio D'Anna (Villarosa (En) 1908 - Messina 1978)Roy Lichtenstein (New York 1923 - 1997)Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)
Prato, Prato, Italy

Modern and Contemporary Art, Part I

ASTA N.219 - I I Sessione Dipinti, Disegni, Sculture e Grafica Prato, Venerdì 27 Maggio 2022, ore 15,30 Lotti 1-313 II Sessione Arte Contemporanea Prato, Sabato 28 Maggio 2022, ore 10,30 Lotti 350-550
Lot Number: Lowest
Banksy (Bristol 1974): Di-faced Tenners (Banksy of England), (2004) Stampa offset, multiplo cm. 7,7x14,3 Firma a stampa in alto a sinistra: Banksy.
0085: Banksy (Bristol 1974)Est. €200-€300Lot Closed
Christo (Gabrovo 1935 - New York 2020): The Umbrellas (Joint Project for Japan e USA, 1991), 2003 Stampa offset cm. 76x56,5 Titolo in lastra: The Umbrellas (joint project for Japan and USA), firma in basso a sinistra: Christo; al
0091: Christo (Gabrovo 1935 - New York 2020)Est. €1,200-€1,800Lot Closed
Christo (Gabrovo 1935 - New York 2020): The Gates (Project for Central Park, New York City, 1996), 2003 Stampa offset cm. 76x56,5 Firma, data e titolo in lastra: Christo 1996 / The Gates (project for Central Park, New York City), firma
0092: Christo (Gabrovo 1935 - New York 2020)Est. €1,200-€1,800Lot Closed
Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005): Senza titolo, 1992 Acquatinta su rame, es. XIII/XV H.C. cm. 98x154,5 (lastra), cm. 115,5x171 (carta) Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Piero Dorazio 1992: timbro a secco 500 /
0093: Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)Est. €4,500-€7,500Lot Closed
Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005): Senza titolo, 1993 Acquaforte su zinco, es. 5/20 p.a. cm. 80x99 (lastra), cm. 100x120 (carta) Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Piero Dorazio 1993, tiratura in basso a
0094: Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)Est. €3,000-€5,000Lot Closed
Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005): Senza titolo, 1989-90 Acquaforte su rame, es. XVIII/XX cm. 124x195 (carta) Firma e data a matita sul margine in basso a destra: Piero Dorazio 1989/90, tiratura in basso a sinistra: XVIII/XX.
0095: Piero Dorazio (Roma 1927 - Perugia 2005)Est. €5,000-€8,000Lot Closed
Manlio Rho (Como 1901 - 1957): Composizione Inchiostro su carta incollata su cartone cm. 47,2x34,7 (luce) Firma in basso a sinistra: M. Rho.
0097: Manlio Rho (Como 1901 - 1957)Est. €2,500-€3,500Lot Closed
Aldo Galli (Como 1906 - Lugano 1981): Senza titolo, 1964 Tempera su carta cm. 57,5x32,5 Firma e data in basso a sinistra: A. Galli 64, luogo, firma e data sul margine in basso a destra: Como Aldo Galli 1964; al verso, su un cartone
0098: Aldo Galli (Como 1906 - Lugano 1981)Est. €700-€900Lot Closed
Bice Lazzari (Venezia 1900 - Roma 1981): Senza titolo, 1966 Tecnica mista su carta cm. 48x66 Numero, data e firma al verso: [66-76] 1966 (Bice Lazzari). Al verso sulla cornice: due etichette Arte Centro, Milano, di cui una con n. 950 e
0099: Bice Lazzari (Venezia 1900 - Roma 1981)Est. €1,500-€2,500Lot Closed
Gianni Dova (Roma 1925 - Pisa 1991): Civetta, 1971 Tecnica mista su carta applicata su tela cm. 27,4x34,3 Firma in basso a sinistra: Dova G. Al verso sul telaio: etichetta Spazio Immagine Galleria d'Arte Contemporanea, Milano, con
0101: Gianni Dova (Roma 1925 - Pisa 1991)Est. €700-€1,200Lot Closed
Antonio Corpora (Tunisi 1909 - Roma 2004): Senza titolo, (1959) Tecnica mista su cartone telato cm. 68x48 Firma e data in basso a sinistra: Corpora 5[9].
0103: Antonio Corpora (Tunisi 1909 - Roma 2004)Est. €4,000-€7,000Lot Closed
Franz Borghese (Roma 1941 - 2005): Senza titolo Olio su tela cm. 70x50 Firma in basso a destra: Borghese; firma al verso sulla tela: Franz Borghese. Certificato su foto Brerarte, Milano, 1 dicembre 1985.
0106: Franz Borghese (Roma 1941 - 2005)Est. €600-€900Lot Closed
Antonio Possenti (Lucca 1933 - 2016): Nella stanza di notte Olio su tavola cm. 23x36,7 Firma in basso al centro: Possenti; firma e titolo al verso: Possenti / Nella stanza / di notte.
0107: Antonio Possenti (Lucca 1933 - 2016)Est. €600-€900Lot Closed