German Militaria WWII Day 1 2022-06-17 Auction - 386 Price Results - Militaria Auctions in brabant wallon - Page 6

Casquette d officier Heer. Heer officer Cap.Casque tropical Heer. Heer tropical helmet.Casquette General Heer. General Heer cap.
wavre, Brabant Wallon, Belgium

German Militaria WWII Day 1

Exceptionnelle vente de souvenirs historique et militaires de la Seconde Guerre dont la collection Thierry Juif. Exceptional sale of historical and military memorabilia from the Second World War, including the Thierry Juif collection.
Lot Number: Lowest
Baionnette de sortie. German Bayonet.: Baionnette de sortie. Les garnitures metalliques sont nickelees. Plaquettes en bakelite grenele. Lame nickele, couleur a 90%. Fabrication E Pack & Sohne Solingen. Fourreau en metal, peinture noire a
3120: Baionnette de sortie. German Bayonet.Est. €50-€5,000
Masque anti-gaz. German gas mask.: Masque anti-gaz. Boitier long, peinture Feldgrau a 90%. Date 43. Numero 889. Toutes les sangles sont presentes. La grande et la petite sangle sont de fabrication Bundeswehr. Verres de rechange
3121: Masque anti-gaz. German gas mask.Est. €80-€5,000
Jumelles 6 x 30. German binoculars.: Jumelles allemande. Jumelle complete, revetement fortement use. Fabrication CXN FK Dienstglas 6x30 294183 H/6400. Optiques claires et graduees. Boitier en bakelite noir. Attache complete, datee 1941.
3122: Jumelles 6 x 30. German binoculars.Est. €60-€5,000
Boitier de jumelles 6x30. 6x30 binoculars case.: Boitier pour jumelle allemande. Boitier en bakelite marron. Tirette complete. Sangle de transport fantaisie, non du modele reglementaire. Les passants en cuir sont presents. Fabrication AJO 1882. A
3123: Boitier de jumelles 6x30. 6x30 binoculars case.Est. €30-€5,000
Piece hippomobile. Horse-drawn part.: Piece hippomobile. En cuir marron. Piece de jonction entre les fontes de cavalerie. Toutes les pieces metalliques sont oxydees. Fabrication JOA 1943, aigle Waa present. A noter une certaine usure et
3124: Piece hippomobile. Horse-drawn part.Est. €30-€5,000Lot Passed
Equipement allemand. German equipment.: Equipement allemand. Comprenant un paquet complet, fabrication Henko. Un pansement complet date 1940. Une paire de lunette anti-poussiere, complete dans sa pochette d origine, neuve de stock. Un
3125: Equipement allemand. German equipment.Est. €40-€5,000
Casque camoufle allemand. German Camo Helmet.: Casque camoufle allemand. Coque de casque M42, code fabricant ckl 66, numero de lot 3288. Camouflage trois tons a 90%. Peinture camoufle posterieure. Tampon de reception au fond de la coque. Coiffe
3126: Casque camoufle allemand. German Camo Helmet.Est. €150-€5,000
Parka camoufle. German Camo Jacket.: Parka camoufle. En tissu camoufle eclat, reversible blanc; La majorite des boutons sont presents. Les cordons de serrage aux poignees et a la ceinture sont presents. Les couleurs du camouflage sont
3128: Parka camoufle. German Camo Jacket.Est. €350-€5,000
Decorations allemande. German Insignia: Decorations allemande. Comprenant une KVK avec glaive, ruban present, sachet complet, bien marque Kriegs Verdienstkreuz 2 Klasse mit Schwerten, fabrication Emil Hermann Gablonz. Un barrette de ruban
3129: Decorations allemande. German InsigniaEst. €50-€5,000
Gants camoufles. German Camo Gloves.: Gants camoufles. En tissu coton eclat, reversible blanc. Les cordons sont presents. Paire parfaitement homogene. Marquages RBNr 0/0380/0488. A noter une legere usure et patine des pieces. Collection
3130: Gants camoufles. German Camo Gloves.Est. €80-€5,000
Guetre gebirgsjager. Mountain troops gaiters.: Guetres Gebirgsjager. Paire homogene, en forte toile Feldgrau bicolore. Les lacets sont presents. Sans marquages visibles. A noter une certaine usure et patine de la piece. Collection Thierry Juif
3131: Guetre gebirgsjager. Mountain troops gaiters.Est. €40-€5,000
Crampon allemand. German ice crampon.: Crampons allemand. Paire homogene en metal. Marquages STUBA 42. Les sangles sont manquantes. A noter une forte usure et oxydation des pieces. Collection Thierry Juif Rosebud. Etat II+. German cleats.
3132: Crampon allemand. German ice crampon.Est. €20-€5,000Lot Passed
Brodequin Gebirgsjager. Mountain troops shoes.: Brodequin Gebirgsjager. En cuir noir. Haut de la tige en drap Feldgrau, presentant des traces de mite. Trois Å“illets et trois crochets de la cage. les lacets sont absents. Semelles ferrees. Paire
3133: Brodequin Gebirgsjager. Mountain troops shoes.Est. €100-€5,000
Gamelle allemande. German Bowl.: Gamelle allemande. En aluminium, peinture Feldgrau a 80%. Couvercle marque 0/0571/0116 44. Corps de la gamelle ne disposant pas de marquages. Anse de transport complete. A noter une certaine usure et
3134: Gamelle allemande. German Bowl.Est. €40-€5,000
Sac a pain de la Heer. Bread bag from the Heer.: Sac a pain de la Heer. En forte toile Feldgrau, et cuir noir. Patte centrale de fixation au ceinturon en toile. Sans marquages visibles. A noter une legere usure et patine de la piece, ainsi qu une
3135: Sac a pain de la Heer. Bread bag from the Heer.Est. €40-€5,000
Equipement allemand. German Equipment.: Equipement allemand. Comprenant une cagoule en laine grise. Sans marquages visibles. Une plaque d identite en metal, marquages 509 H ST OV D Dorf. Cordon posterieur. L authenticite de la plaque d
3136: Equipement allemand. German Equipment.Est. €30-€5,000
Casque camoufle hivernal. Winter camo Helmet.: Casque camoufle hivernal. Coque de casque M40, fabrication EF64. Numero de lot 23048. Application d une peinture camoufle blanche, au pinceau a 85%. Aigle de la Heer partiellement visible, de type
3137: Casque camoufle hivernal. Winter camo Helmet.Est. €1,000-€5,000
Cordon de tireur. Drawstring.: Cordon de tireur. En fils couleur argent. Deux glands fixes sur le cordon. ecu en metal, dos de la piece renforcee en drap Feldgrau. A noter une legere usure et patine de la piece. Collection Thierry
3138: Cordon de tireur. Drawstring.Est. €50-€5,000
EKII en sachet. EKII in bag: Croix de fer de seconde classe en sachet. Fabrication en trois parties. Couleur argentee a 70%. Code fabricant 24 sur l anneau. Ruban monte sur la decoration. Sachet complet, bien marque LDO. A noter
3139: EKII en sachet. EKII in bagEst. €50-€5,000
Gants hivernaux. German winter gloves.: Gants hivernaux. Paire homogene en forte laine grise. Trois bandes blanches. Sans marquages visibles. A noter une certaine usure et patine de la piece. Collection Thierry Juif Rosebud. Etat II+.
3140: Gants hivernaux. German winter gloves.Est. €40-€5,000
Bottes hivernales. German winter boots.: Bottes hivernales. En cuir noir et feutre gris. Semelles en cuir disposant de crampons en cuir. Paire homogene, sans marquages visibles. Approximativement une pointure 40/41 fran caise. A noter une
3141: Bottes hivernales. German winter boots.Est. €50-€5,000
Brelage lourd allemand. German Y strap.: Brelage lourd allemand. En cuir noir. Toutes les pieces metalliques sont presentes, et en couleur d origine. Marquages RBNr illisibles. Cuir partiellement cassant. A noter une certaine usure et
3143: Brelage lourd allemand. German Y strap.Est. €100-€5,000