German Militaria WWII Day 1 2022-06-17 Auction - 386 Price Results - Militaria Auctions in brabant wallon - Page 4

Casquette d officier Heer. Heer officer Cap.Casque tropical Heer. Heer tropical helmet.Casquette General Heer. General Heer cap.
wavre, Brabant Wallon, Belgium

German Militaria WWII Day 1

Exceptionnelle vente de souvenirs historique et militaires de la Seconde Guerre dont la collection Thierry Juif. Exceptional sale of historical and military memorabilia from the Second World War, including the Thierry Juif collection.
Lot Number: Lowest
Pantalon de treillis allemand. German field trousers.: Pantalon de treillis allemand. En tissu treillis Feldgrau. Tous les boutons sont presents. Doublures des poches en tissu coton blanc. Marquages presents mais illisibles. A noter une certaine usure et
3072: Pantalon de treillis allemand. German field trousers.Est. €350-€5,000
Guetre allemande. German gaiter.: Guetre allemande. Paire homogene en toile marron et cuir noir. Marquages RBNr 0/0560/0128. A noter une legere usure et patine des pieces. Collection Thierry Juif Rosebud. Etat I-. German gaiter.
3073: Guetre allemande. German gaiter.Est. €40-€5,000
Masque anti-gaz. German Gas mask.: Masque anti-gaz. Boitier long, peinture Feldgrau a 90%. Date 43. Toutes les sangles sont presentes, sauf la petite. Verres de rechange presents. Indication nominative illisibles sous le couvercle.
3074: Masque anti-gaz. German Gas mask.Est. €80-€5,000
Boitier de jumelle. Binocular box.: Boitier de jumelle. En cuir noir. Fermeture complete et fonctionnelle. La sangle de transport est manquante. Aigle WAA present, code fabricant illisible, datee 1944. Une couture du rabat defaite.
3075: Boitier de jumelle. Binocular box.Est. €50-€5,000
Boussole allemande. German compass.: Boussole allemande. En bakelite noire et metal. Boussole complete et fonctionnelle. Fabrication CLK. Cordon posterieur. A noter une certaine usure et patine de la piece. Collection Thierry Juif
3076: Boussole allemande. German compass.Est. €30-€5,000
Photos de la Wehrmacht. Wehrmacht photos.: Photos de la Wehrmacht. Comprenant une photo noir et blanc d un sous-officier de la Heer en casquette M-43, sous cadre ancien, dimensions sous cadre 26,5 x 35 cm. Un portrait de couple, uniforme
3077: Photos de la Wehrmacht. Wehrmacht photos.Est. €60-€5,000
Casque allemand. German Helmet.: Casque allemand. Modele 35, fabrication NS 64, numero de lot D161. Peinture Feldgrau a 70%. Insignes gratte. Reste d insignes visible a 1%. Coiffe en cuir complete, taille 56, indication nominative
3078: Casque allemand. German Helmet.Est. €120-€5,000
Grouping de Hans Knepper.: Grouping du Gefreiter Hans Knepper. Comprenant un diplome de la medaille du Front de l Est, attribue au Gefreiten Han Knepper du 1./S.Art.Abt.843, en date du 20 aout 1942. Medaille du Front de l Est,
3079: Grouping de Hans Knepper.Est. €120-€5,000
EK II et diplome. Iron Cross and diploma.: Croix de fer de seconde classe et son diplome. Fabrication en trois parties, couleur argent a 60%. Ruban present mais use. Anneau disposant du code fabricant 86. Un diplome de la croix de fer de
3080: EK II et diplome. Iron Cross and diploma.Est. €80-€5,000
Zeltbahn de la Heer. Heer Zeltbahn: Zeltbahn de la Heer. En tissu camoufle eclat. La majorite des boutons sont presents, ainsi que les cordelettes. Sans marquages visibles. A noter une certaine usure et patine de la piece, ainsi que
3081: Zeltbahn de la Heer. Heer ZeltbahnEst. €40-€5,000
Jumelles DF 10 x 80. DF 10x80 binoculars.: Jumelles DF 10 x 80. En metal, couleur Feldgrau a 90%. Toutes les pieces mobiles sont fonctionnelles. Marquages DF 10 x 80 DJK 54100, une croix rouge et une croix bleue. Un bouton en bakelite est
3082: Jumelles DF 10 x 80. DF 10x80 binoculars.Est. €500-€5,000
Coque de casque M42. M42 helmet shell.: Coque de casque M42, fabrication illisible, numero de lot 2163. Peinture a 40%. Aigle de la Heer a 25%. Cerclage monte d origine, coiffe manquante. A noter une certaine usure et oxydation de la
3083: Coque de casque M42. M42 helmet shell.Est. €80-€5,000
Boitier de masque anti gaz. Gas mask case.: Boitier de masque anti gaz. Modele long. Peinture Feldgrau a 80%. Toutes les sangles sont presentes. Tirette complete. Fabrication ATF 40. Verre de rechange manquant. Masque absent. A noter une
3085: Boitier de masque anti gaz. Gas mask case.Est. €30-€5,000
Casque allemand. German Helmet.: Casque allemand de la Heer. Coque de casque M35. Fabrication SE 66, numero de lot 20958. Peinture a 40%. Reste d insigne de la Heer a 10%. Couleurs nationales grattees. Coiffe en cuir complete mais
3086: Casque allemand. German Helmet.Est. €200-€5,000
Barrettes de decorations de la Heer. Heer decoration bars.: Barrettes de decorations de la Heer. Comprenant une barrette disposant de trois rubans de decorations, fixation sur fond noir, attache complete sans marquages. Une barrette disposant de deux rubans
3088: Barrettes de decorations de la Heer. Heer decoration bars.Est. €20-€5,000
Porte chargeur MP40. MP40 Pouche.: Porte chargeur MP40. En toile Feldgrau, toutes les sangles en cuir marron sont presentes. Les passants dorsaux sont complets. Modele sans pochette pour chargette. Marquages MP 38 U 40. Tampon Waa
3090: Porte chargeur MP40. MP40 Pouche.Est. €150-€5,000Lot Passed
Casque M40. German helmet.: Casque M40. Coque de casque M40, fabrication SE64, numero de lot 11826. Peinture a 5%. Reproduction de cerclage et de coiffe en cuir. Jugulaire manquante. A noter une certaine usure et patine de la
3091: Casque M40. German helmet.Est. €50-€5,000
Decorations allemande. German insignia.: Decorations allemande. Comprenant une KVK avec glaive, ruban complet. Une KVK avec glaive, couleur argent, fixation a vis, sans marquages visibles. Un insigne de sport SA, attache complete, numero
3092: Decorations allemande. German insignia.Est. €40-€5,000
Baionnette de sortie. German Bayonet.: Baionnette de sortie. Garnitures en metal nickele, usees. Plaquettes en bakelite grenele. Lame complete dans sa longueur, bel etat. Fabrication FW Holler Solingen. Fourreau en metal, peinture noire a
3093: Baionnette de sortie. German Bayonet.Est. €60-€5,000
Sangle pour optique allemande. Strap for German optics.: Sangle pour optique allemande. En forte toile sable. Les mousquetons sont complets et en couleur d origine noir. Sans marquages visibles. A noter une certaine usure et patine de la piece. Etat II+.
3094: Sangle pour optique allemande. Strap for German optics.Est. €20-€5,000
Toile de tente de la Heer. Heer tent canvas.: Toile de tente de la Heer. En toile camoufle eclat, couleurs ternes. La majorite des boutons sont presents. Les cordelettes sont manquantes. Sans marquages visibles. A noter une certaine usure et
3095: Toile de tente de la Heer. Heer tent canvas.Est. €50-€5,000