15th-21st Century Art (Paintings, Drawings) 2011-05-27 Auction - 520 Price Results - Galerie Bassenge in de - Page 6

6015: Amsterdam, um 1620: Bildnis eines jungen Mannes6087: Englisch, um 1830: Szene aus Byrons "Ritter Herol6001: Spanisch, um 1670: Bildnis Karl II von Spanien
Berlin, Germany

15th-21st Century Art (Paintings, Drawings)

97th Art Auction, May 26-28, 2011

--- Thu, May 26
10:00 CET (1 AM PT): #5000-5409: 15th-18th Century Prints (Part I);
15:00 CET (6 AM PT): #5410-5803: Prints (19th Century and Part II);
--- Fri, May 27
10:00 CET (1 AM PT): #6000-6195: Master Paintings
15:00 CET (6 AM PT): #6200-6521: 15th-19th Century Drawings
--- Sat, May 28
10:00 CET (1 AM PT): #7000-7463: Modern Art (Part II);
15:00 CET (6 AM PT): #8000-8304: Modern Art (Part I)

Note also:
--- Wed, June 1
15:00 CET (6 AM PT): #4001-4424: Fine Photography
Lot Number: Lowest
Lier, Adolf Heinrich : Drei Männer in einem Boot: Drei Fischer in einem Boot auf dem aufgewühlten Chiemsee. Öl auf Holz. 14,8 x 17,6 cm. Unten links signiert "ALier". Verso mit den Klebeetiketten der "Collectie
6118: Lier, Adolf Heinrich : Drei Männer in einem BootEst. €800-€1,200
Lutteroth, Ascan: Südfranzösische Gebirgslandscha: Südfranzösische Landschaft bei Menton an der Côte d'Azur. Öl auf Leinwand. 51,5 x 72,5 cm. Unten rechts signiert und datiert "A. Lutteroth 1868". Verso auf dem
6120: Lutteroth, Ascan: Südfranzösische GebirgslandschaEst. €3,000-€3,600
Marstrand, Wilhelm: Der Lithograph Johann Adolph: Bildnis des Lithographen Johan Adolph Kittendorf im blauen Malermantel. Öl auf Papier, auf Karton aufgelegt. 29 x 21,7 cm. Verso mit Klebeetikett mit handschriftl. Bezeichnung "Lithograf
6121: Marstrand, Wilhelm: Der Lithograph Johann AdolphEst. €4,600-€4,800
Monogrammist AF: Bildnis des Malers Louis Gurlitt: Bildnis des Malers Louis Gurlitt. Öl auf Leinwand. 33 x 26,3 cm. Unten links monogrammiert und datiert "AF 14.4.(18)33". Das einfühlsame Porträt zeigt den Hamburger Maler
6123: Monogrammist AF: Bildnis des Malers Louis GurlittEst. €6,000-€8,000
Merker, Max: Küste bei Capri: Felsenküste von Capri bei Sciroccostimmung. Öl auf Leinwand. 47 x75 cm. Unten links signiert "M. Merker". Verso (eigenhändig?) bez. "Max Merker/ Küste von Capri
6124: Merker, Max: Küste bei CapriEst. €800-€1,200
Max, Gabriel von: Bildnis einer jungen Frau: Bildnis einer jungen Frau, den Blick in die Ferne schweifen lassend. Öl auf Leinwand. 62 x 46 cm. Unten links signiert "G. Max". Verso auf dem Keilrahmen mit dem Stempel (2mal) des
6125: Max, Gabriel von: Bildnis einer jungen FrauEst. €2,000-€2,600
Os, Pieter Gerardus van: Rinder bei einem Baum vo: Stehendes und ruhendes Rind bei einem Baum vor einer Flußlandschaft. Öl auf Holz. 40 x 55 cm. Unten links signiert und datiert "P. G. van Os ft. 1819".
6130: Os, Pieter Gerardus van: Rinder bei einem Baum voEst. €2,000-€2,600
Perrot, Ferdinand Victor: Heimkehrende Fischer vo: Heimkehrende Fischer vor Château d'If (?). Öl auf Leinwand. 33 x 47 cm. Unten rechts signiert und datiert "Ferd. Perot 1830".
6132: Perrot, Ferdinand Victor: Heimkehrende Fischer voEst. €6,500-€7,500
Pollentine, Alfred: Ansicht des Canale Grande: Ansicht des Canale Grande, im Hintergrund die Kuppel von Santa Maria della Salute. Öl auf Leinwand. 50,5 x 76 cm. Rechts und signiert "A Pollentine". Obwohl seine
6133: Pollentine, Alfred: Ansicht des Canale GrandeEst. €2,000-€3,000
Rottmann , Carl - Schule: Südliche Landschaft am: Schule. Blick auf den Libanon im Abendlicht mit dem Tempel von Baalbeck. Öl auf Leinwand. 50 x 68 cm. Rechts unten bezeichnet "C R Roma / 29". Gemäß eines ausführlichen
6137: Rottmann , Carl - Schule: Südliche Landschaft amEst. €1,800-€2,400
Russisch, 19. Jh.: Das Schwarze Meer: 19. Jh. Schwarzmeerküste bei stürmischem Wetter. Öl auf Papier. 18,6 x 24,8 cm. Auf dem Untersatzpapier in russischer Sprache betitelt. Aufgezogen.
6138: Russisch, 19. Jh.: Das Schwarze MeerEst. €360-€460
Schleich, Hans: Abendstimmung an der pommerschen: Abendstimmung an der pommerschen Ostseeküste. Öl auf Malpappe. 27 x 37,5 cm. Unten links undeutlich signiert "Schleich".
6140: Schleich, Hans: Abendstimmung an der pommerschenEst. €800-€900
Scholderer, Otto: Selbstporträt: Selbstbildnis. Pastell. 40 x 35 cm. Oben rechts monogrammiert und datiert "OS (18)85". Siehe Jutta Bagdahn, Otto Franz Scholderer. 1834-1902, Monographie und Werkverzeichnis, Diss.
6141: Scholderer, Otto: SelbstporträtEst. €3,600-€4,600