15th-21st Century Art (Paintings, Drawings) 2011-05-27 Auction - 520 Price Results - Galerie Bassenge in de - Page 2

6015: Amsterdam, um 1620: Bildnis eines jungen Mannes6087: Englisch, um 1830: Szene aus Byrons "Ritter Herol6001: Spanisch, um 1670: Bildnis Karl II von Spanien
Berlin, Germany

15th-21st Century Art (Paintings, Drawings)

97th Art Auction, May 26-28, 2011

--- Thu, May 26
10:00 CET (1 AM PT): #5000-5409: 15th-18th Century Prints (Part I);
15:00 CET (6 AM PT): #5410-5803: Prints (19th Century and Part II);
--- Fri, May 27
10:00 CET (1 AM PT): #6000-6195: Master Paintings
15:00 CET (6 AM PT): #6200-6521: 15th-19th Century Drawings
--- Sat, May 28
10:00 CET (1 AM PT): #7000-7463: Modern Art (Part II);
15:00 CET (6 AM PT): #8000-8304: Modern Art (Part I)

Note also:
--- Wed, June 1
15:00 CET (6 AM PT): #4001-4424: Fine Photography
Lot Number: Lowest
Kerckhoven, Jacob van den - Umkreis: Zwei Hühner: Umkreis. Zwei Hühner und drei Küken an einem Futternapf. Öl auf Leinwand. 44,5 x 58,5 cm. Thematisch steht das Gemälde in der Tradition der Hühnerhöfe von Melchior de
6024: Kerckhoven, Jacob van den - Umkreis: Zwei HühnerEst. €1,500-€1,800
Flegel, Georg: Stilleben mit Kapaun, Austern und: Stilleben mit Kapaun, Austern und Artischocke. Öl auf Eichenholz. 32,5 x 49,7 cm. Um 1630. Dieses bislang unveröffentlichte Gemälde aus süddeutschem Privatbesitz kann zweifellos
6026: Flegel, Georg: Stilleben mit Kapaun, Austern undEst. €45,000-€50,000
Venezianisch, 17. Jh.: Allegorische Darstellung m: 17. Jh. Allegorische Darstellung mit einer weiblichen Figur mit Helm und Putto. Öl auf Leinwand. 55,5 x 57 cm.
6027: Venezianisch, 17. Jh.: Allegorische Darstellung mEst. €1,000-€1,200
Venezianisch, 17. Jh.: Das Martyrium einer Heilig: 17. Jh. Das Martyrium einer Heiligen. Öl auf Leinwand. 70,5 x 57,5 cm. Verso auf dem Schmuckrahmen mit dem Klebeetikett des Hof-Vergolders C. Polster, Berlin.
6028: Venezianisch, 17. Jh.: Das Martyrium einer HeiligEst. €1,500-€1,800
Grammatica, Antiveduto - Umkreis: Maria Magdalena: Umkreis. Maria Magdalena mit dem Engel in einer Landschaft. Öl auf Leinwand. 98 x 134 cm. Antiveduto Grammatica führte eine kleine florierende Werkstatt (bottega) in Rom. Dort traf
6029: Grammatica, Antiveduto - Umkreis: Maria MagdalenaEst. €5,000-€6,000
Römisch, 17. Jh.: Pan ergreift ein Hirtenmädchen: 17. Jh. Pan ergreift ein Hirtenmädchen. Öl auf Leinwand. 40 x 26 cm.
6030: Römisch, 17. Jh.: Pan ergreift ein HirtenmädchenEst. €3,000-€3,600
Italienisch, 17. Jh. : Sitzender männliche Figur: 17. Jh. Sitzende männliche Figur in Untersicht. Öl auf Leinwand. 68 x 50 cm.
6031: Italienisch, 17. Jh. : Sitzender männliche FigurEst. €1,800-€2,400
Nuvolone, Carlo Francesco: Maria Magdalena in der: Maria Magdalena in der Wüste mit dem Engel. Öl auf Holz. 34,5 x 29,5 cm. Das ungewöhnliche Motiv Nuvolones mit Maria Magdalena und einem Engel in der Einöde existiert auch in
6032: Nuvolone, Carlo Francesco: Maria Magdalena in derEst. €15,000-€18,000
Italienisch, 17. Jh.: Weibliche Allegorie mit Oli: 17. Jh. Weibliche Allegorie mit Olivenkranz im Haar und Olivenzweig in der Hand. Öl auf Leinwand. 76 x 63,5 cm.
6034: Italienisch, 17. Jh.: Weibliche Allegorie mit OliEst. €1,500-€1,800
Del Pace, Ranieri: Das Urteil Salomos: Das Urteil des Salomo. Öl auf Leinwand. 27 x 35 cm. Der in lockerem Pinselduktus entwickelte Bozzetto entspricht stilistisch vollkommen Ranieri del Paces kleinformatiger Komposition "Esther
6036: Del Pace, Ranieri: Das Urteil SalomosEst. €2,600-€3,600
Seiter, Daniel: Tobias und der Engel: Tobias und der Engel. Öl auf Leinwand. 118 x 90 cm. Das hier erstmals für Daniel Seiter beanspruchte Gemälde stammt aus der Zeit um 1690, als der Künstler sich zwischen Rom und
6038: Seiter, Daniel: Tobias und der EngelEst. €11,000-€12,000
Venezianisch, 18. Jh.: Der hl. Josef mit dem Kind: 18. Jh. Der hl. Josef mit dem Kind. Öl auf Leinwand. 73,5 x 55 cm. Doubliert
6039: Venezianisch, 18. Jh.: Der hl. Josef mit dem KindEst. €8,000-€9,000
Schmidt, Martin Johann: Die hl. Margarethe in Ver: Die hl. Margarethe in Verehrung des Kruzifixus. Öl auf Holz. 21 x 17 cm.
6040: Schmidt, Martin Johann: Die hl. Margarethe in VerEst. €3,600-€4,600
Venezianisch, 18. Jh.: Die Verkündigung: 18. Jh. Die Verkündigung. Öl auf Leinwand. 62 x 48,5 cm.
6041: Venezianisch, 18. Jh.: Die VerkündigungEst. €3,600-€4,600
Cipper, Giacomo Francesco - Umkreis: Satirische D: Umkreis. Satirische Darstellung mit einem Mann, der eine Katze im Wickelkleid füttert. Öl auf Leinwand, auf Holz aufgezogen. 31 x 28,5 cm.
6042: Cipper, Giacomo Francesco - Umkreis: Satirische DEst. €2,000-€2,400
Venezianisch, 18. Jh. : Kopf eines Orientalen: 18. Jh. Kopf eines Orientalen mit Turban und Perlenschmuck. Öl auf Leinwand. 44 x 37 cm.
6043: Venezianisch, 18. Jh. : Kopf eines OrientalenEst. €1,000-€1,200
Österreichisch, 18. Jh.: Die Himmelfahrt Mariae: 18. Jh. Die Himmelfahrt Mariae. Öl auf Leinwand. 75 x 58 cm.
6045: Österreichisch, 18. Jh.: Die Himmelfahrt MariaeEst. €3,200-€3,800
Süddeutsch, um 1760: Joseph und Potiphars Weib,Jo: um 1760. Joseph und Potiphars Weib; Joseph deutet die Träume der Gefangenen. 2 Gemälde, je Öl auf Leinwand. 60 x 35,5 cm; 59 x 40,5 cm. Verso auf der Leinwand von alter Hand die
6046: Süddeutsch, um 1760: Joseph und Potiphars Weib,JoEst. €3,000-€3,600
Weiss, Franz Anton: Der zwölfjährige Jesus im Tem: Der zwölfjährige Jesus im Tempel lehrend. Öl auf Papier. 29 x 22 cm. Um 1760. Sorgfältig und mit schönen koloristischen Effekten durchgeführter Entwurf zu einem
6047: Weiss, Franz Anton: Der zwölfjährige Jesus im TemEst. €1,500-€1,800