19th Century and Modern Paintings 2011-06-27 Auction - 131 Price Results - European Evaluators LLC in fr - Page 4

11: Claude MONET - Les bords de la Seine au pont d'Arge22: Albert GLEIZES - La mère et la soeur d'Albert Gleiz14: Pablo PICASSO - Faune
Paris, France

19th Century and Modern Paintings

A sale of 19th Century, Modern, Russian, Chinese, and Orientalist paintings sale featuring works by artists such as Claude Monet, Alberto Giacometti, Andre Lanskoy, Lin Fengmian, Stanislav Zhukovsky, among others.
Lot Number: Lowest
Mai Trung THU - La flutiste: Mai Trung THU (1906-1980) La flûtiste Technique mixte sur soie, signée en bas à gauche 27 x 15,5 cm - 10 5/8 x 6 1/8 in. Mixed media on silk, signed lower leftProvenanceCollection privée, France
0074: Mai Trung THU - La flutisteEst. €6,000-€8,000
Mai Trung THU - Portrait de jeune femme: Mai Trung THU (1906-1980) Portrait de jeune femme, 1937 Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche 73 x 60 cm - 28 3/4 x 23 1/2 in. Oil on canvas, signed and dated lower
0075: Mai Trung THU - Portrait de jeune femmeEst. €15,000-€20,000
LE PHO - Bouquet de fleurs: LE PHO (1907-2001) Bouquet de fleurs Huile sur toile, signée en bas à droite 73 x 60 cm - 28 3/4 x 23 5/8 in. Oil on canvas, signed lower right
0076: LE PHO - Bouquet de fleursEst. €6,000-€8,000
LE PHO - Nature morte aux fruit: LE PHO (1907-2001) Nature morte aux fruits Huile sur toile, signée en bas à gauche 55 x 38 cm - 21 3/4 x 15 in. Oil on canvas, signed lower left
0077: LE PHO - Nature morte aux fruitEst. €5,000-€7,000
LE PHO - Maternite: LE PHO (1907-2001) Maternité Huile sur soie, marouflée sur isorel, signée en bas à droite 45 x 32 cm - 17 3/4 x 12 1/2 in. Oil on silk, mounted on hardboard, signed lower rightProvenance :Galerie
0078: LE PHO - MaterniteEst. €8,000-€10,000
Lin FENGMIAN - Maison au bord de l'eau: Lin FENGMIAN (1900-1991) Maison au bord de l'eau Encre et couleur sur papier, signé et marqué du cachet de l'artiste sur le côté gauche 25 x 25 cm - 9 7/8 x 9 7/8 in. Ink and colour on paper,
0079: Lin FENGMIAN - Maison au bord de l'eauEst. €20,000-€22,000
Qi BAISHI - Crevettes: Qi BAISHI (1864-1957) Crevettes Encre sur papier, signée et marquée du cachet en haut à droite 134 x 34 cm - 52 3/4 x 13 3/8 in. Ink on paper, signed and marked with the stamp upper
0080: Qi BAISHI - CrevettesEst. €3,000-€4,000
Qi BAISHI - Crabes: Qi BAISHI (1864-1957) Crabes Encre sur papier, signée et marquée du cachet en haut à droite 104 x 33 cm - 41 x 13 in. Ink on paper, signed and marked with the stamp upper rightProvenanceCollection
0081: Qi BAISHI - CrabesEst. €3,000-€4,000
Stanislav Julianovic ZHUKOVSKY - La roseraie au bo: Stanislav Julianovic ZHUKOVSKY (1873-1944) La roseraie au bord de la rivière, 1909 Huile sur toile, signée en cyrillique et datée en bas à gauche 81 x 100 cm - 32 x 39 3/8 in. Oil on canvas,
0082: Stanislav Julianovic ZHUKOVSKY - La roseraie au boEst. €30,000-€40,000
Alexis Paul ARAPOV - Partie de tennis sur la plage: Alexis Paul ARAPOV (1904-1948) Partie de tennis sur la plage en 1927 Huile sur toile, signée et datée en bas à droite 54 x 81 cm - 21 1/4 x 32 in. Oil on canvas, signed and dated lower
0083: Alexis Paul ARAPOV - Partie de tennis sur la plageEst. €15,000-€20,000
Lev CHISTOVSKY - Composition florale aux orchidées: Lev CHISTOVSKY (1902-1969) Composition florale aux orchidées, 1939 Huile sur isorel, signée, située Paris et datée en bas à droite 60 x 100 cm - 23 5/8 x 39 3/8 in. Oil on hardboard, signed,
0084: Lev CHISTOVSKY - Composition florale aux orchidéesEst. €14,000-€16,000
Alexandre ALTMANN - Bouquet de pivoines: Alexandre ALTMANN (1885-1950) Bouquet de pivoines Huile sur toile, signée en bas à gauche 81 x 65 cm - 32 x 25 1/2 in. Oil on canvas, signed lower leftProvenance : Galerie Cardo, Paris
0085: Alexandre ALTMANN - Bouquet de pivoinesEst. €6,000-€8,000
Constantin Pavlovitch KOUSNETZOV - La danse: Constantin Pavlovitch KOUSNETZOV (1863-1936) La danse Huile sur toile, signée en bas à gauche et contresignée au dos 101 x 202 cm - 39 3/4 x 79 1/2 in. Oil on canvas, signed lower left and
0086: Constantin Pavlovitch KOUSNETZOV - La danseEst. €8,000-€10,000
Marie MAREVNA - Portrait de deux fillettes: Marie MAREVNA (1892-1984) Portrait de deux fillettes Aquarelle sur papier, signée en bas à gauche 36 x 28 cm à vue - 14 x 11 in. Watercolor on paper, signed lower left
0087: Marie MAREVNA - Portrait de deux fillettesEst. €2,500-€3,000
Lev CHISTOVSKY - Bouquet d'orchidées: Lev CHISTOVSKY (1902-1969) Bouquet d'orchidées Huile sur isorel, signée et située Paris en bas à gauche 25 x 19,5 cm - 9 3/4 x 7 3/4 in. Oil on hardboard, signed and situated Paris lower left
0088: Lev CHISTOVSKY - Bouquet d'orchidéesEst. €1,000-€1,200
Leonid FRECHKOP - En déshabillé: Leonid FRECHKOP (1897-1982) En déshabillé, 1938 Huile sur carton, signée et datée en bas à gauche 60,5 x 52 cm - 23 3/4 x 20 1/2 in. Oil on cardboard, signed and dated lower leftProvenance
0089: Leonid FRECHKOP - En déshabilléEst. €4,000-€6,000
Elie Anatole PAVIL - Au café: Elie Anatole PAVIL (1873-1948) Au café Huile sur carton, signée en bas à droite 38 x 45,5 cm - 15 x 18 in. Oil on cardboard, signed lower right
0090: Elie Anatole PAVIL - Au caféEst. €2,000-€3,000
Elie Anatole PAVIL Scene de café: Elie Anatole PAVIL (1873-1948) Scène de café Huile sur panneau, signée en bas à droite 16,5 x 22 cm - 6 1/2 x 8 5/8 in. Oil on panel, signed lower right
0091: Elie Anatole PAVIL Scene de caféEst. €1,200-€1,500
Vassyl KHMELUK - Fleurs au pot bleu: Vassyl KHMELUK (1903-1986) Fleurs au pot bleu Huile sur isorel, signée et datée en bas à droite, porte le numéro D16744 au dos 55 x 38 cm - 21 3/4 x 15 in. Oil on hardboard, signed and dated
0092: Vassyl KHMELUK - Fleurs au pot bleuEst. €1,500-€2,000
Vassyl KHMELUK - Anémones et citrons: Vassyl KHMELUK (1903-1986) Anémones et citrons, 1948 Huile sur papier, signée et datée en bas à droite, porte une étiquette avec le numéro 14528 au dos 27.5 x 33.5 cm - 10 3/4 x 13 1/4 in. Oil
0093: Vassyl KHMELUK - Anémones et citronsEst. €1,000-€1,500
Konstantin Alexeievitch KOROVIN - Troïka en hiver: Konstantin Alexeievitch KOROVIN (1861-1939) Troïka en hiver Huile sur carton, signée et située Russie en bas à gauche 14 x 18 cm - 5 1/2 x 7 in. Oil on cardboard, signed and situated Russie lower
0094: Konstantin Alexeievitch KOROVIN - Troïka en hiverEst. €2,000-€2,500
Samuel GRANOWSKY - Promenade en calèche: Samuel GRANOWSKY (1889-1942) Promenade en calèche, 1926 Huile sur toile, signée et datée en bas à droite 53,5 x 64,5 cm - 21 x 25 3/8 in. Oil on canvas, signed and dated lower right
0095: Samuel GRANOWSKY - Promenade en calècheEst. €2,000-€2,500
Alexis GRITCHENKO - Les huîtred: Alexis GRITCHENKO (1883-1977) Les huîtres Huile sur panneau, signée en bas à gauche 31 x 50 cm - 12 1/8 x 19 5/8 in. Oil on panel, signed lower left
0096: Alexis GRITCHENKO - Les huîtredEst. €5,000-€6,000
Alexei Konstantinovich KOROVIN - Chemin de hâlage,: Alexei Konstantinovich KOROVIN (1897-1950) Chemin de hâlage, Issy les Moulineaux Huile sur isorel, signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos 65 x 92 cm - 25 1/2 x 36 1/4 in. Oil on
0097: Alexei Konstantinovich KOROVIN - Chemin de hâlage,Est. €3,000-€4,000