19th Century and Modern Paintings 2011-06-27 Auction - 131 Price Results - European Evaluators LLC in fr - Page 2

11: Claude MONET - Les bords de la Seine au pont d'Arge22: Albert GLEIZES - La mère et la soeur d'Albert Gleiz14: Pablo PICASSO - Faune
Paris, France

19th Century and Modern Paintings

A sale of 19th Century, Modern, Russian, Chinese, and Orientalist paintings sale featuring works by artists such as Claude Monet, Alberto Giacometti, Andre Lanskoy, Lin Fengmian, Stanislav Zhukovsky, among others.
Lot Number: Lowest
André LANSKOY - La rue: André LANSKOY (1902-1976) La rue Huile sur toile signée en bas à droite 27 x 35 cm - 10 5/8 x 13 3/4 in. Oil on canvas, signed lower rightUn certificat de Monsieur André Schoeller sera remis à
0025: André LANSKOY - La rueEst. €3,000-€4,000Lot Passed
André LHOTE - Paysage cubiste: André LHOTE (1885-1962) Paysage cubiste Huile sur toile, signée en bas à droite 33 x 41 cm - 13 x 16 1/4 in. Oil on canvas, signed lower rightProvenance : Collection lyonnaise, France
0026: André LHOTE - Paysage cubisteEst. €6,000-€8,000
André LHOTE- Paysage du midi: André LHOTE (1885-1962) Paysage du midi Huile sur toile, signée en bas à droite 34,5 x 56 cm - 13 1/2 x 22 in. Oil on canvas, signed lower right
0027: André LHOTE- Paysage du midiEst. €6,000-€8,000
André LANSKOY - Une marche avant l'abîme: André LANSKOY (1902-1976) Une marche avant l'abîme, 1965 Huile sur toile, signée et datée en bas à droite, titrée et datée au dos 195 x 97 cm - 76 3/4 x 38 1/8 in. Oil on canvas, signed and
0028: André LANSKOY - Une marche avant l'abîmeEst. €100,000-€150,000
Jean-Michel ATLAN - Opera Kurde: Jean-Michel ATLAN (1913-1960) Opera Kurde, 1959 Huile sur toile, signée et datée en bas à gauche, contresignée, datée et titrée au dos sur le chassis 73 x 50,5 cm - 28 3/4 x 19 7/8 in. Oil on
0029: Jean-Michel ATLAN - Opera KurdeEst. €60,000-€80,000
Serge CHARCHOUNE - Violoncelle: Serge CHARCHOUNE (1888-1975) Violoncelle, 1946 Huile sur toile, signée et datée en bas à droite 65 x 46 cm - 25 1/2 x 18 1/8 in. Oil on canvas, signed and dated lower rightBibliographie :Le
0030: Serge CHARCHOUNE - VioloncelleEst. €30,000-€40,000Lot Passed
Serge CHARCHOUNE - Vivaldi, variation n°2: Serge CHARCHOUNE (1888-1975) Vivaldi, variation n°2 Huile sur toile, signée en bas à droite, contresignée et titrée au dos 37,5 x 61 cm - 14 3/4 x 24 in. Oil on canvas, signed lower right,
0031: Serge CHARCHOUNE - Vivaldi, variation n°2Est. €8,000-€10,000
Olivier DEBRE - Paysage tache jaune: Olivier DEBRE (1920-1999) Paysage tache jaune, 1971 Huile sur toile, monogrammée en bas à droite, signée, titrée au dos 73 x 100 cm - 28 3/4 x 39 3/8 in. Oil on canvas, monogrammed lower right,
0032: Olivier DEBRE - Paysage tache jauneEst. €12,000-€15,000
Hans HARTUNG - Composition: Hans HARTUNG (1904-1989) Composition, 1958 Pastel sur papier marouflé sur toile, signé et daté en bas à droite 50 x 65 cm - 19 5/8 x 25 5/8 in. Pastel on paper mounted on canvas, signed and dated
0033: Hans HARTUNG - CompositionEst. €40,000-€60,000
André LANSKOY - Composition: André LANSKOY (1902-1976) Composition Gouache sur papier, signée en bas à gauche 50,7 x 66 cm - 20 x 26 in. Gouache on paper, signed lower leftL'authenticité de cette œuvre a été confirmée
0034: André LANSKOY - CompositionEst. €15,000-€20,000
André LANSKOY - Protégé par les bleus: André LANSKOY (1902-1976) Protégé par les bleus Huile sur toile, signée en bas à gauche 100 x 71 cm - 39 3/8 x 28 in. Oil on canvas, signed lower leftProvenance :Galerie Louis Carré ParisJohn
0035: André LANSKOY - Protégé par les bleusEst. €50,000-€70,000
Sergio CAMARGO - Relief en bois: Sergio CAMARGO (1930-1990) école brésilienne Relief en bois Porte au dos l'inscription Camargo Paris 1967 76 x 61 cm - 29 7/8 x 24 in. Painted wood reliefInscribed and dated «Camargo, Paris 1967»
0036: Sergio CAMARGO - Relief en boisEst. €150,000-€200,000
Roberto MATTA - Sans vue mon enfer: Sans vue mon enfer Huile sur toile, titrée, datée 1976 et contresignée au dos. 98,5 x 98,5 cm - 38 3/4 x 38 3/4 in. Oil on canvas, titled, dated 1976 and countersigned on reverseProvenance
0037: Roberto MATTA - Sans vue mon enferEst. €30,000-€40,000
ARMAN - Marmelade de porcelaine chinoise: ARMAN (1928-2005) Marmelade de porcelaine chinoise, 1989 Morceaux de porcelaines assemblésPièce uniqueH : 120,4 cm - 47,4 in.; L : 89,4 cm - 35,2 in.; P : 11,9 cm - 4,7 in. Inclusion of porcelain
0038: ARMAN - Marmelade de porcelaine chinoiseEst. €12,000-€15,000
Roberto MATTA - Composition: Roberto MATTA (1911-2002) Composition Technique mixte sur papier marouflé sur toile, signée en bas à gauche 50 x 65 cm - 19 3/4 x 25 1/2 in. Mixed media on paper mounted on canvas, signed lower
0039: Roberto MATTA - CompositionEst. €8,000-€10,000
Hans HARTUNG - Composition, Noel 74: Hans HARTUNG (1904-1989) Composition, Noël 74 Huile sur carton, signée, datée et dédicacée en bas à gauche 74 x 51 cm à vue - 29 1/8 x 20 in. Oil on cardboard, signed, dated and dedicated
0040: Hans HARTUNG - Composition, Noel 74Est. €12,000-€15,000
Egon SCHIELE - Young boy: Egon SCHIELE (1890-1918) Young Boy Gouache et crayon sur papier, signé « S » et daté 1910 dans le centre droit. Numéroté « 92 » d'une autre main en bas à droite. 44,5 x 30,5 cm - 17 1/2 x 12
0041: Egon SCHIELE - Young boyEst. €3,000,000-€4,000,000
Jean-Michel ATLAN - Composition: Jean-Michel ATLAN (1913-1960) Composition Huile sur panneau, signée en bas à gauche, contresignée au dos 46 x 38 cm - 18 1/8 x 15 in. Oil on panel, signed lower left, countersigned on reverseCe
0042: Jean-Michel ATLAN - CompositionEst. €15,000-€20,000
Joan MIRO - Oiseau perché sur un arbre (AMA # 67): Joan MIRO (1893-1983) Oiseau perché sur un arbre (AMA # 67) 1969 Bronze, édition de 2 exemplaires, inscrit, Fonderie Parellada, Barcelone 45,7 x 12,7 cm - 18 x 5 in. Bronze, number 1 of 2,
0044: Joan MIRO - Oiseau perché sur un arbre (AMA # 67)Est. €120,000-€150,000
Jean PUY - Bouquet de tulipes: Jean PUY (1876-1960) Bouquet de tulipes Huile sur panneau, signée en bas à droite 55 x 46 cm - 21 5/8 x 18 1/8 in. Oil on panel, signed lower rightL'authenticité de ce tableau a été aimablement
0045: Jean PUY - Bouquet de tulipesEst. €4,000-€6,000
Bernard BUFFET - Nature morte aux fruits: Bernard BUFFET (1928-1999) Nature morte aux fruits, 1959 Huile sur toile, signée et datée en haut à droite Etiquette de la Galerie Garnier au dos 64 x 50 cm - 25 1/4 x 19 3/4 in. Oil on canvas,
0046: Bernard BUFFET - Nature morte aux fruitsEst. €30,000-€40,000
Jilali GHARBAOUI - Composition bleue et noir: Jilali GHARBAOUI (1930-1970) Composition bleue et noir, 1961 Gouache sur papier, signée et datée au centre 48 x 68 cm à vue - 18 7/8 x 26 3/4 in; Gouache on paper, signed and dated in the middle
0047: Jilali GHARBAOUI - Composition bleue et noirEst. €10,000-€15,000
Ossip ZADKINE - Dessin préparatoire pour la sculptu: Ossip ZADKINE (1890-1967) Dessin préparatoire pour la sculpture « La demeure », 1959 Lavis d'encre sur papier, signé et daté en bas à droite 73 x 51,5 cm - 28 3/4 x 20 1/4 in. Ink and wash on
0048: Ossip ZADKINE - Dessin préparatoire pour la sculptuEst. €9,000-€10,000
Alberto GIACOMETTI - Lampadaire à la tête de femme: Alberto GIACOMETTI (1901-1966) Lampadaire à la tête de femme Bronze à patine brune Hauteur : 154,5 cm - 60 7/8 in. Floor lamp, bronze with brown patinaProvenance :Acheté par la mère du
0049: Alberto GIACOMETTI - Lampadaire à la tête de femmeEst. €80,000-€100,000