ASTA ARREDI VINTAGE E COLLEZIONISMO LUGLIO 22 2022-07-27 Auction - 251 Price Results - Trionfante Antiques srls in PALERMO

OLIO SU TELASCRITTOIO SICILIANO4 TAZZE DA BACHECA
Palermo, Palermo, Italy

ASTA ARREDI VINTAGE E COLLEZIONISMO LUGLIO 22

ASTA VARIA
Lot Number: Lowest
SERVIZIO ACQUA: in vetro viola decorato da dorature,XX secolo, Sicilia. manca 1 bicchiere
0001: SERVIZIO ACQUAEst. €20-€40
LOTTO DI 9 OGGETTI VARI: Modernariato
0002: LOTTO DI 9 OGGETTI VARIEst. €20-€40
SERVIZIO DA CAFFE' PER 6: in porcellana cinese
0003: SERVIZIO DA CAFFE' PER 6Est. €20-€40
TECA CON PIATTINI: in porcellana Nicasio Catanese
0004: TECA CON PIATTINIEst. €30-€50
LOTTO 3 PAPERELLE: in legno
0005: LOTTO 3 PAPERELLEEst. €20-€30
LOTTO DI 4 OGGETTI: di diverso uso. XX secolo. misure varie
0006: LOTTO DI 4 OGGETTIEst. €20-€50Lot Passed
MOBILE PENSILE: in legno di rovere , decorato da incisioni , cimasa modanata. Primi 900. h cm 81 x 57 x 32
0007: MOBILE PENSILEEst. €20-€30
LOTTO DI 3 STENDARDI CON IMMAGINI SACRE: 900 Sicilia,h cm 38 x 36 / h 88 x 71 . usure
0008: LOTTO DI 3 STENDARDI CON IMMAGINI SACREEst. €20-€30
OLIO SU CARTONE: firma in basso a d/x, XX° secolo Italia.. Mis 50 x 85 cm
0009: OLIO SU CARTONEEst. €20-€50
TAVOLINO RETTANGOLARE: in ottone e vetro, modernariato italiano. h cm 54 x 125 x 80
0010: TAVOLINO RETTANGOLAREEst. €50-€70
LOTTO DI 2 PLACCHE ONORIFICHE MERCURIO D'ORO: Recano data 1969, Italia. Mis. 26 x 20 cm
0011: LOTTO DI 2 PLACCHE ONORIFICHE MERCURIO D'OROEst. €20-€50
CENTROTAVOLA: in rame, 900 Sicilia. D 39 cm
0012: CENTROTAVOLAEst. €20-€30
TAVOLINO: Base in fusione di ghisa, piano in legno di noce. Italia primi’ 900
0013: TAVOLINOEst. €300-€600Lot Passed
TELEFONO: in marmo nero e cornetta in ottone. Vintage. h cm 33 x 26 x 20
0014: TELEFONOEst. €60-€80
VASO A CRATERE: realizzato alla maniera dell’antica Grecia, ceramica decorata a tutto tondo con figure di episodi eroici, Italia XX secolo. 25 x 25 x 20 cm
0015: VASO A CRATEREEst. €60-€90
VASO IN PORCELLANA: decorato da soggetti orientali di flora e fauna . XX secolo Cina. h cm 47 x 27
0016: VASO IN PORCELLANAEst. €80-€100
LOTTO 2 BORRACCE: PRIMI 900, ITALIA
0017: LOTTO 2 BORRACCEEst. €20-€30
COPPIA APPLIQUES: in ferro forgiato. Modernariato. h cm 45 x 35
0018: COPPIA APPLIQUESEst. €150-€200Lot Passed
FANGOTTO IN MAIOLICA: decorato da farfalle dipinte, XX° secolo, Sicilia. Mis d 45 cm
0019: FANGOTTO IN MAIOLICAEst. €50-€80
COPPIA CANDELIERI: in ottone a 4 luci, modernariato h cm 50 x 38
0020: COPPIA CANDELIERIEst. €30-€60
LAMPADARIO A SOSPENSIONE 1 LUCE: in metallo , vetro e legno, modernariato italiano. H cm 92 x 25
0021: LAMPADARIO A SOSPENSIONE 1 LUCEEst. €50-€80Lot Passed
COLONNA CON VASO: IN MAIOLICA DECORI GRIGI VINTAGE ITALIANO.Mis 110 x 40 cm
0022: COLONNA CON VASOEst. €50-€80
SCATOLA: in porcellana decorata . h cm 6 x 25 x 8 . rotture ed incollaggio
0023: SCATOLAEst. €20-€40
DIPINTO OLIO SU TELA: Raffigurante strada cittadina, a firma Galione. 50 x 70 cm
0024: DIPINTO OLIO SU TELAEst. €250-€300