ASTA ARREDI VINTAGE E COLLEZIONISMO LUGLIO 22 2022-07-27 Auction - 251 Price Results - Trionfante Antiques srls in PALERMO - Page 2

OLIO SU TELASCRITTOIO SICILIANO4 TAZZE DA BACHECA
Palermo, Palermo, Italy

ASTA ARREDI VINTAGE E COLLEZIONISMO LUGLIO 22

ASTA VARIA
Lot Number: Lowest
PICCOLA FIORIERA: in porcellana decorata da soggetti orientali. Cina XX secolo. h cm 17 x d 13
0025: PICCOLA FIORIERAEst. €20-€50
OLIO SU TELA: firmato in basso a d/x, Stefano Tolomeo. Mis 70 x 49,5 cm
0027: OLIO SU TELAEst. €50-€80
SCRITTOIO SICILIANO: in mogano , piano con bordo in radica . XIX secolo. h cm 82 x 102,5 x 53
0028: SCRITTOIO SICILIANOEst. €250-€300Lot Passed
LOTTO DI 2 VASI CLOISONNE: di forma diversa , decorati con soggetti di flora e fauna. base in legno. XX secolo , Cina. h cm 25 x d 1 7/h cm 25 x 14 x d 9
0029: LOTTO DI 2 VASI CLOISONNEEst. €50-€80
LAMPADA DA TAVOLO: Marcata Ottaviani , Italia XX secolo. H 60 cm
0030: LAMPADA DA TAVOLOEst. €20-€50
CREDENZA DOPPIO CORPO: in abete , le ante inferiori sono decorate da girali e la cimasa gradinata. Primi 900, Sicilia. h cm 228 x 125 x 55
0031: CREDENZA DOPPIO CORPOEst. €200-€300Lot Passed
DIPINTO: SU TELA “PAESAGGIO CON RUDERI DI UN CASTELLO”firmato Pietro Vaccaro , pittore del XX° secolo. h cm 42,5 x 32
0032: DIPINTOEst. €100-€150
CENTROTAVOLA IN CERAMICA: Marcato Baretto Novi. XX secolo, Veneto. 8 x 32 x 32 cm
0033: CENTROTAVOLA IN CERAMICAEst. €30-€60
SCULTURA: in vetro satinato , XX secolo, Italia. Mis. h cm 18 x 16
0034: SCULTURAEst. €50-€60
PLACCA: in bronzo , Raffigurante San Francesco Di Paola . vecchia fattura. h cm 35 x 39
0035: PLACCAEst. €20-€40
CASSETTONE LACCATO E DIPINTO: arricchito da bronzi finemente cesellati. XX secolo, stile francese. h cm 102 x 160 x 58
0036: CASSETTONE LACCATO E DIPINTOEst. €300-€400Lot Passed
COLONNA CON VASO: IN MAIOLICA MARRONE E NERO VINTAGE ITALIANO. Mis 120 x 40 cm
0037: COLONNA CON VASOEst. €20-€60
DIVANO: in legno di noce , spalliera intarsiata in tre sezioni. XX secolo, Sicilia. H 121 x 185 x68 cm
0038: DIVANOEst. €200-€300Lot Passed
OLIO SU TELA SOGGETTO SCENA DI CACCIA: firma in basso a d/x XX secolo. h cm 83 x 109
0039: OLIO SU TELA SOGGETTO SCENA DI CACCIAEst. €100-€150
SPECCHIERA: realizzata in legno argentato e mecca itagliato a rocaille . Italia XIX secolo. Mis 222 x 103 cm
0040: SPECCHIERAEst. €700-€800Lot Passed
VETRINA: in palissandro , decorata da bronzi cesellati . XX secolo, Francia. h cm 200 x 88 x 56
0041: VETRINAEst. €700-€800Lot Passed
GRUPPO IN PORCELLANA: Raffigurante fanciulla nel vigneto , porcellana decorata, manifattura Capodimonte XX secolo. Italia. Mis 19 x 15 x 13 cm
0042: GRUPPO IN PORCELLANAEst. €50-€80Lot Passed
TAVOLO BACHECA: in noce perfilato in bois de rose , piano a vassoio, sabot in bronzo, fine 800 , Sicilia. h cm 80 x 93 x 49
0043: TAVOLO BACHECAEst. €180-€200Lot Passed
COPPIA POLRONE STILE LUGI FILIPPO: In legno di noce, sorrette da montanti mossi presentano cimasa intagliata, seduta e schienale imbottiti.XX secolo Italia. H 115 x 72 x 55 cm
0045: COPPIA POLRONE STILE LUGI FILIPPOEst. €200-€300Lot Passed
PIATTAIA PROVENZALE: in noce, XVIII secolo, Provenza. h cm 217 x 178 x 59
0046: PIATTAIA PROVENZALEEst. €1,000-€1,200Lot Passed
COPPIA TESTE SARACENE: in maiolica , XX sec. Caltagirone . h cm 42 x 20
0047: COPPIA TESTE SARACENEEst. €300-€400
COPPIA SEDIE STILE LUIGI FILIPPO: in noce. XX secolo , Italia. Mis. 95 x 50 x42 cm
0048: COPPIA SEDIE STILE LUIGI FILIPPOEst. €100-€150Lot Passed