ASTA ARREDI VINTAGE ETC. LUGLIO 22 II 2022-07-28 Auction - 250 Price Results - Trionfante Antiques srls in PALERMO - Page 7

GRUPPO DI 3 MAIOLICHECOPPIA COMODINI STILE LUIGI XVILUME   IN PORCELLANA
Palermo, Palermo, Italy

ASTA ARREDI VINTAGE ETC. LUGLIO 22 II

ASTA VARIA
Lot Number: Lowest
SILOGRAFIA: RAFF VEDUTA CITTADINA . 35 X 50
0395: SILOGRAFIAEst. €20-€30Lot Passed
PIANO CIRCOLARE: In mosaico di marmo . Sicilia 1930 circa. D 72 CM
0396: PIANO CIRCOLAREEst. €200-€300Lot Passed
COPPIA IMPORTANTI SPECCHIERE: Modello a cassetta con specchi decorati da perfili in vetro di Murano rosso e blu, arricchite negli angoli da frutti in vetro di Murano colorati e piccoli elementi fogliacei in bronzo dorato. Venezia
0397: COPPIA IMPORTANTI SPECCHIEREEst. €2,500-€3,500Lot Passed
POTICHE MANGANI: in porcellana decorata , vintage. h cm 38 x 22
0398: POTICHE MANGANIEst. €80-€100
COPPIA APPLIQUES: IN LEGNO DORATO CON ORO ZECCHINO A 2 FIAMME XVIII SECOLO . 30 X 28 X 28 CM
0399: COPPIA APPLIQUESEst. €300-€400Lot Passed
CASSETTONE STILE LUIGI XIV: in noce , piano in marmo . XX secolo. h cm 89 x 96 x 48
0400: CASSETTONE STILE LUIGI XIVEst. €800-€1,200Lot Passed
VASO: in maiolica a firma Cerruto, contemporaneo Sicilia. h cm 41,5 x 21 x 14
0401: VASOEst. €30-€80
OLIO SU TELA: SEGUACE DI GIACINT RIGAUD RITRATTO DI UOMO IN ARMI, FINE XVII SECOLO, SICILIA is. 66 x 54 con cornice 91,5 x 78,5 cm
0402: OLIO SU TELAEst. €1,500-€2,500Lot Passed
ALTORILIEVO: in marmo bianco , supportato da base in marmo nero , Raffigurante Figure Mitologiche con scene erotiche di gusto romanico . Roma XIX sec. . h cm 30 x 32,5
0404: ALTORILIEVOEst. €200-€300
OLIO SU TELA: RAFF BARCHE E PESCATORI GIORDANO 50 X 70
0405: OLIO SU TELAEst. €50-€100
Scultura in legno: vintage. Mis. h cm 19 x 38 x 18 cm
0406: Scultura in legnoEst. €30-€50
TRITTICO IN METALLO: COMPOSTO DA: OROLOGIO E 2 CANDELIERI . Francia fine XIX secolo. h cm 58/h cm 58
0407: TRITTICO IN METALLOEst. €200-€300
OLIO SU TELA: RAFF FONDO MARINO CON BARCA BUCOLI 50 X 65
0408: OLIO SU TELAEst. €50-€100
SCRIVANIA A SCAGNO: IN MOGANO FILETTATO CON 4 TIRETTI , PIANO IN PELLE, SOTTOPIANO A TRE TIRETTI .FINE XIX SECOLO SICILIA . MIS 79 X 138 X 67 CM
0409: SCRIVANIA A SCAGNOEst. €500-€600Lot Passed
LASTRA IN ARGENTO SBALZATO A MANO: FIRMATO MONATTI RAFFIGURANTE LA CATTEDRALE DI PALERMO INIZI 900 . CM 10 X 15
0410: LASTRA IN ARGENTO SBALZATO A MANOEst. €100-€120
LUME IN PORCELLANA: DECORATO A TEMA MARINARO , PARALUME IN TESSUTO , VINTAGE ITALIANO. Mis 69 x d 27 cm
0411: LUME IN PORCELLANAEst. €50-€80
Cassettone Liberty: In acero con decori intagliati in mogano, primi 900 Sicilia. Mis. 103 x 121 x 58 cm
0412: Cassettone LibertyEst. €800-€1,200
MARIONETTA SICILIANA: Rafffigurante paladino in metallo ed applicazioni in tessuto. Sicilia prima metà del 900. h 75 cm
0413: MARIONETTA SICILIANAEst. €250-€350Lot Passed
LAMPADARIO: in vetro di Murano 5 luci, XIX secolo, Venezia,. h cm 80 x D 60
0414: LAMPADARIOEst. €500-€600Lot Passed
GRANDE VASO: in porcellana decorato da scene di vita con figure orientali, anse ad anello dorate tenute da facce antropomorfe. XX secolo , Giappone. h cm 91 x d 39
0415: GRANDE VASOEst. €80-€120
OLIO SU TELA: RAFF FIASCHI DI VINO GIORGIONE 35 X 50
0416: OLIO SU TELAEst. €30-€50
CAPEZZALE MADONNA CON BAMBINO OLIO SU RAME: CONTORNATO DA RAMAGE DI FIORI E FOGLIE IN ARGENTO PUNZONI PALERMO 1776.ANTONINO LOBIANCO . MIS 33 X 33 CM
0417: CAPEZZALE MADONNA CON BAMBINO OLIO SU RAMEEst. €1,200-€1,500Lot Passed
COPPIA DI SCULTURE: in bronzo , opera di Domenico Zora . Italia anni 60. h cm 9 x 20/h cm 28 x 16
0418: COPPIA DI SCULTUREEst. €300-€400Lot Passed