20th Decorative Arts - Design and Paintings 2022-09-11 Auction - 326 Price Results - Valoir Pousse-Cornet in france - Page 7

Wifredo LAM (1902-1982)Jean PROUVE (1901 -1984)CHAPO
Blois, France, France

20th Decorative Arts - Design and Paintings

Lot Number: Lowest
DUDOUYT: Charles DUDOUYT (dans le gout de): Chaise d'enfant paillé H: 63 - L: 40 - P: 37 cm
0141: DUDOUYTEst. €50-€60
PERRIAND: Charlotte PERRIAND (1903-1999): Chaise à dossier droit en frêne et paille. Le modèle conçu en 1939. Édition des années 50. H: 82 - L: 42.5 - P: 40.5 cm. Très bel état
0142: PERRIANDEst. €500-€600
LANDAULT: Roger LANDAULT (1919-1983) « 6517 » modèle créé vers [1954]Quatre chaises en bois thermoformé, les structures et piètements profilés.Années 1950.Etat d’ usage,
0143: LANDAULTEst. €200-€400
GABRIEL: René GABRIEL (1890-1950) : Chaise modèle 103 en chêne avec assise à lattes. Période Reconstruction, années 40/50.H: 78 - L: 38 - P: 38 cm (état d'usage).
0144: GABRIELEst. €100-€200
CHAISES: SIX CHAISES brutalistes en bois, le dossier ajouré d'un losange. Années 1950-1960. 88 x 48 x 43 cm environ (usures).
0145: CHAISESEst. €400-€600
SUSPENSION: SUSPENSION "diabolo" en opaline et laiton. Travail Scandinave des années 1950. H: 50 cm.
0146: SUSPENSIONEst. €50-€60
PIED DE LAMPE: PIED DE LAMPE à deux lumières en laiton et métal laqué blanc. H: 34 cm (électrifié).
0147: PIED DE LAMPEEst. €50-€80Lot Passed
BAROVIER: Ercole BAROVIER (1889 - 1974) & Ermanno TOSO (1903 - 1973) à Murano : Très grand plat en verre bullé de la série "Efeso". Signé "Barovier & Toso- Murano" à la pointe. Vers 1950. 9 x
0148: BAROVIEREst. €200-€300
MURANO: MURANO: Vase à panse annulaire et double col en mosaïque de verre et poudres multicolores. Vers 1950. H: 30 cm
0149: MURANOEst. €300-€500
LUZORO: Michèle LUZORO (née en 1949) : Important flacon en verre avec bouchon. Signé au revers. H: 28 cm
0150: LUZOROEst. €50-€80
IGL: Ernest IGL (1920-2011) : Miroir retro éclairé en métal perforé. Edition Hillebrand. H: 87 cm - l: 44,5 cm - P: 8 cm.
0151: IGLEst. €500-€600
LIMBURG: LIMBURG (éditeur) : Suspension en opaline. Allemagne, années 1960. H: 25 - Diam (max) : 32 cm
0152: LIMBURGEst. €50-€80
BINY: Jacques BINY (attribué à ) : Paire d'appliques liseuses en métal laqué noir et laiton. L'une à l'état neuf, l'autre présentant quelques oxydations. Etiquette de l'éditeur Lita.
0153: BINYEst. €80-€120
REGGIANI: REGGIANI (attribué à ): Lampadaire en teck supporté par une colonne en métal tubulaire noirci et reposant sur une base circulaire en marbre blanc veiné. H: 183 cm (réflecteurs non
0154: REGGIANIEst. €300-€500
LAMPADAIRE: LAMPADAIRE en laiton, fût bagué, base circulaire martelée. H: 145 cm (électrifié, usures)
0155: LAMPADAIREEst. €50-€80
LAMPADAIRE: LAMPADAIRE en métal à quatre lumières à décor de flèches. Travail italien des années 1960. H: 140 - l: 30 cm.
0155B: LAMPADAIREEst. €100-€150
MONIX PARIS: MONIX PARIS : Lampadaire à trois spots orientables en tôle noire sur rotule, base circulaire lestée. Travail des Années 1960. Hauteur : 185 cm (usures)
0156: MONIX PARISEst. €150-€200
STILLNOVO: STILLNOVO (attribué à ): Importante applique en opaline, laiton et métal laqué noir. H: 35 cm
0157: STILLNOVOEst. €100-€150
STAFF: STAFF (éditeur) : Six plafonniers en verre et métal noir. Vieux stock neuf. Allemagne années 1960. H: 9,5 - Diam: 13,5 cm.
0158: STAFFEst. €150-€200
PERZEL: ETABLISSEMENTS PERZEL ? Lampadaire à coupe éclairante en laiton doré, fût central colonne en bois, bague en laiton et verre, posant sur une base circulaire. H: 173 cm.
0159: PERZELEst. €100-€150
ENFILADE: ENFILADE en chêne clair travaillé en nid d'abeille ouvrant à deux portes à poignées de tirage en forme de corne et présentant une niche centrale à deux niveaux. Travail
0160: ENFILADEEst. €2,000-€3,000
CHAISES: QUATRE CHAISES en chêne travaillé en nid d'abeille. Travail brutaliste des années 1960. H: 46 - L: 43 - P: 43 cm. Provenance : maison de l'Oise.
0161: CHAISESEst. €1,000-€1,500
FAUTEUILS: PAIRE DE FAUTEUILS en chêne clair travaillé en nid d'abeille. Travail brutaliste des années 1960. H:90 - L: 61 - P: 52 cm.Provenance : maison de l'Oise
0162: FAUTEUILSEst. €600-€1,000
TABLE: TABLE DE SALLE A MANGER en chêne blond, à épais plateau travaillé en nid d'abeille, piétement entretoise en H. Travail "brutaliste" des années 1960. H: 75 - L: 200 - P: 96 cm.
0163: TABLEEst. €1,500-€2,500