20th Decorative Arts - Design and Paintings 2022-09-11 Auction - 326 Price Results - Valoir Pousse-Cornet in france - Page 6

Wifredo LAM (1902-1982)Jean PROUVE (1901 -1984)CHAPO
Blois, France, France

20th Decorative Arts - Design and Paintings

Lot Number: Lowest
Daniel DE MONTMOLLIN (né en 1921): Daniel DE MONTMOLLIN (né en 1921) : Vase coloquinte série « Le chainon manquant » en grés émaillé signé et situé à Taizé. H:28 cm - l: 17 cmL'exposition "le chainon
0117: Daniel DE MONTMOLLIN (né en 1921)Est. €500-€600
Daniel DE MONTMOLLIN (né en 1921): Daniel DE MONTMOLLIN (né en 1921) : Vase pansu à col évasé en grès émaillé gris et taches marron. Signé au revers et situé à Taizé. H: 17,5 - Diam (max): 17 cm.
0118: Daniel DE MONTMOLLIN (né en 1921)Est. €400-€500
Daniel DE MONTMOLLIN (né en 1921): Daniel DE MONTMOLLIN (né en 1921) : Vase coloquinte en grés émaillé à décor craquelé sur fond orangé et coulures brune. Signé et situé à Taizé. H: 21,5 - L:16 cm.
0119: Daniel DE MONTMOLLIN (né en 1921)Est. €400-€500
Daniel DE MONTMOLLIN (né en 1921): Daniel DE MONTMOLLIN (né en 1921) : Vase pansu en grés émaillé brique et noir signé et situé à Taizé. H: 22,5 cm - D: 16 cm.
0120: Daniel DE MONTMOLLIN (né en 1921)Est. €300-€400
LANOS: Michel LANOS (1926-2005) Deux pots couverts et une grande coupe en grés à couverte rouge, brun-gris, la coupe à décor de taches bleu et orange. Dim (pots): H: 15 - Diam: 15 cm - Dim
0121: LANOSEst. €100-€150
TABLE: TABLE DE SALLE A MANGER en pin reposant sur quatre pieds ronds. Travail Savoyard. 73 x 150 x 79 cm wear, small dents, scratches on the tray
0122: TABLEEst. €200-€300
TABLE BASSE: TABLE BASSE DE SALON piètement courbe en fer laqué vert et doré supportant un plateau circulaire en verre églomisé. Circa 1950. H: 47 - Diam : 80 cm
0123: TABLE BASSEEst. €150-€200
ROBERT PANSARD: Robert PANSARD (dans le goût de). Table en fer forgé à plateau en verre églomisé présentant une ronde de cerfs et biches. Fin des années 40. Usures au plateau. H: 42 - Diam : 46
0124: ROBERT PANSARDEst. €150-€200
CANDELABRES: PAIRE DE CANDELABRES en fer forgé à deux lumières réunis par une chaine, pieds quadripodes. H: 32 cm
0125: CANDELABRESEst. €50-€60
ETAGERES: DEUX ETAGERES en métal perforé noirci. Années 1950. Travail d'architecte pour son propre usage. H: 52 cm - l: 100 - P: 20 cm et H: 41,5 cm - l: 75 cm. (usures, rouille)
0126: ETAGERESEst. €400-€500
Jean PROUVE (1901 -1984): Jean PROUVE (1901 -1984) : Chaise modèle Métropole 306 dite "Standard" - Circa 1953. Piètement en tôle d'acier plié et laqué noir, assise et dossier recouverts de skaï rouge.
0127: Jean PROUVE (1901 -1984)Est. €5,000-€8,000
Jean PROUVE (1901 -1984): Jean PROUVE (1901 -1984): Chaise modèle Métropole 306 dite "Standard" - Circa 1953. Piètement en tôle d'acier plié et laqué noir, assise et dossier recouverts de skaï rouge Porte
0128: Jean PROUVE (1901 -1984)Est. €5,000-€8,000
Jean PROUVE (1901 -1984): Jean PROUVE (1901 -1984) : Chaise modèle Métropole 306 dite "Standard" - Circa 1953. Piètement en tôle d'acier plié et laqué noir, assise et dossier recouverts de skaï rougePorte
0129: Jean PROUVE (1901 -1984)Est. €5,000-€8,000
Jean PROUVE (1901 -1984): Jean PROUVE (1901 -1984): Chaise modèle Métropole 306 dite "Standard" - Circa 1953. Piètement en tôle d'acier plié et laqué noir, assise et dossier recouverts de skaï rougePorte
0130: Jean PROUVE (1901 -1984)Est. €5,000-€8,000
0131: Jean PROUVE (1901 -1984)Est. €5,000-€8,000
Jean PROUVE (1901 -1984): Jean PROUVE (1901 -1984): Chaise modèle Métropole 306 dite "Standard" - Circa 1953. Piètement en tôle d'acier plié et laqué noir, assise et dossier recouverts de skaï rouge.
0132: Jean PROUVE (1901 -1984)Est. €5,000-€8,000
0133: Jean PROUVE (1901 -1984)Est. €5,000-€8,000
0134: Jean PROUVE (1901 -1984)Est. €5,000-€8,000
ADNET: Jacques ADNET (dans le gout de): Porte bouteilles "étrier" en bois et cuir. H:42 cm - l: 21 cm.
0135: ADNETEst. €50-€60
ADNET: Jacques ADNET (attribué à ) : Porte bouteilles moderniste en métal chromé, fond miroir et finitions palissandre. Haut : 28cm. Long. plateau 23cm. Usures au tain du miroir et à la
0136: ADNETEst. €50-€80
OLDEBERG: OLDEBERG et OLSON (XXe): Chaise d'atelier modèle T60 modèle conçu en 1945). Editée brièvement par Knoll USA à partir de 1947 sous la référence « T60 U ». H: 72 - L: 48
0137: OLDEBERGEst. €250-€350
ARLUS: Maison ARLUS Pied de lampe en bois, métal et verre givré à motif de vaguesAnnées 1950-1960.H: 77 cm
0138: ARLUSEst. €300-€500
ARLUS: Maison ARLUS Importante applique à contrepoids en métal laqué noir, contrepoids et système de rotules en laiton. Années 1950. Longueur : 120 cm environ, H (platine): 30 cm. Abat jour
0139: ARLUSEst. €300-€500
CHAISES: PAIRE DE CHAISES tripode en bois. H 78 - L 23 - P 37 cm (usures, petite fente)
0140: CHAISESEst. €50-€60