20th Decorative Arts - Design and Paintings 2022-09-11 Auction - 326 Price Results - Valoir Pousse-Cornet in france - Page 4

Wifredo LAM (1902-1982)Jean PROUVE (1901 -1984)CHAPO
Blois, France, France

20th Decorative Arts - Design and Paintings

Lot Number: Lowest
DOMINIQUE: Maison DOMINIQUE (attribué à ) : André DOMIN (Caen, 1883 - Paris, 1962) et Marcel GENEVRIERE (Rouen, 1885-1967). : Buffet - Console en bois de placage présentant une niche centrale et
0070: DOMINIQUEEst. €150-€200
RAYMOND: Michèle RAYMOND (née en 1946): Groupe en grès polychrome représentant un enfant et sa mère sur un banc. H: 23 - L: 22 - P: 18 cm
0071: RAYMONDEst. €150-€200
BUREAU: BUREAU A GRADIN à structure en bambou et rotin tressé à réhauts vert et blanc, ouvrant à un tiroir en ceinture. Vers 1900. H 80 - L 105 - P 50 cm (usures)
0072: BUREAUEst. €80-€120
COUPRI: Eugêne COUPRI (1839-1918) : Coupe circulaire sur pied en argent à décor naturaliste en relief de chardons. Poinçon Minerve. Poids : 432 gr. Diam: 23.5 cm. Le Musée d'Orsay conserve des
0073: COUPRIEst. €200-€300
MASSIER: Jerome MASSIER (attribué à ): Vase tronconique en céramique émaillée irisée violet à décor de trèfles. H:35 cm. Légers manques et éclats d'émail sur le col, un
0074: MASSIEREst. €150-€200Lot Passed
SERRURIER BOVY: Gustave SERRURIER-BOVY (1858-1910): Paire de vases à anses en cuivre et laiton. Époque Art Nouveau (Enfoncement). H: 31 cm
0075: SERRURIER BOVYEst. €150-€200
LEGRAS: François-Théodore LEGRAS (1839-1916) - Cristallerie de Montjoye (attribué à ) : Vase de forme aumônière en verre givré et émaillé de violettes et rehauts or au col. Haut :
0076: LEGRASEst. €150-€250
VASE: VASE aux éléphants en verre multicouche à décor tournant gravé d'éléphants. Trace de signature non déchiffré "devez?" dans le décor. H: 20 - Diam max : 13 cm
0077: VASEEst. €100-€150
CAZAUX: Edouard CAZAUX (1894 - 1974) : Pied de lampe en céramique rose et turquoise. Signé Cazaux. H : 24 cm.
0078: CAZAUXEst. €80-€100
LUCE: Jean LUCE (1895-1964): Flacon en verre translucide rehaussé de cabochons émaillés bleu. H: 24 cmOn joint : une VERSEUSE au même modèle émaillée noire et signée du monogramme.
0079: LUCEEst. €100-€200
VERLYS: VERLYS France : Vase en verre opalescent à décor moulé en relief de sirènes et tritons. Haut : 25cm. (éclats)
0080: VERLYSEst. €50-€100
GOUPY: Marcel GOUPY (1886-1954) pour Rouard: Partie de service en porcelaine cuite au feu de bois à décor d'entrelacs dans le goût de Subes. Il comprend : 26 grandes, neuf assiettes creuses, quinze
0081: GOUPYEst. €300-€500
DAUM: DAUM NANCY France : Important vase à col évasé sur piédouche en verre granité. Signature gravé H: 26 - Diam : 24 cm.
0082: DAUMEst. €80-€120
SEVRES: SEVRES: Assiette en porcelaine dite " bleu de Sèvres" à décor abstrait or sur le marli. Créateur non identifié. Signée et datée 83. Diam : 26.5 cm (micro-éclat)
0083: SEVRESEst. €100-€200
LE VERRIER: Max LE VERRIER (1891-1973): Paire de serre-livres en régule à patine verte à décor de Pierrot, socle en marbre vert de Mer. Signé. Haut : 20cm. Très léger éclat sur une jambe.
0084: LE VERRIEREst. €300-€400
CHEVET: CHEVET en bois de loupe ouvrant à un tiroir et présentant des niches. Epoque Art Deco. 62 x 45 x 34 cm (usures et petits manques de placage)
0085: CHEVETEst. €50-€60
DESNY: Maison DESNY (dans le gout de):Lampe moderniste en métal chromé présentant un reflecteur orientable hémisphèrique. Haut: 33 cm (électrifié, infimes piqures)
0086: DESNYEst. €80-€120
VIENOT Jacques: Jacques VIENOT (1893-1959) - Pour les Grands Magasins du Printemps à Paris. Table basse moderniste de la gamme Stylnet en acajou massif non verni. (plaque sous le plateau). H: 57 - Diam : 67 cm
0087: VIENOT JacquesEst. €150-€200
PIGUET: Charles PIGUET (1887-1942) : Miroir circulaire en fer forgé à décor de volutes et de stries. Signé dans le fer et au revers dans le bois. Circa 1930. H: 65 - L: 72 cm (usures au miroir).
0088: PIGUETEst. €300-€400
FAUTEUIL: FAUTEUIL à structure en acajou recouvert d’une feutrine grise. Années 1940. Haut : 82cm. Profondeur : 85cm. Largeur : 71cm. Légères tâches sur l'accotoir
0089: FAUTEUILEst. €50-€80
BONFIL: Robert BONFIL (1886-1976) : Panneau en carreau de céramique à décor abstrait. 190 x 55 cm. Fêles, accidents.
0090: BONFILEst. €50-€80
BING GRONDAHL: BING & GRONDAHL: Trois canards fortement stylisés en porcelaine avec rehauts dorés. Modèle de Agnethe Jorgensen vers 1970. Cachet de l'éditeur. H: 8 - L: 16 cm. Petite fissure recollée
0091: BING GRONDAHLEst. €60-€80
TALBOT: Lucien TALBOT (XXème), actif à La Borne: Vase à anses en céramique irisée et émaillée, décor de coulures en nuances bleues et violettes. Cachet de l'artiste sous la base. H:
0092: TALBOTEst. €200-€300Lot Passed
TALBOT: Joseph TALBOT (XXème), actif à La Borne dans les années 1930: Vase ovoïde en grès émaillé marron à décor de coulures. Cachet de l'artiste sous la base. H: 30 cm.
0093: TALBOTEst. €400-€500