Asta di antiquariato e collezionismo 2022-09-26 Auction - 250 Price Results - Trionfante Antiques srls in Italia - Page 10

Palermo, Italia, Italy

Asta di antiquariato e collezionismo

lotti provenienti da varie dimore siciliane.
Lot Number: Lowest
SCULTURA: in bronzo patinato , Raff Mercurio , base in marmo rosso di Francia e bronzo , reca sigla Jean de Bologne, maestranze francesi XIX secolo. h cm 101 x d 20
0217: SCULTURAEst. €800-€1,200
LOTTO DI 3 STAMPE: Raff Tempio di Romolo e Remo, Arco di Costantino e Tempio della fortuna virile . h cm 20 x 25
0219: LOTTO DI 3 STAMPEEst. €150-€200
DIPINTO OLIO SU TELA: Raff Villaggio con castello Italia primi ‘900. h cm 40 x 105
0220: DIPINTO OLIO SU TELAEst. €300-€400Lot Passed
SCULTURA: in antimonio con base in marmo Raff Scugnizzu. Italia XX secolo . h cm 51 x 27 x 20
0221: SCULTURAEst. €100-€150
STAMPA: Raff Tempio delle Camene “Chiesa S.Urbano”. h cm 19 x 25
0222: STAMPAEst. €50-€100
OLIO SU TELA: Raff Donna Con Ombrello Su Strada E Paesaggio, firmato A.MORELLI 1860. h cm 66 x 28
0223: OLIO SU TELAEst. €300-€400Lot Passed
BERRETTO DA UFFICIALE: GUARDIA DI FINANZA realizzato dalla ditta PETROLA’ . Palermo, Italia XX secolo
0224: BERRETTO DA UFFICIALEEst. €200-€300Lot Passed
LOTTO DI 3 PANNELLI: in legno decorato Raff Volatili manifattura orientale . Primi ‘900 D 50 CM
0225: LOTTO DI 3 PANNELLIEst. €200-€300
. LOTTO DI 4 PANNELLI: in legno decorato Raff Volatili , manifattura orientale . Primi ‘900 . h cm 40,5 x 53,5
0226: . LOTTO DI 4 PANNELLIEst. €200-€300
MANDOLINO: LITUARI ITALIANI. primi ‘900
0227: MANDOLINOEst. €150-€200
COPPIA DI STAMPE: Raff Anfiteatro Castrenze e resti delle terme Diocleziane a Roma, primi 900. h cm 30 x 40
0228: COPPIA DI STAMPEEst. €100-€150
BILANCIA: in legno e marmo con piatti in ottone e pesi. Sicilia primi ‘900 . h cm 24 c 44 x 18
0229: BILANCIAEst. €100-€150
AUTO GIOCATTOLO RADIOCOMANDATA: marca Ingap , munita di scatola originale, istruzioni, telecomando, due antenne e batterie dell’epoca. Italia XX secolo
0230: AUTO GIOCATTOLO RADIOCOMANDATAEst. €250-€350
LOTTO OGETTI VARI: ALZATA in ghisa ed ELEMENTO in ghisa . Francia XX secolo . h cm 41 x 38 x 25/h cm 37 x 20 x 6
0231: LOTTO OGETTI VARIEst. €100-€200
COPPIA STAMPE: Raff veduta di rocca Giovane a Roma e sepolcro della famiglia Plauzia . Primi 900. h cm 30 x 38
0232: COPPIA STAMPEEst. €100-€150
PICCOLO TAVOLINO A VELA: laccato e dipinto sul piano a motivi floreali manifattura orientale XX secolo . h cm 74 x 50
0233: PICCOLO TAVOLINO A VELAEst. €150-€250Lot Passed
LOTTO COMPOSTO DA 4 OGGETTI: 01 BRACIERE, 02 BACILI Ed un SET DA CAMINO in metalli vari . Sicilia XX secolo . misure varie
0234: LOTTO COMPOSTO DA 4 OGGETTIEst. €200-€300Lot Passed
PORTAOMBRELLI: in fusione di ghisa . Sicilia primi ‘900. h cm 83 x 57 x 26
0235: PORTAOMBRELLIEst. €150-€250
COPPIA DI STAMPE: Raff villa Mecenata a Tivoli e nuova cascata delle Anime a Tivoli. Primi 900. h cm 30 x 40
0236: COPPIA DI STAMPEEst. €100-€150
LAMPADA: in ghisa con boccia in vetro satinato. Sicilia primi ‘900 . h cm 130 x 45
0237: LAMPADAEst. €250-€300
LOTTO DI 5 UTENSILI PER CALZATURE: XX secolo misure varie
0238: LOTTO DI 5 UTENSILI PER CALZATUREEst. €50-€100
LOTTO DI 6 OGGETTI: in porcellana e biscuit , manifatture diverse . misure varie
0239: LOTTO DI 6 OGGETTIEst. €100-€150
VETRINETTA: impiallacciata in essenza bois de rose manifattura anni 1960. h cm 151 x 47 x 35
0240: VETRINETTAEst. €300-€500Lot Passed