Asta di antiquariato e collezionismo 2022-09-26 Auction - 250 Price Results - Trionfante Antiques srls in Italia - Page 9

Palermo, Italia, Italy

Asta di antiquariato e collezionismo

lotti provenienti da varie dimore siciliane.
Lot Number: Lowest
CRESPINA: in maiolica dipinta , Raff resti romani e scena di vita campestre , bottega Grue Castelli XVIII secolo restauro . cm d 28
0193: CRESPINAEst. €1,500-€1,800Lot Passed
LOTTO DI 8 PIATTI ANNUALI DA COLLEZIONE: in porcellana Copenhagen, d cm 18
0194: LOTTO DI 8 PIATTI ANNUALI DA COLLEZIONEEst. €50-€100
GRANDE CREDENZA: A 3 SPORTELLI E 3 TIRETTI in piuma di mogano , lesene laterali arricchite da figure femminili in legno ebanizzato, piano in ebano bordato in mogano. Italia XIX secolo. h cm 101 x 200 x 77
0195: GRANDE CREDENZAEst. €6,000-€8,000Lot Passed
0196: LOTTO DI 8 PIATTI ANNUALI DA COLLEZIONEEst. €50-€100
1 VASO MEDICEO E 1 MORTAIO IN ALABASTRO: XX secolo Italia, incollaggi e restauro. h cm 28 x 16/h cm 7 x 15,5
0197: 1 VASO MEDICEO E 1 MORTAIO IN ALABASTROEst. €100-€200
SERVITO DA TAVOLA: antipastiera con vassoio, insalatiera e sale e pepe, vassoi in argento 800 , contenitori in cristallo. XX secolo Italia
0198: SERVITO DA TAVOLAEst. €300-€400Lot Passed
LOTTO DI 7 OGGETTI: di natura e misure varie
0199: LOTTO DI 7 OGGETTIEst. €100-€200
ANTICO VIOLINO: DI LIUTERIA ITALIANA FIRMATO MATHIAS ALBANI BOLZANO 1906 , MISURE REGOLARI. RESTAURO PROFESSIONALE SUL RETRO DA MAESTRO LUITAIO
0200: ANTICO VIOLINOEst. €2,000-€2,500
LOTTO DI 8 PIATTI ANNUALI DA COLLEZIONE: in porcellana Copenhagen. D cm 18
0201: LOTTO DI 8 PIATTI ANNUALI DA COLLEZIONEEst. €50-€100
LOTTO DI 4 OGGETTI: in ferro, primi 900. misure varie
0202: LOTTO DI 4 OGGETTIEst. €100-€200
CARILLON: dentro cassa in legno intarsiato, manifattura svizzera 1890, funzionante . h cm 12,5 x 37 x 19
0203: CARILLONEst. €600-€800Lot Passed
LOTTO DI 8 PIATTI DA COLLEZIONE: In porcellana Copenhagen. D 18 cm
0204: LOTTO DI 8 PIATTI DA COLLEZIONEEst. €50-€100
PIPA CON CUSTODIA: fornello decorato da scultura Raff figura femminile , periodo Liberty. cm 5 x11
0205: PIPA CON CUSTODIAEst. €100-€150
COPPIA STAMPE: Raff Veduta della grotta di Nettuno e Piazza San Giovanni Laterano in Roma . h cm 30 x 40
0206: COPPIA STAMPEEst. €100-€150
LOTTO DI 8 PIATTI: in maiolica di diverse fatture. XX secolo. misure varie
0207: LOTTO DI 8 PIATTIEst. €50-€100
COPPIA ANTIPASTIERE: in porcellana policroma a forma di valve e conchiglie . Italia primi ‘900. h cm 30 x 30
0208: COPPIA ANTIPASTIEREEst. €600-€800
5 OGGETTI: in vetro di Boemia , decorati da intagli . XX secolo. misure varie
0209: 5 OGGETTIEst. €100-€200
GRUPPO SCULTOREO: Raff Carretto Siciliano con cavallo e personaggio in argento massiccio ed oro arricchito da pietre e materiali preziosi, Italia fine 1180-1920 circa . h cm 6 x 11 x 4,5
0210: GRUPPO SCULTOREOEst. €2,500-€3,000
STAMPA: Raff Veduta Ponte Palatino. h cm 30 x 40
0211: STAMPAEst. €50-€100
LOTTO 25 CONCHIGLIE: Misure varie
0212: LOTTO 25 CONCHIGLIEEst. €100-€200
COPPIA GUFI: in porcellana policroma con occhi di vetro di cui 1 elettrificato. manifattura Cacciapuoti Italia primi ‘900. h cm 45 x 20
0213: COPPIA GUFIEst. €400-€600
6 BASTONI DA PASSEGGIO: in vari legni
0214: 6 BASTONI DA PASSEGGIOEst. €100-€150
STAMPA: Raff veduta Palazzo Farnese . h cm 30 x 40
0215: STAMPAEst. €50-€100
CENTROTAVOLA: in metallo argentato finemente cesellatoRaff Personaggio Orientale con dromedario, porta candele supportato da palme con vasca centrale in cristallo . Inghilterra XIX secolo. h cm 57 x 45 x 39
0216: CENTROTAVOLAEst. €2,400-€3,000