29th Fine Art Auction 2011-09-17 Auction - 844 Price Results - Schmidt Kunstauktionen Dresden in de - Page 12

Dresden, Germany

29th Fine Art Auction

Lot Number: Lowest
Jussuff Abbo, Sitzende. 1921.: Jussuff Abbo, Sitzende. 1921. Pencil drawing auf chamoisfarbenem Bütten. In Blei signiert "J. Abbo" und datiert u.Mi. Fest im Passepartout montiert.Blatt gebräunt und stärker knickspurig. Oberer
0290: Jussuff Abbo, Sitzende. 1921.Est. €200-€240Lot Passed
Ernst Barlach "Die Stolze". 1919.: Ernst Barlach "Die Stolze". 1919. Lithograph auf gelblichen Velinkarton. U.re. in Blei signiert "EBarlach", verso von fremder Hand bezeichnet. Elftes Blatt des Zyklus' "Der arme Vetter", 1919
0292: Ernst Barlach "Die Stolze". 1919.Est. €150-€180
Peter August Böckstiegel "Alter Bauer". 1922.: Peter August Böckstiegel "Alter Bauer". 1922. Drypoint etching. In der Platte o.re. monogrammiert "P.A.B.", re. unterhalb der Darstellung in Blei signiert "P.A. Böckstiegel". Einer von mindestens
0294: Peter August Böckstiegel "Alter Bauer". 1922.Est. €700-€850
Pol Cassel "Blumenkorb". 1929.: Pol Cassel "Blumenkorb". 1929. Linocut auf Bütten. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Pol Cassel" und datiert u.re.Stärker stockfleckig mit leichten Knickspuren in den Randbereichen.
0298: Pol Cassel "Blumenkorb". 1929.Est. €150-€180
Otto Dix "Sitzendes Kind". 1961.: Otto Dix "Sitzendes Kind". 1961. Lithograph auf kräftigem Kupferdruckpapier. U.re. in Blei signiert "Dix" und datiert, u.li. nummeriert "3/30". Blatt unscheinbar stockfleckig und gebräunt,
0300: Otto Dix "Sitzendes Kind". 1961.Est. €600-€700
Otto Dix "Kind mit Katze". 1964.: Otto Dix "Kind mit Katze". 1964. Lithograph auf weißem Offsetpapier. Im Stein o.li. ligiert monogrammiert und datiert. U.re. in Blei signiert "Dix" und datiert. Plakat-Auflage mit Schrifteindruck
0301: Otto Dix "Kind mit Katze". 1964.Est. €500-€600
Josef Eberz "Tropischer Garten". 1918.: Josef Eberz "Tropischer Garten". 1918. Lithograph auf chamoisfarbenem Bütten. Im Stein u.re. datiert und signiert "I. Eberz". In Blei außerhalb der Darstellung nochmals datiert und signiert "Jos.
0304: Josef Eberz "Tropischer Garten". 1918.Est. €120-€140
Max Feldbauer, Vierspänner. 1933.: Max Feldbauer, Vierspänner. 1933. Lithograph auf bräunlichem "Van Gelder Zonen" - Bütten. In Blei signiert "M Feldbauer" und datiert u.re. Im Passepartout klebemontiert. Minimal atelier- und
0306: Max Feldbauer, Vierspänner. 1933.Est. €80-€100
Erich Fraaß, Junges Liebespaar. Um 1919.: Erich Fraaß, Junges Liebespaar. Um 1919. Wood cut auf braunem Bütten. In Blei unterhalb der Darstellung signiert "E. Fraaß" u.re. Bezeichnet "Handdruck" u.li.Leicht atelierspurig, Blatt mit
0307: Erich Fraaß, Junges Liebespaar. Um 1919.Est. €200-€240