29th Fine Art Auction 2011-09-17 Auction - 844 Price Results - Schmidt Kunstauktionen Dresden in de - Page 11

Dresden, Germany

29th Fine Art Auction

Lot Number: Lowest
Max Klinger "Nacht". 1894.: Max Klinger "Nacht". 1894. copper printing auf China auf Kupferdruckpapier aufgewalzt. Unsigniert. In der Platte bezeichnet "Nach der Radierung von Max Klinger" u.li. und "Handkupferdruck von O.
0260: Max Klinger "Nacht". 1894.Est. €120-€150Lot Passed
Max Klinger "Bär und Elfe". 1880.: Max Klinger "Bär und Elfe". 1880. Aquatint etching und Roulette auf China auf Kupferdruckpapier. In der Platte signiert "Max Klinger" u.li. und nummeriert "I" u.re. Unterhalb der Darstellung in Blei
0261: Max Klinger "Bär und Elfe". 1880.Est. €120-€150
Max Klinger "Mondnacht". 1881.: Max Klinger "Mondnacht". 1881. Aquatint etching auf festem Bütten. In der Platte signiert "Max Klinger." u.li. und nummeriert "IV" u.re. Blatt 5 aus "Intermezzi, Opus IV".Unscheinbar knickspurig und
0262: Max Klinger "Mondnacht". 1881.Est. €120-€150Lot Passed
Max Klinger "Tote Mutter". 1889.: Max Klinger "Tote Mutter". 1889. copper printing auf China auf Kupferdruckpapier. Unsigniert, in der Platte bezeichnet "Nach der Radierung von Max Klinger" u.li. und "Handkupferdruck von O. Felsing,
0263: Max Klinger "Tote Mutter". 1889.Est. €120-€150
Albert Richter, Trapper Geierschnabel. Um 1890.: Albert Richter, Trapper Geierschnabel. Um 1890. Gouache auf chamoisfarbenem Karton. In Schwarz monogrammiert "A.R.O" u.re. Blattränder minimal gebräunt und stärker fingerspurig. size: 22,3 x 12,7
0272: Albert Richter, Trapper Geierschnabel. Um 1890.Est. €120-€150